Книга Эффективная кадровая политика как составляющая обеспечения безопасности и развития бизнеса онлайн - страница 12

Психологический анализ информации анкеты претендента на вакансию

Биографические данные, по сути, можно рассматривать как предмет для размышления и дальнейшего разговора.

Кстати, важно отметить, что порядок перечисления в анкете членов семьи уже говорит о многом. Так, например, если женатый мужчина в возрасте около 30 лет сначала даёт сведения о родителях и лишь на третьем месте указывает жену, это говорит о его несамостоятельности. Если женщина даёт сведения о своих родителях, проживающих в другом городе, муже, его родителях, но при этом забывает сказать о бабушке, с которой вместе живет, то это свидетельствует о наличии проблем чисто психологического свойства. Здесь надо иметь в виду, что желание вытеснять и не решать проблему позволительно восемнадцатилетней девушке, но вряд ли оправдано для зрелого человека, тем более претендующего на руководящую должность.

Сведениям о месте проживания должно быть уделено должное анимание. Квартирный вопрос в нашей стране всегда стоял остро и важно, как человек решает эту проблему. Поэтому надо попросить кандидата на вакансию в анкете уточнить, проживает ли он в квартире родителей, супруга, собственной или снимает жильё, какое именно и почему. Важно определить либо выяснить:

– достаточно ли соискатель должности независим для того, чтобы самостоятельно снять квартиру, или проблемы решают за него другие люди;

– хватит ли зарплаты на то, чтобы квартиру оплачивать, или ему придётся искать дополнительные источники дохода.

Важно не то, какую профессию человек приобрел, а то как человек выбирал профессию. На самом деле, наличие диплома ещё ни о чем не говорит или говорит о немногом – здесь важен сам подход к получению профессии, образования. Выбор заштатных курсов может быть сам по себе не так уж и плох, если человек предпочитает заниматься самообразованием или считает более важным получить реальный опыт работы.

Часто бывает важно понять, когда у человека фактически началась трудовая жизнь. Некоторые люди начинают подрабатывать уже в институте либо срежнем специальном учебном заведении, иные же только после его окончания. Одни перебиваются случайными заработками, другие пытаются найти что-то, непосредственно связанное с будущей профессией.

Непременно надо обратить внимание на то, как излагается круг обязанностей – сумбурно или последовательно, что выдвигается на первый план, а о чем упоминается вскользь. Описание работы может сказать о кандидате на вакансию гораздо больше, чем кажется на первый взгляд.

Следующий важный момент – причины смены работы. Человек уходит внезапно, не подыскав себе другое место, и поэтому есть некоторые перерывы между работами. Или предусмотрительно готовит свой переход. Что из себя представляет каждая новая работа? Аналогична предыдущей или расширяет прежние обязанности?

Какой карьере отдается предпочтение? Вертикальной: когда каждая новая должность – это ступенька вверх. Или профессиональной: когда есть стремление стать специалистом высокого класса. В последнем случае при смене работы выбираются новые области деятельности, расширяется круг обязанностей.

У некоторых карьера развивается очень динамично, за 4–5 лет они достигают руководящих постов, имеют широкий круг полномочий, отдельный кабинет и персональную машину. Какая охота к перемене мест влечет их? И чего в конечном итоге они хотят добиться? Все эти вопросы надо прояснить на собеседовании, но возникают они при чтении анкеты.

Часто в анкетах присутствуют вопросы об увлечениях – хобби. Казалось бы, совершенно безобидный пункт. Но он важен уже тем, мало просто зарабатывать деньги – человек должен быть гармонично развитым человеком. Часто в анкетах встречается стандартное перечисление увлечений – джентльменский набор современного человека: шейпинг, теннис, бассейн, ночные клубы. Увидев его, можно смело утверждать, что автор стремится следовать за модой и, вероятно, жертвует собственными увлечениями ради приобщения к определенному кругу. Прозрачно проглядывает стремление выглядеть светским человеком в глазах окружающих и легкий намек на экстравагантность. В таком случае следует прояснить, не является ли работа еще одним способом создания имиджа современного делового человека. Впрочем, во многих случаях перечисления такого рода являются желаемым, но не действительным. Тогда надо еще разобраться со степенью обмана и его адресностью. Хуже всего, если это укоренившийся самообман. Стремление к самообману для индивида опасно последствиями психологического характера, а для окружающих – возможным проявлением агрессивности в той или иной форме в случае сторонеего «прикосновения» к связанным с самообманом вопросам.

Многочисленные увлечения боевыми искусствами отнюдь не являются доказательством силы личности, но скорее могут свидетельствовать о слабости и желании решать спорные вопросы с позиции силы. К тому же важным обстоятельством является наличие у многих клубов боевых искусств полукриминального корпоративного духа.

Увлечение футболом, хоккеем, волейболом говорит об умении работать в команде и, возможно, о стремлении разделить ответственность с другими.

Рыбалка, фотография, коллекционирование позволяют сделать предположение о склонности к уединению, умению терпеливо ждать, возможно, о выдержке в сложных ситуациях, о необходимости подумать, прежде чем принять решение.

Экстремальные виды спорта – альпинизм, парусный спорт, мотогонки – притягивают стрессоустойчивых, склонных к рискованным ситуациям и достаточно самостоятельных людей.

Большой простор для получения необходимой исходной информации могут предоставить вопросы на свободную тему (сильные и слабые стороны, ближние и отдаленные цели) открывают. Важно выяснить как соотносятся заявленные цели и профессиональный путь, имеют ли названные качества отношение к профессии.

Кстати, важно обратить внимание на разные, казалось бы, мелочи, в частности, как то:

– как человек отвечает на вопросы – полно или ограничивается только минимумом, следует инструкции или привносит в нее собственные изменения;

– может ли уместить сведения в отведенные графы, или текст расползается по полям;

– старается написать разборчиво, чтобы было можно, не ломая глаза и не советуясь с коллегой, разобрать написанное, или, как в спринтерском забеге, работает на скорость.

Такие детали тоже создают штрихи к портрету.