Рецензии на книгу Золушка - страница 4

написала рецензию9 февраля 2016 16:54

#флешмоб_К
Я начала читать эту книгу еще до того,как узнала о флемобе. Он появился весьма кстати, тк я все равно бы написала рецензию на эту книгу. Эта серия книг была очень заманчива для меня, очень хотелось узнать, что же такое произошло с самыми известными героинями сказок. Обложки и описание манили меня долгое время, когда начала читать,то не смогла оторвать.Книга затягивает с первых глав.
Действия первой книги проходят в Восточном Пекине в далеком будущем . Люди научились спасать жизни,заменяя части тела металлическими деталями, жизнь на Луне совсем обычна, а планета Земля-это одно содружество.
Действия в начале книги развиваются очень стремительно,сразу представили нашу Золушку и принца Кая, в первых же главах мы узнаем о проблемах нового мира и тд.
Середина же книги немного затянута,но я получала удовольствие, переживая вместе с Золой.( Во многих рецензиях написано про ударение ЗОла или ЗолА. С первого же раза я читала ЗОла, я не могла ставить ударение на второй слог, это было неправильно для меня.)
Когда я дочитала книгу, я была в возмущение. Где мое продолжение, следующая книга же про красную шапочку, но я успокоилась, узнав,что книги связаны.
Это восхитительная книга,необыкновенная .Надеюсь, следующие части меня не разочаруют .

написала рецензию4 января 2016 22:34
ЗолушкаМарисса Мейер

Бабушка принесла "Золушку" из библиотеки. Несомненно, аннотация и обложка интригуют, хочется узнать, что же такого произошло, что Золушка оказалась киборгом! Потому я сразу принялась за нее.
Вопреки многим книгам, в которых отношение окружающих к киборгам преподнесено в негативном свете, я отношусь к ним с интересом. Здесь не обошлось без нападок на "недолюдей", что вызывало необходимое сочувствие к героине.
Принц... любовь с первого взгляда? Со стороны Золы - возможно, Кая - скорее, интерес к загадочной девушке, по крайней мере, первоначально...
Еще интересно, что главные злодеи - обитатели Луны. Казалось бы, маленький спутничек, но нет, могущество лунатиков неоспоримо! Это важно, ведь Принцу нужно сделать нешуточный выбор: поступить как правитель, забота которого - его народ, или как человек, у которого тоже есть чувства?
О, еще этот новый мир, полный загадочных, неизвестных технологий, о которых нам еще мечтать и мечтать!
Читала на одном дыхании, почти не отрываясь, интрига до самого конца. А после - "книжное похмелье", желание поскорее узнать, что же дальше?
Пожалуй, минусом бы выделила то, что на данной обложке Золу изобразили европейской девушкой со светлыми волосами, и именно такой она мне и представлялась в процессе чтения, однако, где-то к концу, промелькнуло, что у нее темная кожа, темные волосы и вообще азиатская внешность( Хоть действие и разворачивалось в Пекине, мы знаем, что Золушка была удочерена и привезена туда, потому и сложилось впечатление, что она может быть и не азиатского происхождения(
Книга понравилась, советую к прочтению тем, кто любит непростые романтические истории)

написала рецензию13 октября 2015 12:02
ЗолушкаМарисса Мейер

Сказки-переделки мне нравятся, поэтому, увидев эту книгу в покупках у Ульяны, я решила её прочесть. И не пожалела! Да, это роман для подростков, сейчас такой жанр называют “young adult fiction”. Да, он предсказуемый. Да, он во многом наивный. Но несмотря на всё это, “КиберЗолушка” цепляет и читается очень легко!

Это первая книга в серии “Лунные Хроники”, на данный момент выпустили всего две книги из пяти. И я точно прочитаю вторую часть! Язык автора на хорошем уровне, много интересных “будущих” слов, сюжет интересен, персонажи, хоть иногда и шаблонные, хорошо прописаны. У меня осталось приятное впечатление от этой книги, пусть даже интриги для меня и не было. Я сразу обо всём догадалась, но это мне не помешало.

Этот роман написан в анимешном стиле, что является скорее преимуществом, чем недостатком. Есть и неизлечимая болезнь, с которой борется весь мир, присутствует злодей вселенского масштаба, злая мачеха, таинственная наследница лунного трона и обаятельный робот. Единственное, что меня смутило - это отступление автора от заявленного в начале “киберпанка”. Сложилось впечатление, что к концу Марисса Мейер забыла об этой особенности и скатилась в тривиальное повествование. В целом же эта история достаточно интересна, легка и необычна, так что я продолжу читать эту серию с большим удовольствием.

написала рецензию12 октября 2015 13:34
ЗолушкаМарисса Мейер

Давно я так не зачитывалась книгой и не чувствовала себя лет на 5 младше! Мне очень понравилась новая версия "Золушки" от Мариссы Майер. Она свежая, фантастичная и очень интересная. Тут нет воды, нет философии, нет глобальных идей, над которыми хочется постоянно задумываться, но от этого книга нисколько не теряет, потому что - какой бы новой ни была КиберЗолушка, это всё таки сказка! Поэтому тут: предсказуемый, но очень крутой сюжет, старые-новые давно полюбившиеся (и не очень) нам герои - мачеха, сводные сёстры, прекрасный принц, тут Будущее с крутыми технологиями, но средневековой чумой, и самое главное тут невероятно милая "Золушка в масле". Весь этот компот пришелся мне по душе.

Язык у автора живой и лёгкий. Книга проглатывается за мгновение и хочется ещё-ещё-ещё! У меня подобная зависимость раньше вызывалась только Песнью льда и пламени и Гарри Поттером. Честно признаюсь, после прочтения КиберЗолушки тут же кинулась читать вторую книгу из Хроник.

Так как все действия в КиберЗолушке происходят в далёком будущем, мне невероятно хотелось бы увидеть экранизацию всех книг из серии "Лунные хроники". Автор довольно неплохо описывает мир будущего и его новых обитателей (киборгов и лунатиков), поэтому увидеть всё это на экране было бы классно! Можно даже снять не фильм, а сериал по подобию "Однажды в сказке".

В общем, книга хорошая. Если вы устали от серьёзных произведений, если хочется переживать и ждать поцелуя главных героев больше чем размышлять на важные темы, то вам сюда - в Новый Пекин! И поскорее!

написала рецензию18 сентября 2015 8:12
ЗолушкаМарисса Мейер

Я просто не могла поставить оценку меньше пяти звезд книге, которую проглотила за два дня и которую я дочитывала вместо сна! Отличная увлекательная история! И хоть часть сюжетных решений я разгадала еще на середине, это ни на грамм не уменьшило удовольствие от чтения.
Я была уверена, что книга мне не понравится, ведь жанр, как я думала, не мой, переделки я не люблю. К черту предрассудки, киберпанк, я люблю тебя!))) И да, я уже скачала Красную шапочку и добавила ее в хотелки! Кто знает, Рапунцель уже есть в сети? Обожаю эту длинноволосую и безумно интересно, что же с ней сделает Мейер!)
Кстати, как вы читали ЗОла или ЗолА? Естественно, я знаю почему ее так зовут, но мне по душе первый вариант) Так больше похоже на имя, да и копается она не в золе, а в машинном масле)
Не могу не отметить, что Зола мне очень понравилась, было интересно за ней наблюдать, но больше всех я жалела Пиону. И как единственного человека-друга Золы мне будет ее очень не хватать!
Зола, мы не прощаемся! До встречи, Зола! Надеюсь, до скорой!)

написала рецензию5 октября 2015 21:19
ЗолушкаМарисса Мейер

Идея цикла в целом, показалась интересной, но то, как она преподносится, вызывает разочарование. Слишком растянуто и предсказуемо. Уже на двухсотой электронной странице из 762 становится понятна основная интрига. И дальше я просто поглощала текст, ожидая, когда же эта «тайна» будет раскрыта и начнётся что-то ещё. Гм, я дождалась, примерно на 732 странице… Когда глаза мои уже слипались, а мозг не хотел верить, что всё оказалось столь банально и удручающе скучно.
А начиналось вроде как интересно. Никаких тебе вступительных частей и пояснений, а сразу бац, знакомьтесь: это – Зола, а это - принц Кай. Это и был момент, вызывавший наибольшее удивление. А потом… я пытаюсь вспомнить, а что там собственно было на этих 700 страницах?? Размазанная по тарелке каша, пустая и абсолютно невкусная, которая заставляет сожалеть о потраченном времени.
Во вторую книгу заглянуть всё же хочется, чтобы предварительно убедиться, что она будет отличаться от первой. Может быть, Красной Шапочке повезло больше?)

написала рецензию14 сентября 2015 22:34
ЗолушкаМарисса Мейер

Давно я хотела прочитать «Красную шапочку» Майер, но оказалось, что это вторая книга из цикла и вот я начала знакомство с Золушкой. Мне понравилась эта необычная интерпретация всем нам знакомой сказки.

События разворачиваются в Новом Пекине, но не в том, о котором вы подумали. Здесь куча андроидов, хуверов(летающие машины), роботов и много других новейших технологий. И я считаю это оригинальным и интересным. Интересная задумка с Луной. Она заселена лунатиками, обладающими магическими способностями, умеющие воздействовать на восприятие людей, с их злобной и коварной королевой Леваной (этакая Снежная Королева). Но как и многим читателям, мне тоже не понравились некоторые детали, например то, как закрыв рот можно спастись от чумы или герои обсуждают хуверы и макбелты, а ты сиди и думай, что это. Кстати, кто-то понял, что такое макбелт?

Главная героиня – механик и киборг по имени Линь Зола, тоже крайне необычна. А что осталось от оригинальной сказки? Да много чего, здесь есть и мачеха с двумя дочерями, хотя и здесь есть некоторые отступления от оригинала, и принц (первый принц, о котором я не мечтала), и конечно бал, на котором Золушка теряет…ступню. Но я получила истинное наслаждение, когда читала книгу.

Конечно все интриги, которые автор хотела довести до конца, я раскусила сразу. Я хорошо понимала, кем на самом деле окажется наша Зола, в кого влюбиться принц Кай, но читать все равно было интересно и главное не скучно.

#Фольклористика

написала рецензию1 сентября 2015 12:05

#О1_1курс

Так много уже сказано про эту книгу, что я несколько дней откладывала ее написание. Но ради допов пытаюсь изобрести автомобиль.
Итак, имеем сказку, известную всем с детства, киберпанк и неуемную фантазию Майер. Жила-была Зола Линь в огромном Пекине, слыла самым известным механиком, но при этом ее ненавидит ее мачеха и одна их сводных сестер. И если начало еще более-менее похоже на историю из детства, то дальше мы эту похожесть увидим только в балу, который проводит правительство, а остальное будет где-то за гранью наших ожиданий.
Сначала мне не особо нравилось, так как автор вводит в текст непонятные слова, жонглируя ими направо и налево, не особо поясняя, что это такое. Очень раздражало и вызывало желание бросить книгу, но потом, когда Зола отвлеклась от своей работы механиком, все стало проще интереснее.
В государстве сразу несколько проблем: король при смерти от болезни, которая угрожает всему населению, от нее люди мрут как мухи буквально за несколько дней; королева Луны угрожает напасть на Землю, если не выполнят ее условия Содружества; сломалась преданный андроид принца Кая, который содержит очень ценную информацию. Именно вокруг этих событий и развивается все действие, которое попутно сопровождается еще огромным количеством всяких происшествий. Вообще, мне это в книге и понравилось: там нет описаний, зато чуть ли не на каждой странице что-то происходит. Я думала, там будет гораздо больше старой-доброй Золушки, но очень обрадовалась, что ее там почти не было, так как читать очередную интерпретацию, просто происходящее будет в наше время, - это все-таки скучно. Для этого я могла взять 80% любовных романов и найти там именно такой сюжет: только вместо принца - бизнесмен, а вместо бедной девушки - обычная учительница из школы.
Один минус все же отмечу. В Пекине есть андроиды, которые разговаривают, ходят, выполняют какие-то поручения, у всех есть чипы личности, которые позволяют отследить местоположения человека, да и вообще много фишек у них есть. И вот при таких условиях в мире стало возможно спасать людей от смерти, например, от тяжелых увечий, и делать из них киборгов. Вместо настоящей ноги ил руки у них железная, которая нормально функционирует, но при всем при этом население как огня боится этих самых киборгов. Но почему? Ни разу за всю "КиберЗолушку" не проскочила мысль, что вот когда-то было восстание киборгов, до сих пор у них плохая репутация, поэтому их боятся и тд. Их просто боятся, они вызывают отвращение. Но почему люди не задумываются, что в такой ситуации может оказаться их брат, муж, ребенок, мать? Вы бы предпочли их смерть или железную ногу?
В целом, книга мне понравилась. Взялась за продолжение)

написала рецензию28 августа 2015 11:43
ЗолушкаМарисса Мейер

ЫЫЫЫ, мне не понравилось!
То ли я возлагала слишком большие надежды на то, что история будет романтичной, то ли уже не одну розовую собаку съела на этих историях.
Не книга, а сборник нелепостей.
Главная интрига книги становится понятна еще в самом начале. С математикой, правда, у писательницы проблемы.
Самое обидное - неубедительные персонажи. Особенно принц. То он убит горем, то постреливает глазами в сторону девушек с пятнами машинного масла на лбу. Не добавляла ему шарма и вечно "отвисшая челюсть" в конце - авторская это находка или переводчика - не знаю.
Зола. Ей приносит в починку своего андроида сам Принц, просит сделать побыстрее, говорит о том, как это важно , но она все откладывает "на потом".
Доктор, который всю жизнь занят поисками всего и сразу, как только находит то, что нужно, отпускает Золу на все четыре стороны. Неужели за все это время нельзя было продумать дальнейшие действия?

Мачеха, как и положено, ненавидит Золу, но при этом как-то не особенно предана и дочерям.
Сестры - Перл, которая вяло делает гадости и Пиона, которая выпадает из образа вредной сестры, но для чего у нее такая незавидная судьба? Чтоб Золе было в чем съездить на бал в конце книги ?

Мир, созданный писательницей, мягко говоря, странноватый. В нем рядом высокие технологии и обычный рынок с торговыми палатками! Людям могут заменить позвоночник и нервную систему, но машины моют по старинке - водой и тряпкой.
16-летняя Зола находится под опекой мачехи, но единственная в семье зарабатывает деньги - куда смотрят органы опеки?!

На Земле свирепствует чума, но из всех средств защиты - ладошка, которой прикрывают нос и рот, если рядом обнаружился больной.
У умерших от чумы, вырезают имплантированный ID, но куда потом эти чипы деваются? Как оказываются в подпольной продаже? Что за безалаберность со стороны государства?
Все земляне подвержены "чарам" лунатиков, но принц каким-то образом может их сбрасывать с себя, как грязные носки.
А само слово "лунатики"! Неужели жителей Луны, которые представляют к тому же угрозу землянам, нельзя было назвать как-то посерьезней?
Непонятно зачем королеве Леване вообще выходить замуж за Кая? Чтоб бабушки на Луне на лавочке в спину не шептали :"А нашу-то, замуж нихто не берëть!"?
Конец вообще ужасный. Читателям раскрыли тайну, которую и так все знали, а потом оставили ни с чем.
Да, здесь нет "соплей", но от этого книга не становится качественней и глубже.
Если бы получилась хорошая любовная линия, я бы закрыла глаза на все другие огрехи. Или наоборот - убедительный сюжет затмил бы черствоватость отношений героев.
Может быть сказка не должна быть логичной? А интересной?
Про Красную Шапочку читать теперь совсем не хочется.

Простите меня те, кому книга понравилась за придирчивость и низкую оценку.

написала рецензию24 августа 2015 20:57
ЗолушкаМарисса Мейер

" - Ты... ты и тебе подобные, вы хоть знаете,что такое любовь? Вы можете чувствовать хоть что-нибудь, или это просто... программа?"

Третья космическая эра. После Четвёртой Мировой войны на земле правят несколько государств. По всему миру распространяется неизлечимая и смертельная болезнь - летумозис. В Новом Пекине в своей мастерской работает Линь Зола - одаренный механик и по совместительству киборг.

Как любитель сказок на новый лад я не могла пройти мимо этой книги. Это же такая очаровательная и необычная мешанина. Сочетаемое и несочетаемое. Межгалактическая интерпретация Золушки. Какие-то хуверы вместо автомобилей, идентификационные чипы в запястьях, слуги-андроиды, злобная Королева Луны и барышня с металлическими конечностями.

Первое, что мне понравилось - это Зола и ее несовершенства. Почти в каждой молодёжной книге главные героини красавицы с прелестными личиками и фигурками. Наша же киборг, который никогда не сможет стать женственной девушкой. В ней около 35% искусственных частей, но этого уже хватает для пренебрежения и отвращения со стороны других, для потери собственной свободы. Над киборгами ставят опыты для поиска лекарства от летумозиса и никого это не смущает. Их даже людьми не считают. Поэтому что удивляться, что даже мачеха относится к Золе как к служанке и постоянно её унижает. Майер так ненавязчиво затронула в подростковой книге тему плохого отношения некоторых людей к тем, кто отличается от них хоть немного.

Характер Золы тоже довольно хорош, хотя вызвал меньше восхищения, чем её внешние изменения. Умная, здравомыслящая, работящая. Насчёт своих перспектив рядом с принцем мыслит адекватно, радугу от одного вида наследника престола не излучает. Принц Край сначала показался немного картонным, пресным, но потом уже поняла, что он просто слишком сдержанный. Настоящий император, а не взбалмошный и избалованный паренек. Такой весь из себя правильный и идеальный герой для нашей "принцессы". Левана тоже колоритный персонаж, хотя как злодейка она могла бы впечатлять больше. Вообще вся эта история Кай-Левана напоминает мне немного сказку о Снежной королеве, хотя мы вроде тут о Золушке говорим.
И Ико. Она просто прелесть.

Что же получилось в итоге? Свежая и своеобразная версия старой сказки приправленная долей политических интриг. Ключевые моменты остались, но Майер даже их обыграла по-своему. Любовная линия отошла на задний план, главное здесь - это судьбы героев и целой планеты. И даже за старой и хорошо знакомой историей можно увлеченно следить, стоит только вдохнуть в неё новую жизнь.

"- Я хочу пойти на бал, - сказала Ико, глядя куда-то вверх, на линию горизонта.
- Это все предрассудки - не пускать андроидов на бал."

#Фольклористика