Цитаты из книги Как писать книги: Мемуары о ремесле - страница 2

добавила цитату27 октября 2022 23:51

Чтобы писать на высшем уровне своих возможностей, надлежит сделать себе свой ящик для инструментов и отрастить такие мышцы, чтобы повсюду таскать его с собой.

добавила цитату27 октября 2022 23:45
добавила цитату27 октября 2022 23:22

Любое искусство в некоторой степени строится на телепатии, но я считаю, что самая чистая ее фракция выделяется из писательства.

добавила цитату27 октября 2022 23:15

Все заверения, что наркотики и алкоголь необходимы для притупления болезненной чувствительности, - чушь и самообман.

добавила цитату27 октября 2022 23:14

Мысль, что творчество и дронт, меняющая сознание, ходят парами, - это один из величайших мифов поп-интеллигенции нашего времени.

добавила цитату27 октября 2022 23:10

Самое важное - это то, что авторское восприятие персонажа может быть таким же ошибочным, как восприятие его же читателем. Следующая мысль - что бросать работу, потому что она трудна для эмоций или воображения, не стоит. Иногда надо продолжать, даже если очень не хочется, а иногда хорошая работа получается даже тогда, когда кажется, будто перекидываешь дерьмо лопатой в сидячем положении.

добавила цитату27 октября 2022 23:04

Писательство - работа одинокая. И если есть кто-то, кто в тебя верит, - это уже очень много. Тому, кто верит, не надо произносить речей. Он верит - этого достаточно.

добавила цитату27 октября 2022 22:59

…пиши при закрытой двери, переписывай при открытой. Твоё писание начинается для самого себя, говоря другими словами, но потом оно выходит в мир. Когда ты поймёшь, в чем состоит вещь и сделаешь ее как надо - по крайней мере как можешь, - она принадлежит всем, кто захочет ее читать. Или критиковать.

добавила цитату27 октября 2022 22:56

- Когда пишешь вещь, ты рассказываешь ее сам себе, - сказал он. - Когда переписываешь, главная твоя работа - убрать все, что к вещи не относится.

добавила цитату27 октября 2022 22:53

Когда ты ещё слишком молод, чтобы бриться, оптимизм - вполне естественная реакция на неудачу.