Книга Управление инвестициями. Диверсификация портфеля, риск и слежение за рынком онлайн - страница 6

Эффективные рынки

Очень часто инвесторы слышат, что финансовые рынки эффективны, но не всегда понимают, что под этим понятием подразумевается. Итак, если финансовые рынки «эффективны», то:

a. Новости включаются в цены настолько быстро, что они становятся бесполезными.

b. Не существует отличительного преимущества или недостатка в торговле с новостями или без них.

c. Цены всегда справедливы; они отражают все, что известно в момент торговли.

d. Все вышеперечисленное.

Если финансовые рынки действительно эффективны, они отражают объединенное суждение миллионов участников на данную секунду – в окружающей среде, характеризующейся многими конкурирующими инвесторами, каждый из которых имеет схожие цели и равный доступ к одинаковым материальным фактам. В этом контексте, «эффективные» рынки быстро «переваривают» новые данные об экономике, промышленности или стоимости предприятия и включают эти данные почти мгновенно в курсы ценных бумаг. Таким образом, ответ на вопрос – «d» – все вышеперечисленное. Это означает, что новости включаются в цены настолько быстро, что они становятся бесполезными; не существует отличительного преимущества или недостатка в торговле с новостями или без них; и цены всегда справедливы и отражают все, что известно в момент торговли.

Эффективный рынок – рынок, на котором много участников, имеющих схожие инвестиционные цели и с равным доступом к одинаковым материальным фактам, активно конкурируют. Глобальные финансовые рынки сводят вместе миллионы активных профессиональных и частных инвесторов, ориентированных на получение прибыли, которые непрерывно ищут возможности привлекательных капиталовложений. Инвесторы на этих рынках также имеют поразительно схожие цели. Каждый предпочитает высокий коэффициент окупаемости капиталовложений, а не низкий, уверенность, а не неуверенность, небольшой риск, а не высокий риск. Наконец, законодательство по ценным бумагам ставит обязательным условием, чтобы обе стороны сделки имели равный доступ к одинаковым материальным фактам. Таким образом, эффективный рынок имеет следующие признаки:

a. Есть много активных участников.

b. Участники имеют схожие цели.

c. Участники имеют равный доступ к одинаковым материальным фактам.

Поскольку с течением времени исследователи все больше узнавали о поведении цен на финансовых рынках, стало полезным разделять понятие эффективных рынков на три последовательно более строгие формы. Слабая форма описывает рынок, на котором исторические ценовые данные эффективно перерабатываются и, следовательно, они бесполезны для предсказания последующих изменений цен. Полусильная форма описывает рынок, в котором вся публично доступная информация полностью отражена в ценах, и поэтому вся публично доступная информация бесполезна для предсказания последующих изменений цен. Наконец, сильная форма описывает рынок, на котором даже те, кто обладает привилегированной внутренней информацией, не могут использовать такую информацию для получения превосходящих инвестиционных результатов.

Каждая из трех форм гипотезы эффективного рынка обеспечивает полезный эталон, который позволяет исследователям определять, насколько эффективно или неэффективно различные типы информации включаются в курсы ценных бумаг. Эта классификация чрезвычайно важна, потому что, вооружившись знаниями, полученными от проверок каждой из трех форм гипотезы эффективного рынка, инвесторы могут избежать анализа бесполезной, полностью обесцененной информации – первый шаг на пути к успешному инвестированию.

Перед рассмотрением исследования трех форм гипотезы эффективного рынка будет полезно обсудить параллели между слабыми и полусильными формами эффективных рынков, а также техническими и фундаментальными подходами к изучению анализа ценных бумаг. Каково же различие между «техническим» и «фундаментальным» анализом капиталовложений?

a. Технические аналитики используют исторические ценовые (и объемные) данные, чтобы предсказать направление и величину изменений цен.

b. Техники часто составляют графики исторических ценовых и объемных данных для обнаружения моделей, которые предвещают предстоящие изменения цен.

c. Фундаментальные аналитики используют данные, которые являются фундаментальными для отчета о прибылях и убытках и балансового отчета компании, для выбора инвестиций, которые, как ожидается, будут иметь инвестиционную доходность лучше средней.

Все эти описания правильны. Рыночные техники полагают, что будущие движения курсов акций могут быть предсказаны посредством прилежного изучения исторических изменений курсов акций и/или объема торговли. Большинство техников находит, что модели в поведении цен на бирже легче увидеть посредством составления графиков данных и поиска моделей с такими названиями как «голова и плечи».

Фундаментальные экономисты-аналитики в области инвестиций, напротив, основывают свои предсказания изменений цен на бирже на факторах, которые являются базисными для компании, а также на том, каким образом фундаментальные показатели компании связаны с макроэкономическими изменениями в отрасли компании или экономике. Фундаментальный аналитик мог бы рекомендовать покупку акции, когда аналитик считает цену акции привлекательной, потому что доход компании последовательно увеличивался от года к году, и компания находится в отрасли, которая, по мнению аналитика, будет расти быстрее, чем экономика.

То есть технические аналитики используют исторические ценовые (и объемные) данные, чтобы предсказать направление и величину изменений цен; техники часто составляют графики исторических ценовых и объемных данных для обнаружения моделей, которые предвещают предстоящие изменения цен; а фундаментальные аналитики используют данные, которые являются фундаментальными для отчета о прибылях и убытках и балансового отчета компании, для выбора инвестиций, которые, как ожидается, будут иметь инвестиционную доходность лучше средней.

Для слабой формы гипотезы эффективного рынка мы должны определить, можно ли использовать информацию, полученную из исторических данных о ценах и объеме торговли, для прогнозирования величины или направления последующих изменений цен. Таким образом, слабая форма гипотезы эффективного рынка прямо противоположна базисной предпосылке технического анализа. Точно так же полусильная форма гипотезы эффективного рынка считает, что не существует публично доступной информации, особенно прогнозов, полученных на основе таких данных, которые могут использоваться для точного предсказания будущих цен. Таким образом, полусильная форма гипотезы эффективного рынка диаметрально противоположна концепции фундаментального анализа.

В качестве опровержения сторонников эффективных рынков часто приводится анекдот о биржевом брокере, который шел в нескольких шагах позади сторонника эффективного рынка по Пятой Авеню в Нью-Йорке в оживленный пятничный день. Брокер заметил, что истинный сторонник эффективных рынков посмотрел под ноги, увидел банкноту в 20 долларов и продолжил свой путь, не замедляя шага. Брокер поднял 20долларовую банкноту и поспешил за ней.

Брокер спрашивает: «Почему вы не подобрали банкноту в 20 долларов?» Тот отвечает: «Это должно было быть иллюзией. Если бы это было реальностью, кто-то другой ее уже подобрал бы».

Тем не менее, для доверительных управляющих и инвесторов чрезвычайно важно, поддерживает ли подавляющее большинство исследований слабую форму или полусильную форму гипотезы эффективного рынка.