Рецензии на книгу Морфий - страница 2

написала рецензию27 мая 2016 10:45
МорфийМихаил Булгаков

Это повесть-откровение. Откровение о зависимости, борьбе и силе духа.
Когда это не было твоим решением, когда обстоятельства оказались сильнее тебя, когда никто, кроме тебя самого, не может тебе помочь. Да, спасение утопающих дело рук самих утопающих, но насколько сильна вера в себя, или это иллюзия самоконтроля? И крайне сложно передать словами это непреодолимое желание, голод, который мучает тебя, не даёт жить, разрушает твоё «я», и чувство после его утоления.

Я, не хочу говорить ни о талантливости автора, ни о моральности или отсутствии оной в произведении. Я просто хочу отметить глубину текста, уместившегося в нескольких дневниковых записях и эмоции, которые они пробуждают. Это одно из тех произведений, где нельзя отделить одно от другого: здесь сама идея повествования очень тесно перекликается с жизненным опытом автора и преподносится самым душевным образом.
Я была поражена такой силой повествования, заключившейся в сравнительно небольшом объёме произведения. И я не колеблясь скажу, такие книги нужны, и такие переживания и опыт необходимо давать людям, чтобы они не забывали, как может быть одновременно слаб и силён их дух.

Получилась достаточно отвлечённая рецензия, не обессудьте.

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_М

написала рецензию20 мая 2016 6:09
МорфийМихаил Булгаков

Что ж не я первая, не я последняя думаю пишу рецензию на этот рассказ М.А. Булгакова. Давно хотелось прочитать мне его и вот, наконец-то, дошли мои ручки.
Пока читаешь рассказ, просыпается желание узнать больше о морфие, морфинизме и может даже известных морфинистах. Не знаю, как было у других, но у меня именно так и вышло. Зашла в гугл, посмотрела, правда не так много, все-таки пока читаешь об этом в произведении это может и ужасает, но не так сильно, а вот когда ты понимаешь, что в действительно таких людей не 1 и не 2, а миллионы и это реальная жизнь - то тут все говорит само за себя.
Что я могу сказать о рассказе. Булгаков определенно был отличным писателем, тем более, как я знаю также страдал морфинизмом, а значит, в некотором смысле можно считать описание достоверным. Конечно же, достаточно интересно проследить этакий плохой прогресс развития данной болезни, но, когда читаешь те моменты, где упоминается доза – становится действительно страшно. Понимаю, что скорее всего Михаил Афанасьевич не этого добивался эффекта, но у него это получилось. Совместил что-то отталкивающе-интересное и притягивающе-страшное. Я бы именно так охарактеризовала данный рассказ, но поверьте, он стоит того, чтобы его прочитать и запомнить на всю жизнь.

написала рецензию19 мая 2016 12:32
МорфийМихаил Булгаков

Помнится давно смотрела фильм "Морфий", а потом уже познакомилась с самой повестью. Сейчас же, взявшись перечитывать, поняла, что довольно хорошо помню именно фильм.
Нравится мне "Морфий", даже больше других произведений, надеюсь теперь не забыть и иногда буду перечитывать. Что тут сказать о повести. Доктор Бомгард получает письмо от старого университетского приятеля с просьбой приехать к нему в глушь. Добравшись туда он получает в руки дневник Полякова, в котором описывается его болезнь - морфинизм - с чего он начал и чем заканчивал. Естественно от этого страдает и он сам и его "тайная жена" Анна, но уже ничего не может ему помочь.
Ничего лишнего в повести нет, хотя при таком объеме просто и быть не может.
Человек оказался слабым перед своей проблемой. Он предпочел дойти до крайности и просто все закончить, чем преодолеть себя и и попытаться излечиться в клинике, имея поддержку Анны. Хотя отчасти тоже виновата.

P.S. Не так давно смотрела сериал "Больница Никербокер". И для главный лечащего врача в этой больнице как раз стал Поляков. Боли в животе, морфий, героин, психиатрическая клиника, медсестра... В общем, если кому интересно, то советую посмотреть))

написала рецензию18 мая 2016 13:58
МорфийМихаил Булгаков

Честно говоря, очень не хотелось писать рецензию на прочитанный рассказ. Написать – это вновь вспомнить о поднятой автором теме, которая ужасна по своей сути. И лишь после разговора с мамой, я всё же решила высказаться.
Хотя название «Морфий» говорило само за себя, подобных откровений от великого писателя я не ожидала. Если немного почитать материал об истории возникновения рассказа, то всплывают интересные факты, что действительно, некий этап своей жизни Булгаков нам поведал через эту душераздирающую историю.

Главный герой врач Сергей Поляков начинает принимать морфий сперва, чтобы заглушить непонятно откуда взявшуюся боль в области желудка, а потом вкалывает его уже непосредственно потому, что в нем нуждается, и тяга эта растёт день ото дня. У меня бежали мурашки по коже, когда врач описывал свои страдания, боли, желания и галлюцинации. Просто ужасно наблюдать за человеком (даже со стороны зрителя), как он постепенно становится заложником этой жуткой болезни – зависимости. Как постепенно из его жизни пропадает здравый смысл, и он превращается в одержимого белым порошком. И все его желания складываются в одно, где найти, и как бы побыстрее его вколоть, забыв даже о стерильности.
Михаил Афанасьевич действительно очень талантливый писатель, но, чтобы настолько ярко описать состояние главного героя, вероятно, нужно было самому пройти через подобное.

А мама мне высказала очень интересную версию. Точный источник она уже не помнит (возможно смотрела передачу про Булгакова), но, якобы, чтобы излечиться от зависимости, Михаил Афанасьевич продал душу дьяволу, и в награду спасителю написал свой самый знаменитый роман Мастер и Маргарита . Правда это или нет – решайте сами, но как по мне, так слишком всё ладно складывается…

написала рецензию16 мая 2016 17:00
МорфийМихаил Булгаков

Записки из дневника, рассказывающие о Полякове, о "истории болезни". Он прибегает к морфию, чтобы заглушить физическую боль.
Это о том, как в один миг может измениться жизнь человека, поддающийся своим порокам и слабостям.
Думаю данная цитата полностью может описать данное произведение:
"У морфиниста есть одно счастье, которое никто не может отнять,- способность проводить жизнь в полном одиночестве. А одиночество - это важные, значительные мысли, это созерцание, спокойствие, мудрость." Только все это относиться к субъективной реальности, увы.
Мысли, высказанные об Анне, вроде бы правильные, а однако героя они не смогли привести к другой дороге...жизнь разрушалась. Сложно вылезти из капкана, когда ломается воля (или ее нет).
Очень интересным для меня стало, что Булгаков сам пережил такую ситуацию...Ведь, не даром человек пишет о таком состоянии. Стоит понаблюдать за мыслями автора, т.к их можно отнести к ужасающим и поучительным одновременно. Здесь описано все, что надо бы принять к сведению.

написала рецензию12 мая 2016 19:54
МорфийМихаил Булгаков

«Морфий» - это небольшой по объему рассказ… рассказ –откровение.
Сюжет можно уложить в пару строк. К доктору Бомгарду попадает личный дневник доктора Полякова. Последний стал морфинистом. Буквально в пару страниц уместились последние пару лет жизни Полякова, о них и идёт речь.
Опять мой излюбленный эпистолярный жанр. Опять пугающая честность автора.

Если бы меня спросили, каким одним словом я могу описать этот рассказ, я бы ответила : «Удивительно!».

Удивительно, как Булгаков нашёл в себе силы рассказать о себе через образ Полякова.

Удивительно, как легко человеческая натура поддается порокам и слабостям.

Удивительно, как любовь может разрушить мир вокруг человека и привести его к состоянию «на обрыве пропасти».

Удивительно, как от наркотика зависит пребывание человека в эйфории и ощущении полной безмятежности, а потом легко перевоплощается в агрессию, апатию и нервозность.

Удивительно, какую боль наркоманы причиняют своим близким.

Удивительно, как легко, словно карточный домик, рушится жизнь.

Удивительно, насколько это актуально в наше время.
Удивительно….

написала рецензию5 мая 2016 15:33

#флешмоб_М

Вот и познакомилась я с этой замечательной повестью Михаила Булгакова. После "Мастера и Маргариты" и "Собачьего сердца" я открыла для себя творчество писателя с новой стороны.

Повесть начинается со знакомства читателя с рассказчиком - врачом Бомгардом. Главное действие начинается, когда он получает дневник своего покойного коллеги и друга Полякова. Из прочитанного Бомгард узнаёт, что его друг, который страдал от неизвестной ему болезни и просил его о помощи, на самом деле был морфинистом. Его, как и многих, к употреблению морфия привела физическая боль, которую он пытался заглушить таким образом. Но такой способ лечения привёл к ужасным и непоправимым последствиям.

Повесть особенно интересна тем, что описываемое пережил сам Булгаков, когда был зависим от морфия.
Читается произведение легко, можно прочитать за один час. Но после прочтения у меня остался тяжёлый осадок. Как страшно, что люди позволяют вторгаться различным зависимостям в свою жизнь и рушить её.

написала рецензию29 апреля 2016 14:29
МорфийМихаил Булгаков

Рассказ Булгакова «Морфий» впечатлил тем, что за основу взят личный опыт. Но даже на сегодняшний день выяснить всю правду не удалось из-за многих противоречий.

В рассказе присутствует атмосфера медицины 20 века. Тогда еще и отделений было меньше и не все так развито, как сейчас. Меня поразило, что врачей того времени интересовали многие сферы, а не только по специальности, это похвально.

Морфий вторгается в жизнь человека все больше с каждым его употреблением и начинает управлять им. При таком воздействии морфия, даже при необходимости нужна очень выработанная сила воли для того, чтобы перестать позволять этому раствору управлять собой.

Сам рассказ интересно построен с форматом дневниковых записей, которые было интересно читать. Все же чувствуется, что завершения рассказ так и не достиг, продолжения явно не хватает. Но это только мое мнение с точки зрения читателя.

написала рецензию21 апреля 2016 17:29
МорфийМихаил Булгаков

" Смерть от жажды - райская, блаженная смерть по сравнению с жаждой морфия. Так заживо погребенный, вероятно, ловит последние ничтожные пузырьки воздуха в гробу и раздирает кожу на груди ногтями. Так еретик на костре стонет и шевелится, когда первые языки пламени лижут его ноги..."

Морфий - не просто книга. Это дневник наркозависимого, не сумевшего вовремя остановиться. Это письмо потомкам, предостерегающее от ошибок. Это своего рода миниатюрная автобиография, ведь Булгаков сам был обольщен могуществом морфия. С 1917 года М. А. Булгаков стал употреблять морфий, сначала с целью облегчить аллергические реакции на антидифтерийный препарат, который принял, опасаясь дифтерии после проведённой операции. Затем приём морфия стал регулярным.

В книге описаны несколько лет из жизни Полякова - доктора в сельской глуши, пристрастившегося к наркотику и продавшему душу за пару кристаллов вожделенного чуда. Булгаков кропотливо отслеживает, как из перспективного врача Поляков превращается в нечто; в жалкую пародию на человека, безумную и готовую на все ради своей игольной любви. Его внутренние терзания вылиты на страницах дневника и пугают своей откровенностью. Ты сопереживаешь герою, но понимаешь, что из этого капкана выход найти непросто. Хватит ли у Полякова сил выйти победителем из этой смертельной схватки или он опустит руки, сдастся? Какие ещё тяготы выпадут на его долю? Сколько бессонных ночей он проведет в одиночестве под завывание вьюги?

Елена (@meriber)20 мая 2016 12:55

@raccoon, Собралась писать комментарий, чтобы отметить, какую отличную цитату вы выбрали - я ее, когда читала "Морфий", тоже отметила, - а оказалось ее уже отметили.

Waxsell (@raccoon)20 мая 2016 15:59

@meriber, Я её вроде в цитатнике видела, когда уже рецензию написала) Цепляющая цитата, сильная

написала рецензию27 января 2016 12:45
МорфийМихаил Булгаков

Дождь льет пеленою и скрывает от меня мир.
И пусть скроет его от меня.
Он не нужен мне, как и я никому не нужен в мире.(с)

В начале я прочитала "Записки юного врача",а после сдачи сессии решила восполнить пробел в виде произведения "Морфий". Этот рассказ или как некоторые булгаковеды,называют это произведение повестью - примыкает по содержанию и стилистике написания..
С самого начала можно ощутить атмосферу безысходности,отчуждения..можно представить вьюгу за окном,низкие строения в данной местности,в которой живёт наш главный герой. Автор нам предоставляет записи написанные в тетрадях,причём не в простых,а в таких же в которые записывал произведения сам М. Булгаков.В этих "дневниках" Полякова мы видим переживания по поводу своего недуга. Анамнез?Симптоматика?
Давно уже отмечено умными людьми, что счастье - как здоровье: когда оно налицо, его не замечаешь. Но когда пройдут годы - как вспоминаешь о счастье, о, как вспоминаешь!(с)
Доктор Поляков тяжело болен и решил справляться со своим недугом с помощью морфия,но из-за этого он стал более отчуждённым от населения,ему пришлось скрывать своё пристрастие к наркотику. Он переступил черту,при которой недуг взял вверх над человеком, Доктор крадёт лекарства ?Сбегает из больницы?Выписывает себе лекарства якобы для больницы,а на самом деле для самого себя.
Мы видим мучения в преодолении тяжелого недуга и трагический финал во всей этой ситуации,что и следовало ожидать..

От части эту книгу можно назвать Автобиографической книгой Михаила Булгакова,в ней можно найти много сносок на те или иные моменты из жизни нашего выдающегося писателя. Он также боролся с недугом под властью морфия..