Цитаты из книги Все люди - враги - страница 6

добавила цитату29 октября 2023 16:38

В этом жизнь. Не думай, что ты можешь быть совершенством, - это невозможно. Закаляй себя, свой характер, чтобы, когда наступит испытание, - а это неизбежно, - ты мог встретить его как настоящий мужчина. Не давай обманывать себя прописными истинами и громкими фразами.

добавила цитату29 октября 2023 16:38

- Советы стариков молодым - это не только пустая трата времени, но и дерзость. Каждое поколение считает себя совершенно непохожим на предшествующее, но и в конце концов оказывается почти таким же. Когда я оглядываюсь на свою жизнь, я вижу, что часто ошибался. То же самое будет и с тобой в мои годы. Ну что же, живи и ошибайся.

добавила цитату29 октября 2023 16:30

Желание абсолютной справедливости для всех людей - мечта очень благородная, но это только мечта.

добавила цитату29 октября 2023 16:29

Его отношение к вещам - естественный результат его жизни, так же как мое отношение.

добавила цитату29 октября 2023 16:27

Состояние общества определяется качеством его вождей и характером подчинения, которого они сумеют достигнуть…

добавила цитату29 октября 2023 16:25

Беспрекословно позволять девочкам плутовать - это значит считать их ниже себя.

добавила цитату29 октября 2023 16:24

- К женщинам нельзя относиться, как к мужчинам, папа. Они никогда не могут спокойно признать разницу взглядов и иногда прибегают к не вполне честным уловкам.

добавила цитату29 октября 2023 16:21

Может быть, это и правда: всему, что необходимо знать, научить нельзя, - учитель может сделать только одно - указать дорогу.

добавила цитату15 августа 2017 16:19

Бог — это точно эквивалент шекспировского "дукдам" — клич, которым созывают дураков.