Книга Бизнес-разведка как составляющая обеспечения безопасности и развития бизнеса онлайн - страница 4

Информационно-аналитические объекты внимания бизнес-разведки

Знания о бизнесе конкурентов необходимы для выживания в условиях конкуренции. Необходимо иметь представление об экономических условиях деятельности конкурирующей организации, в том числе о влиянии на нее государственной экономической политики (например, регулирования цен и ограничений на импорт или экспорт), географическом расположении организации и экономике соответствующего региона, изменениях в налоговой сфере и т. д. Важно также разбираться в отраслевых условиях работы организации-конкурента, поскольку банки, страховые компании, инвесторы и кредиторы в различных отраслях экономики действуют по-разному. Нужно владеть информацией о персонале, продукции, методах производства и финансирования конкурента. Знания о бизнесе конкурента просто необходимы при решении вопроса о заключении договора с контрагентами.

При планировании и проведении мероприятий конкурентной разведки необходимо акцентировать внимание на изучении следующих специфических характеристик бизнеса конкурента:

– управление и структура собственного капитала:

– вид предприятия – частное, общественное, государственное (с учетом происходящих или запланированных изменений);

– собственники и связанные стороны (местные, зарубежные, деловая репутация и опыт); структура капитала (с учетом происходящих или запланированных изменений);

– организационная структура;

– философия и стратегические планы руководства;

– приобретение, слияние, ликвидация отдельных видов хозяйственной деятельности (происходящие или возможные);

– источники и методы финансирования (текущие, первоначальные);

– совет директоров:

– состав;

– деловая репутация и профессиональный опыт отдельных лиц, входящих в состав совета директоров;

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.