Книга Обеспечение комплексной безопасности предпринимательской деятельности онлайн - страница 11

4.7. Аферы с инвестициями

Аферы с инвестициями также являются трудно доказуемым мошенничеством.

Признаками таких афер являются:

• необычно высокие процентные ставки годовых выплат;

• инвестиции, не представляющие обычно делового интереса. Под «МММ», «Чара-банком», «Хопром», «Русским домом Селенга» и другими не было никакой собственности и никакого производства. Все строилось на спекуляции «ценными» бумагами и выплате денег предыдущим вкладчикам за счет поступлений от новых инвесторов;

• использование лазеек для уклонения от налогов;

• нарушение законодательства и отсутствие лицензий на право заниматься банковской деятельностью. Подмена лицензий договорами о кредитах;

• действия, уже сопровождавшиеся скандалами и банкротством;

• представление документов, не утвержденных правительственными органами: билеты «МММ», расписки «Чара-банка», обязательства «Властелины» и т. п.;

• ложная реклама типа: «Всем, всем, всем – билеты «МММ»;

• шикарный образ жизни руководителей, хотя бизнес начался сравнительно недавно;

• частичное инвестирование предприятия с целью завладения его недвижимой собственностью.

Так, например, финансовая компания ищет какое-либо выгодное предприятие, находящееся в затруднительном финансовом положении, и берется под определенные проценты проинвестировать развитие или модернизацию производства. Заключается договор на определенную сумму инвестиций. В наших условиях инфляции этой суммы, как правило, не хватает. Производство модернизировано, для его пуска необходимо еще примерно 10 % от первоначальной инвестиционной суммы, так как эти 10 % «съела» инфляция. Инвестор денег не дает, долг растет за счет невыплаченных процентов.

Инвестор предлагает владельцам либо продать им выгодное дело, либо выпустить еще 200 % акций предприятия и забирает их себе. Таким образом, предприятие переходит под полный контроль бывшего инвестора.

Биографические признаки мошенничества

1. Человек выдает себя за дипломированного специалиста, хотя нигде не учился.

2. Прошлая деятельность человека, связанная с проведением афер.

3. Частая смена мест работы и увольнения по «собственному желанию».

4. Резкая смена образа жизни – от бедности к необъяснимому богатству.

4.8. Мошенничество с фальшивыми долларами

В преддверии объявленного обмена старых купюр достоинством 100 долларов США на образцы 1997 года начался ажиотаж в банках и среди держателей долларов. Банки стремились заработать на этой операции, а держатели – избавиться от старых купюр и фальшивых долларов. Криминальные структуры, контролирующие ряд банков г. Москвы, через обменные пункты банков проверили свою наличность и «слили» в обменные пункты 5 млн фальшивых старых стодолларовых купюр. Таким образом, население получило фальшивые деньги. Естественно, что и эта операция не обошлась без участия служащих банков.

4. 9. Выявление и предупреждение мошенничества. Сбор информации для предупреждения убытков при неисполнении партнерами обязательств по договорам

Практика показывает, что при намерении заключить договор с той или иной фирмой необходимо выяснить следующее:

• зарегистрирована ли фирма в соответствии с законодательством;

• имеет ли фирма юридический адрес; где реально располагается офис; имеются ли печать и бланки с координатами.

Получив эти данные, необходимо их перепроверить личным посещением фирмы, посмотреть на ее состояние. Кроме того, необходимо побывать в организации, где зарегистрирована фирма, и, объяснив цель посещения, получить в фирме необходимую информацию; лично познакомиться с руководителями потенциального партнера, в беседе с ними выяснить следующие вопросы:

1. Сколько времени существует фирма и каковы основные направления ее деятельности?

2. С кем успешно (попросить назвать партнеров) проведены торговые операции?

3. Есть ли и какой опыт в проведении сделок, подобных предстоящей?

4. Где и с кем работали ранее руководители фирмы, их образование, опыт работы?

5. Не прекратила ли фирма свою деятельность, сохранив печать?

Эти сведения в совокупности с полученной ранее информацией должны быть, по возможности, проверены.

Далее (в случае каких-либо сомнений) можно выяснить следующее:

1. Когда и как потенциальный партнер намеревается выполнить взятые на себя обязательства (в частности, продать товар, оказать услуги, выполнить работу, вернуть кредит и т. п.)?

2. Кто и что может гарантировать надежность и платежеспособность партнера?

3. Условия транспортировки и хранения товара, наличие складских помещений, транспортных средств.

4. Какие действия будут предприняты в случае неисполнения обязательств?

5. Готов ли партнер незамедлительно возместить убытки, штрафные санкции? Каким путем, какие гарантии существуют на этот счет, на какое имущество конкретно может быть обращено взыскание в случае отсутствия денежных средств, и где оно находится (не заложено ли оно)?

Недобросовестный партнер будет уходить от ответов на эти вопросы, для него характерны декларативность, неконкретность, поспешность ответов, общие заверения, даже обида, что ему не верят, стремление быстрее завершить переговоры.

Всю полученную в беседе информацию также следует проверить: осмотреть товар, склады, имущество, которое может быть обращено на возмещение убытков, документальное подтверждение, что партнер является владельцем имущества и оно не заложено под кредит или предшествующую сделку.

Особое значение для сомнений имеет отсутствие предлагаемого товара. Если продавец сам еще не приобрел товар, а ждет ваши деньги, чтобы его приобрести и передать вам, то такая сделка грозит убытками.

Желательно провести раздельные беседы на эти темы с разными сотрудниками фирмы предполагаемого партнера. Разногласия в их информации могут натолкнуть вас на нужные сомнения в честности партнера.

Целесообразно ознакомиться с учредительными документами, регистрационным удостоверением, лицензиями, патентами, а также с документами о его платежеспособности (последний балансовый отчет).

Нужно знать, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 05.12.91 вышеперечисленные документы не составляют коммерческой тайны и ссылка на нее не имеет основания.

Собрать о потенциальном партнере информацию можно в следующих местах:

1. В межбанковском информационно-аналитическом центре (МИАЦ).

2. В Ассоциации международного сотрудничества «Безопасность предпринимательства и личности (БПЛ)».

Эти организации координируют деятельность банков и служб безопасности по предупреждению мошенничества при получении кредитов с использованием фальшивых авизо, подложных гарантийных писем или фиктивных договоров.

Полезную информацию можно получить:

• у прежних клиентов фирмы;

• по местам прежней работы ее руководителей;

• в местных органах власти;

• в милиции;

• в прокуратуре;

• на почте, телеграфе, телефонном узле связи;

• во вневедомственной охране;

• в санэпидемнадзоре и пожарном надзоре;

• в жилищно-коммунальной службе;

• в местных органах Минфина, статистики, Госкомстата, службы занятости;

• в Налоговой инспекции;

• в Пенсионном фонде;

• в Антимонопольном комитете;

• в органах связи, надзора и в других обслуживающих организациях.

Много интересного можно узнать у конкурентов.

Информацию анализируют, после чего делают выводы. Не обязательно собирать данные из всех источников, порой достаточно получить сведения по некоторым из них.