Стальные пещеры

1954

Свершились мрачные пророчества! Земля, колыбель человечества, страдает от перенаселения, и её обитатели вынуждены проводить всю свою жизнь в стальных пещерах гигантских городов, не видя солнечного света и питаясь дрожжевыми культурами, в то время как космониты, потомки землян, заселивших иные планеты, наслаждаются всеми радостями бытия. Внешние Миры значительно превосходят планету-праматерь по своей военной и экономической мощи, и поэтому происшедшее на Земле убийство представителя космонитов доктора Сартона может послужить поводом для начала большой войны. Расследование этого преступления поручается сотруднику нью-йоркской полиции Элайджу Бейли, а его напарником со стороны космонитов выступает весьма необычный сыщик по имени Р. Дэниел Оливо. "Р" - значит "робот"...

Купить книгу Стальные пещеры, Айзек Азимов

<p>– Вы уверены? – машинально спросил он и, еще не успев договорить до конца, понял неуместность своего вопроса: никто не спрашивает компьютер, уверен ли он в своем ответе, даже если этот компьютер с руками и ногами.</p>
Элайдж Бейли
Добавил(а): capitalistka
<p>- Разница между человеком и роботом, - наконец сказал он, - вероятно, не так важна, как разница между интеллектом и отсутствием интеллекта.</p>
Добавила: marine_
<p>Когда Нью-Йорк только стал современным городом,он мониторить на своих запасах в течении в течении дня.Сейчас он не продержится и часа.То бедствие,которое десять тысяч лет назад ощущалось бы как неудобство,тысячу лет назад—как серьезная помеха,сто лет назад—как большая проблема—сегодня такое такое бедствие было бы равносильно катастрофе.</p>
Доктор Фастольф
Добавил: ilshat1993