Экранизация

Большинство кинофильмов являются экранизациями знаковых литературных произведений, однако мало зрителей знакомо с источниками этих экранизаций. Они с удовольствием покупают билеты в кинотеатры и порой не догадываются, что фильм снят по мотивам романов, что это киноверсия фантастического произведения или экранизация детских книг. Но книги лучше раскрывают мотивы любых поступков и глубину внутреннего мира персонажей, обращают внимание на тотальную многогранность их характеров и помогают реципиенту быстрее влиться в художественный мир. Экранизированная классика, книги которой всегда приятно читать, причём как до просмотра кинокартины по её мотивам, так, непосредственно, и после просмотра, сохраняет невероятную популярность. Ведь именно экранизированные книги, список которых представлен в данном разделе, помогают лучше представить внешность персонажей и литературный мир, в котором целиком происходит действие. В разделе собрана колоссальная коллекция книг, по которым мировыми кинематографистами впоследствии были созданы кинопроизведения.