Жемчужина

1947

В основу повести американского прозаика Джона Стейнбека «Жемчужина» легло древнее мексиканское предание. Она полна ненависти к колониализму и сочувствия к его жертвам — простым, маленьким людям. Действие повести происходит в Нижней Калифорнии, на берегу Калифорнийского залива.

Повесть-притча о жемчужине, вселившей надежду простому жителю бедного квартала приморского городка и его семье, в час, когда это было ему так необходимо. Но далеко не каждый может радоваться счастью другого. Повесть об обретении мечты и ее потере.

Купить книгу Жемчужина, Джон Стейнбек

<p>Настанет день, подумал он. Когда этот мальчик будет знать, что написано в книгах и чего там нет.</p>
Добавил: psycho
<p>...после голода болезнь самый страшный враг бедняков.</p>
Добавила: yeslera
<p>Зарождение жемчуга - дело случая, такая находка - редкое счастье, легкое похлопывание по плечу, которым удостаивает человека бог, или боги, или все они вместе.</p>
Добавила: yeslera
<p>Они обменялись между собой двумя тремя словами, но стоит ли тратить слова,особенно если говоришь не по необходимости, а по привычке.</p>
Добавила: yeslera
<p>Гнев и страх всегда жили рука об руку.</p>
Джон Стейнбек. "Жемчужина"
Добавила: natulkamidnight