Морфий

1926

В повести М. Булгакова "Морфий" описываются реалистичные картины из жизни морфиниста. Поляков - молодой перспективный врач волею случая пробует морфий, и обнаруживает, что это отличное средство забыть предательство жены-певички, не видеть раздражающих его пациентов, убожества окружающей обстановки. Булгаков с врачебной точностью описывает изменения не только внешнего облика Полякова, но и его внутреннюю деградацию. Повесть заставляет задуматься о человеческих слабостях и их влиянии на нашу жизнь. Прочитав это произведение, никто не останется равнодушным: Вы будете и сочувствовать главному герою, и обвинять его в его малодушии и черствости к полюбившей его Анне Кирилловне, но в то же время сопереживать, понимая, что у морфиниста очень мало шансов выбраться из западни.

Купить книгу Морфий, Михаил Булгаков

В Морфии отразился морфинизм Булгакова, пристрастившегося к наркотику после заражения дифтеритными пленками в ходе трахеотомии, описанной в рассказе "Стальное горло". Это случилось в марте 1917 г, вскоре после его поездки в Москву и Киев, пришедшейся на дни Февральской революции.

"Морфий" примыкает к циклу "Записки юного врача", имеет, как и рассказы этого цикла, автобиографическую основу, связанную с работой Булгакова земским врачом в селе Никольское Сычевского уезда Смоленской губернии с сентября 1916 г. по сентябрь 1917 г., а также в уездном городе Вязьме той же губернии с сентября 1917 г. по январь 1918 г.

<p>А одиночество - это важные, значительные мысли, это созерцание, спокойствие, мудрость...</p>
Добавила: smalyutina
<p>Да и что вообще может испугать человека, который думает только об одном,- о чудных, божественных кристаллах.</p>
Добавила: smalyutina
<p>Смерть от жажды - райская, блаженная смерть по сравнению с жаждой морфия. Так заживо погребенный, вероятно, ловит последние пузырьки воздуха в гробу и раздирает кожу на груди ногтями. Так еретик на костре стонет и шевелится, когда первые языки пламени лижут его ноги... Смерть - сухая, медленная смерть...</p>
Добавила: smalyutina
<p>В самом деле: куда к черту годится человек, если малейшая невралгийка может выбить его совершенно из седла!</p>
Добавила: smalyutina
<p>Давно уже отмечено умными людьми, что счастье - как здоровье: когда оно налицо, его не замечаешь. Но когда пройдут годы,- как вспоминаешь о счастье, о, как вспоминаешь!</p>

Упоминание книги:

написала рецензию21 апреля 2016 17:29
МорфийМихаил Булгаков

" Смерть от жажды - райская, блаженная смерть по сравнению с жаждой морфия. Так заживо погребенный, вероятно, ловит последние ничтожные пузырьки воздуха в гробу и раздирает кожу на груди ногтями. Так еретик на костре стонет и шевелится, когда первые языки пламени лижут его ноги..."

Морфий - не просто книга. Это дневник наркозависимого, не сумевшего вовремя остановиться. Это письмо потомкам, предостерегающее от ошибок. Это своего рода миниатюрная автобиография, ведь Булгаков сам был обольщен могуществом морфия. С 1917 года М. А. Булгаков стал употреблять морфий, сначала с целью облегчить аллергические реакции на антидифтерийный препарат, который принял, опасаясь дифтерии после проведённой операции. Затем приём морфия стал регулярным.

В книге описаны несколько лет из жизни Полякова - доктора в сельской глуши, пристрастившегося к наркотику и продавшему душу за пару кристаллов вожделенного чуда. Булгаков кропотливо отслеживает, как из перспективного врача Поляков превращается в нечто; в жалкую пародию на человека, безумную и готовую на все ради своей игольной любви. Его внутренние терзания вылиты на страницах дневника и пугают своей откровенностью. Ты сопереживаешь герою, но понимаешь, что из этого капкана выход найти непросто. Хватит ли у Полякова сил выйти победителем из этой смертельной схватки или он опустит руки, сдастся? Какие ещё тяготы выпадут на его долю? Сколько бессонных ночей он проведет в одиночестве под завывание вьюги?

#флешмоб_Медицинский

Елена (@meriber)20 мая 2016 12:55

@raccoon, Собралась писать комментарий, чтобы отметить, какую отличную цитату вы выбрали - я ее, когда читала "Морфий", тоже отметила, - а оказалось ее уже отметили.

Waxsell (@raccoon)20 мая 2016 15:59

@meriber, Я её вроде в цитатнике видела, когда уже рецензию написала) Цепляющая цитата, сильная

написала рецензию12 мая 2016 19:54
МорфийМихаил Булгаков

«Морфий» - это небольшой по объему рассказ… рассказ –откровение.
Сюжет можно уложить в пару строк. К доктору Бомгарду попадает личный дневник доктора Полякова. Последний стал морфинистом. Буквально в пару страниц уместились последние пару лет жизни Полякова, о них и идёт речь.
Опять мой излюбленный эпистолярный жанр. Опять пугающая честность автора.

Если бы меня спросили, каким одним словом я могу описать этот рассказ, я бы ответила : «Удивительно!».

Удивительно, как Булгаков нашёл в себе силы рассказать о себе через образ Полякова.

Удивительно, как легко человеческая натура поддается порокам и слабостям.

Удивительно, как любовь может разрушить мир вокруг человека и привести его к состоянию «на обрыве пропасти».

Удивительно, как от наркотика зависит пребывание человека в эйфории и ощущении полной безмятежности, а потом легко перевоплощается в агрессию, апатию и нервозность.

Удивительно, какую боль наркоманы причиняют своим близким.

Удивительно, как легко, словно карточный домик, рушится жизнь.

Удивительно, насколько это актуально в наше время.
Удивительно….

#флешмоб_Медицинский

написала рецензию28 декабря 2014 23:41
МорфийМихаил Булгаков

После прочтения "Записок юного врача" я захотела прочитать "Морфий", который является своеобразным продолжением первых. Но после прочтения поняла, что хотя сюжет немного и схож, нельзя назвать "Морфий" продолжением, поскольку временные рамки и другие детали не состыковываются.
Рассказ "Морфий"является автобиографическим, наверное именно поэтому так точно и подробно описано состояние, душевные переживания и меняющееся поведение главного героя.
Являясь еще и доктором, Булгаков так детально описывает происходящее, что сомневаться в правдивости истории не приходится. К счастью, автору удалось победить зависимость от морфия.
Рассказ небольшой, описан в виде дневниковых записей доктора Полякова, который, находясь в состоянии душевных тревог и постоянной бессонницы, по неосторожности и даже по легкомыслию пристрастился к морфию. Очень живо описано его поведение: умиротворение после укола, злость смешанная со стыдом, когда он не хочет признавать свою зависимость, агрессивное поведение по отношению к людям, пытающимся ему помочь.
"Морфий" понравился немного меньше, чем "Записки юного врача", только поэтому я снизила оценку до 8. Просто это не совсем моя тема, видимо. К счастью, в жизни я этим не сталкивалась, но и читать про наркотики, наркоманов и их зависимость я не люблю.
А вообще рассказ заставляет задуматься. Над многими вопросами. В частности, почему люди привязываются к наркотикам? Возможно от каких-то глубоких внутренних переживаний и одиночества? От того, что вовремя никто не разделил с ними их несчастье или сложности. А может от банальной слабости и нежелания столкнуться с проблемами и трудностями лицом к лицу?
Если кого-то не привлекает описание подобных проблем, или кто-то находится в состоянии депрессии, или просто тяжело на душе, то не стану рекомендовать этот рассказ для прочтения. Ничего жизнеутверждающего, светлого и позитивного в этом рассказе не найти. Если же вы являетесь поклонником творчества Булгакова, или же спокойно читаете рассказы на любые темы, то читать, однозначно, стоит.

написала рецензию31 марта 2014 21:01
МорфийМихаил Булгаков

Это - моя любимая книга. Я прочитала ее не один раз и все равно, при каждом прочтении все внутри сжимается при одной мысли о том, что эта повесть отражает состояние автора в тот момент когда он сам был морфинистом. Произведение заставляет задуматься о ценности всех, чувств, эмоций, ощущений, сопровождающих нашу жизнь. Стоит ли от этого отказываться ради препарата? Думаю, эта повесть является отличным примером того, чего не следует делать. Искренне желаю, чтобы как можно больше людей прочитали эту историю и смогли осознать прелесть того, что нам дарована жизнь, а наша задача лишь в том, чтобы распорядиться ею мудро.

написал рецензию14 августа 2014 20:33
МорфийМихаил Булгаков

Было ли у Вас когда-нибудь ощущение неизбежности? Ощущение того, что вот-вот произойдет нечто страшное, а вы не можете этому противостоять? Тебе хочется твердить снова и снова, что так быть не должно и что это неправильно. Если ответить на все эти вопросы утвердительно, то мы получим те ощущения, которые я испытала при прочтении "Морфия". Единственное, что я могу сказать точно - книга тяжелая в эмоциональном плане. Тяжело читать дневник морфиниста, понимая при этом весь ужас его положения, хотя он не видит в этом ничего страшного. Но его исповедь, или как он сам называет, история болезни, именно этим и притягивает - именно тем, что ты понимаешь, что должно произойти в конце этой истории и ты ждешь этого каждую минуту, каждое слово держит тебя в напряжении, каждая переворачиваемая тобой страница дает тебе надежду на хороший и добрый финал, хотя с самого начала мы знаем, что должно случиться. Книга сильная, без сомнения.