Рецензии на книгу Маркус и Диана - страница 3

написала рецензию20 августа 2015 13:46
Маркус и ДианаКлаус Хагерюп

#С1_1курс

Чудесно и очаровательно!
Эта книга такая настоящая, такая жизненная, и грустная, и весёлая.
Как раз перед чтением книги я прочла пост об идеализации детства, которым я сама никогда не страдала, и книга явилась своеобразным продолжением этой мысли. Ведь всем нам очень непросто жить на этом свете, всякое случается и ты ни от чего не застрахован. А как иногда нервы вытягиваются в тонкие дрожащие струнки и как иногда становится жутко даже от просто надуманных проблем. И детям в этом мире приходится не слаще. Особенно детям с богатой фантазией, которая решила поселиться в том уголке мозга, который придумает всё самое страшное, что только может с тобой случится!
Как раз такой герой этой чудесной книги - Маркус Симонсен. Нет предела его страхам и волнениям. А между прочим, мне даже попадались похожие люди, и это совсем не весело. Но читая, ты всё равно не можешь сдержать улыбку, уж очень много забавных ситуаций. Но какие замечательные письма писал этот 13-летний мальчик. Определённо в нём есть писательский талант! Что-то мне подсказывает, что есть тут автобиографичные моменты. Возможно сам Клаус Хагерюп был стеснительным мальчиком.
Но преодоление страха - это ещё не самая важная задача. Что важнее? Быть самим собой! 13 лет - это самое лучшее время, чтобы научиться этому и понять, кто ты есть. Безусловно, своё "Я" мы осознаём гораздо-гораздо раньше, будучи совсем малышами. Но 13 лет - это время выбора. И только прочитав этот маленький шедевр, я вдруг вспомнила, что именно этот период у меня и ознаменовался таким выбором и серьёзными переменами.
Что ещё здесь можно увидеть? То, что в каждом взрослом живёт маленький ребёнок, и он то и дело даёт о себе знать. Эти дети проглядывают и в отце Маркуса, и актрисе Диане, и в преподавателях. Я очень часто чувствую и в себе эти отголоски детства.
Но честно говоря, мне больше нравится быть ребёнком во взрослом теле и ни за какие коврижки я бы не согласилась снова переживать своё, между прочим вполне счастливое, детство =)

написал рецензию19 августа 2015 0:16
Маркус и ДианаКлаус Хагерюп

Здорово! Ну вот просто здорово и всё тут! Легкая обаятельная история, как раз в духе голливудских семейных комедий. Но "важно не куда, а с кем", точнее "важно не о чем, а как". Я жму руку Клаусу Хагерюпу за эту позитивную книжку и за то, что рисуя смешные и нелепые ситуации, он смеется над ситуациями, в которых очутился Маркус, а вовсе не над ним самим.

Маркус Симонсен по прозвищу Макакус - очень тихий, очень-очень скромный и очень-очень-очень стеснительный тринадцатилетний мальчуган, "звезда" школьных насмешек. Я даже не представлял, что люди могут бояться столько всего и сразу.
Диана Мортенсен - двадцатилетняя норвежская актриса, вожделенная мечта подростков, "звезда" ежедневных сериалов. Что может быть общего между такими разными людьми? Оказывается, кое-что есть. А выясняется это благодаря обратной стороне стеснительности Маркуса - чтобы как-то заменить недостаток общения, он пишет много писем знаменитостям. И самое удивительное - почти всегда получает ответ. Виной тому его невероятная фантазия и талант складывать слова так, что они способны достучаться до любого сердца.

Это история о жизни. Да, вот так - не больше и не меньше. История о жизни одного мальчика одним летом, когда он вместе с другом-знайкой обнаруживает, что знаменитой актрисе нужна помощь и поддержка. И тут скромный и трусливый Маркус... нет, он не преодолевает свой страх, ха, это было бы банально. "Иногда чтобы сделать шаг вперед нужно получить целенаправленный удар под зад". Но важно то, что парнишки с искренней надеждой идут вперед.

Это история с поволокой грусти. потому что не всё так сладко в этом мире как хотелось бы. И одиночество современных детей всё больше бросается в глаза. И всё больше среди одиночек действительно интересных личностей.
Но несмотря на эту грусть, книга всё равно светлая и позитивная. Написана так, словно жизнь - это прекрасно, словно каждый способен обрести себя, словно любому человеку можно помочь подняться и найти счастье... А может не "словно"? А вдруг так и есть?

#С1_1курс