Рецензии на книгу Золушка - страница 5

написала рецензию27 августа 2015 13:30
ЗолушкаМарисса Мейер

Далекое будущее. Земля и Луна находятся в очень напряженных отношениях. Земляне не любят лунатиков, потому что те обладают сверхспособностями и умеют манипулировать чужим сознанием, заставляя видеть и чувствовать то, что хочет сам лунатик. Земляне не готовы к войне, но и мирное соглашение тоже является рискованным шагом, ведь тогда на трон взойдет хладнокровная Лунная Королева Левана... Но что еще хуже, так это то, что на Земле свирепствует эпидемия - летумозис - болезнь, от которой нет лекарства. И даже современные технологии не могут помочь, хотя уровень развития науки и техники в новом мире очень высокий. Чего только в нем нет: роботы-андроиды, летающие хуверы, планшеты-портскрины, чипы у каждого в теле...
И вот в таком футуристическом хаосе и живет наша главная героиня, шестнадцатилетняя Линь Зола, работающая механиком в Новом Пекине. И живущая в услужении своей опекунши, которой и отдает весь свой заработок. Ведь таким, как она, запрещено жить самостоятельной жизнью. Зола - киборг и на 35 процентов состоит из проводов и металла. Киборгов в Новом Пекине сторонятся и недолюбливают. Однако несмотря на это, у Золы есть друзья: ее робот-андроид Ико и сводная сестра Пиона, которые приносят лучик радости в ее тяжелую жизнь. Так и живет наша КиберЗолушка, пока не случается страшное - очередная вспышка чумы, которая переворачивает ее жизнь. Золе придется разузнать все о своем происхождении, рассекречивать политические тайны и взять на себя ответственность за будущее планеты. Какой выбор сделает она?
В книге очень динамичный и захватывающий сюжет. И несмотря на ее "наносовременность", классический сюжет истории о Золушке здесь присутствует - можно разглядеть в героях книги знакомых нам персонажей старой сказки.
Не относитесь к книге слишком предвзято. В своем жанре она очень хороша. Это книга для подростков. Увлекательное чтиво для развлечения. В ней нет особого смысла, который хотел передать автор, и нет умных мыслей, которых можно было бы почерпнуть для своей жизни. Это просто захватывающая, легкомысленная и красивая история для тех, кому хочется почитать что-нибудь остросюжетное.
Самой мне было интересно читать книгу. Особенно на последних главах. Жалко, что автор в этой книге не решил ни одной проблемы. Хотя писательница чем только не заполнила книгу: тут и сказка в новой интерпретации, и политические распри, и тайны происхождения, и любовь, и замки с принцами, и планеты, и роботы, и эпидемии... Наверное, весь этот клубок придется распутывать главной героине в следующих книгах.
Несмотря на то, что мне было интересно читать, книга меня не тронула. Ни один персонаж не вызвал симпатии. Читала, получала удовольствие, прочитала - и забыла... Слабо развита любовная линия. Не хватило остроты в отношениях главных героев. Слишком много банальных случайностей. И героиня совершала иногда что-то совсем не подумав. И чувства вины у нее нет.

В книге как-то чересчур всего много, и всё поверхностно. Думаю, из неё получился бы классный остросюжетный фантастический фильм.
В целом как лекарство от скуки книга хороша. Советую ее всем, кто устал от тяжелых книг и хочет почитать чего-нибудь легкого и захватывающего.

написала рецензию26 августа 2015 19:32
ЗолушкаМарисса Мейер

Хм, вот начала я значит читать. И конечно впечатлилась настолько оригинальным и забавным сюжетом. Старая сказка на новый лад, да в каком антураже! Золушка-механик, она же киборг, вокруг одни андроиды, сумасшедший мир будущего, принц, влюбленность, подростки, чума какая-то, политические интриги, пришельцы-лунатики. Куда я попала? Что это за борщ? Где мой мозг?
А оказалось ничего так. Для отдыха самое то. Если в вкратце это сказка, young adult и киберпанк в одном лице.

Мир будущего. Суровый и беспощадный. Вокруг роботы, голограммы, и прочие чудеса техники и науки. Главная героиня Зола Линь (место действия Новый Пекин) у нас киборг, работает механиком. И мачеха у нее есть (злобная) и две сестры(противные). Недолюбливают ее понятное дело, да и вообще Зола типа изгоя в обществе, за счет своей кибернизации. А вот принца она повстречала у себя в мастерской на рынке, а не во дворце. И дальше начинается экшн, приключения и много чего еще. Бал тут тоже будет в дальнейшим, и влюбленность с симпатией между двумя подростками, т.е между Золой и принцем Каем. Кстати нет прям уж розовых соплей и слезоточивости, за что автору спасибо. И, конечно же, наша Золушка потеряет на балу свою, эээ, ну ладно без подробностей, сами прочтете. В принципе от сказки все. Весь остальной сюжет дикий разгул фантазии автора. Отсюда вытекают чума и политические интриги между Землей и Луной. Лунное королевство это, надо сказать, еще то сборище весьма необычных личностей.

Вообще от романа стойко веет аниме. Во время чтения меня не раз посещало ощущение, что я смотрю неплохой анимешный мультфильм. Возможно из-за персонажей, и убойно-замешанного сюжета, который так часто можно встретить в таком вот японском направлении кинематографа. Короче привет Сейлор Мун, Армитаж Полиматрицы, Метрополису. Это просто первые ассоциации.

По ходу развития действия, нам накидают кучу вопросов, которые к концу будут раскрыты. Только вот "КиберЗолушка", не самостоятельное произведение, как минимум нас ждет вторая часть. И да, концовка такая пафосная, от нее прям угрозой повеяло, кто читал, думаю, поймет о чем я.

В общем и целом, я довольна. Очень достойный образец увлекательного young adult. Это было захватывающее, легкое и где-то милое чтение. Скучать за книгой точно не пришлось. Картинки, события мелькают так, что только успевай следить. Хотя мне хотелось бы больше взятого от оригинальной версии.

написала рецензию24 августа 2015 12:39
ЗолушкаМарисса Мейер

Люблю такие книги, несмотря на то, что сюжет их крайне предсказуем. Они такие легкие, не напрягающие голову после тяжелого трудового дня. Но невзирая на предсказуемость сюжетной линии и полную уверенность в хэппи энде, я каждый раз очень переживаю за героев.

Классическая сказка о Золушке рассказана в совершенно новом свете. Зола также живет со злобной мачехой и её двумя дочерьми. Но в этой старой истории на новый лад Зола является не простым человеком, а киборгом. А у киборгов меньше прав, чем у полноценных людей, их сторонятся и опасаются.

В этом мире свирепствует смертельная и неизлечимая болезнь – летумозис. Землю хочет захватить коварная королева Луны – Левана, которая также мечтает выйти замуж за принца Кая и она готова пойти на всё ради достижения своих целей. И Зола невероятным образом оказывается вовлечена во всё это и узнает о себе и своем прошлом много нового и шокирующего.

Собираюсь после сдачи всех экзаменов Академии прочитать продолжение этой интересной истории киборга Золы.

написала рецензию21 августа 2015 15:58
ЗолушкаМарисса Мейер

Настало время вспомнить те самые сказки о Золушке! Со злой мачехой и сводными сестрами. С принцем и балом. Но Зола Линь - не просто подопечная жестокой женщины, она на 36% киборг!
Золе всегда жилось не просто. Своего детства она не помнит, живет в Новом Пекине и работает на рынке механиком. На просторах Содружества бушует чума, общество пользуется андроидами. И в жизни Золы меняется все в один миг - встреча с принцем, приглашение на бал, иммунитет от страшнейшей эпидемии, страх признаться принцу Каю в том, что она робот. Обстоятельство усложняет королева планеты Луна, которая хочет загрести власть на Земле к своим рукам. Бедняжке Золе посчастливилось быть втянутой во все это...
История... увлекательная. Вопреки всему, у Золы такие человеческие чувства и переживания. Рассказ идет от третьего лица, но это не мешает оценить состояние Золы, и ход ее мыслей. Это самая потрясающая сказка о Золушке, прочитанная мной! И, если бы я могла сказать ей что-то, я бы сказала "Хей, Зола! Не стесняйся того, что ты киборг. Это делает тебя удивительной". А что бы ты сказал Золе, читатель? Какой бы ты дал совет этой бедной девчушке?
Ах, да. Здесь даже есть "туфелька" - ржавая механическая стопа...
Будь счастлива, киборг Зола! Раздели с Золой ее приключения, дорогой друг!

написал(а) рецензию17 августа 2015 15:13

— Вы потеряли стопу.
— Да, я заметила.

Решила прочитать эту книгу, чтобы просто убить время. Еще одна версия старой как мир сказки о золушки, не больше, думала я...

Книга меня приятно удивила, не смотря на то, что по мере открытия перипетий сюжета, становилось все яснее чем же закончится книга, она затягивает. Простой сюжет золушке был дополнен элементами киберпанка, фантастики и перенесен в далекое будущее. Старая сказка, с новым удивительным вкусом.

И золушка тут не бедная сиротка, занимающаяся грязной работой по дому, а киборг - лучший механик в Пекине, вынужденный отдавать весь свой заработок опекунше, которая просто мечтает от нее избавится. Зола страдает от того, кто она, как вынуждена жить и мечтает о свободе.

Одна из сводных сестер, в коем то веке добрая и любящая, но история ее трагична...

Чем дальше я читала, тем интереснее становилось узнать не только продолжение истории, но и то как автор преподнесет тот или иной элемент классической истории о золушке.

Прочитайте историю бедной девушки Золы, полюбите ее, переживайте за нее.

написала рецензию9 августа 2015 17:33
ЗолушкаМарисса Мейер

Ничего особенного не ждала, но книга мне понравилась. Мир словно после апокалипсиса, киборги и андроиды, Новый Пекин, Луна и ее злобная королева – все это добавило перчинки пресному, истасканному сюжету истории о Золушке.

Потому что здесь Золушка вовсе не замарашка, которая чистит камины и играет с мышами, здесь ее зовут Линь Зола, и она – лучший механик в Новом Пекине. А еще она киборг, у нее железная нога, и рука, и компьютер в голове. Из-за этого ее не любят и сторонятся, в этом мире такие, как она, за людей не считаются. Они принадлежат тому, кто их создал. Как и Зола принадлежит своей мачехе Эрди. Когда-то девочку привезли из Европы, но опекун умер от страшной болезни, оставив девочку своей жене.

И теперь 16-летняя Зола обеспечивает всю семью благодаря своим талантам, она надеется, что никогда не будет выбрана для испытаний вакцины, и что ей удастся накопить денег, чтобы скрыть металлические части под пересаженной кожей. О принце она не мечтает вовсе, но именно он, принц Кай, однажды заглядывает в ее палатку на рынке. И хотя Зола всячески делает перед своей сестрой независимый вид, сердце-то у нее не железное. И ей, как и почти всем девчонкам вокруг, хочется попасть на бал во дворец и увидеть принца еще раз. Только все оборачивается по-другому…

Это не банальный пересказ старой истории о сиротке, хотя сама интрига просчитывается до конца с первых страниц. Интересное воплощение, и на фоне всех этих вампиров с подростками и подростков с оборотнями смотрится КиберЗолушка неплохо. Только я не знала, что продолжение серии про Красную шапочку, это продолжение книги про Золушку, а не отдельная история. И еще минимум две книги не переведены. С некоторых пор не люблю незаконченные сериалы, которые могут так навеки и остаться незаконченными. За это минус.

написала рецензию19 октября 2014 17:14
ЗолушкаМарисса Мейер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?