Рецензии на книгу К востоку от Эдема - страница 3

написала рецензию5 декабря 2017 20:17

#Кин1_3курс

Хочу начать эту рецензию со слов самого Джона Стейнбека, которые полностью совпадают с моим мнением: "Для меня эта книга с большой буквы".
А потом он ещё добавляет: "И если она не удалась, значит, всё это время я обманывал сам себя... Я всегда ожидал, когда же я, наконец, напишу эту книгу".

Удалась! И как хорошо, что он написал эту книгу, а я уверила, что Стейнбек - мой автор. До этой книги я читала только "Гроздья гнева", я была в таком же восхищении от книги. Но продолжала думать, что автор сложный, тяжёлый, а его произведения мужские и, возможно, грубые. А "Гроздья гнева" считала исключением. Но теперь понимаю, что я ошибалась. Это не исключение -
это он такой и есть. Теперь у меня в планах прочитать все книги автора.

Я удивлена, как обычный человек может писать так глубоко, так точно, так тонко. Как он находит такие слова, которые остаются внутри? Как же ловко у него получается захватить читателя в плен своего таланта. Даже перелистнув последнюю страницу, книга остаётся уже с читателем навсегда. Невозможно о ней забыть.

А пишет он о самом простом в этой жизни - о самой жизни. Я обычно не люблю такие произведения, где поколение сменяется поколением, где нет неожиданных поворотов и острых моментов. У Стейнбека получается же сделать читателя членом или соседом конкретной семьи или даже нескольких.
В данном произведении мы следим за судьбами двух семейств Трасков и Гамильтонов. Они жили в разных сторонах Америки. Работали на земле, растили детей или росли сами. Сталкивались с трудностями политических режимов, страдали от войн и радовались хорошему урожаю. Потом же они становятся соседями. Мы можем сравнить их лично, их судьбы, их отношения друг другу, их отношение к жизни. Мы наблюдаем как они справляются с трудностями или движутся по течению, как лелеют свои страдания или со смехом поднимаются после падения. Потом и дети вырастают, и уже они становятся в центре нашего внимания.

Когда читала книгу, когда наблюдала смену поколений, думала о своей бабушке, которая недавно покинула нас. После её смерти я поняла, что вместе с ней ушло моё детство. Не в том смысле, что я повзрослела, а в том, что она была живым воплощением моих тёплых воспоминаний. И теперь мне некуда поехать, чтобы съесть вкусную шаньгу, или вспомнить как она гоняла нас шалунов, чтобы не мешали уборке дома. Хотя потом я, конечно, подумала о маме, которая потеряла маму. Ведь даже взрослому страшно остаться без тыла, стать старшим поколением.
Эта и об этом. О том, как сложно строить жизнь, когда потерял опору в лице отца. Но как важно продолжать жить и становиться опорой своим детям.

Интересно, кстати, что история Гамильтонов списана с истории семьи самого Стейнбека. По крайней мере, кое-какие упоминания об этом есть. И даже сам он является второстепенным героем этой истории. Мы встречали его пару раз, когда заглядывали в дом к его родителям.

А завершу я рецензию словами из книги, которые мне очень понравились. Мы похожие очень часто говорим:
"Даже у детей теперь не та жизнь - что в их детстве приятного? Раньше у ребёнка всех забот было найти камешек получше, такой, знаете ли, не совсем круглый, но обязательно гладкий и плоский, чтобы легко вкладывался в лоскуток кожи, отрезанный от старого башмака, и летел из рогатки прямо в цель. Куда подевались все хорошие камешки, куда подевалась бесхитростная простота?"

Анастасия (@anastasia_roja)7 декабря 2017 17:10

@neveroff, хорошая традиция - общих писателей находить))

@vishenka, тащи-тащи, пусть только не пылится на полке))

Анастасия (@anastasia_roja)7 декабря 2017 17:13

@AprilDay, очень удивлена, что Грозья оказались брошенными) Я оторваться не могла, когда читала.

Иринка (@aprilday)7 декабря 2017 21:35

@anastasia_roja, мне так жалко было героев в самом начале, что я дальше читать не могла просто. Стейнбек заставляет всю боль героев воспринимать очень лично, я не смогла с этим справиться. Надо еще попробовать, может, закалилась, раз К востоку от Эдема освоила .

написала рецензию27 октября 2016 1:17
К востоку от ЭдемаДжон Стейнбек

"Люди любят размещать всех по полочкам, особенно класть на свою."

Джон Стейнбек уже не впервые вызывает своими произведениями особые чувства во мне. Он будто бы знает за какие ниточки стоит потянуть человека, чтобы "задело". Сам Стейнбек так говорил о своём романе: «В нем есть все, что я смог узнать на протяжении всех этих лет о своем ремесле и профессии». "К Востоку от Эдема" - напоминает мне краткий курс психологии личности.

За что я люблю Стейнбека и этот роман в частности:
- за великолепно прописанных героев. По поводу главных героев - у меня не возникает чувства недосказанности. Наоборот все на своих местах! Больше всех персонажей меня удивила Кэти. Кажется, что таких девушек я ещё не встречала в книгах. Какой бы она не была "отталкивающей" у неё есть чему поучиться;
- за прекрасный стиль повествования. Сразу бросается в глаза - насколько богат и метафоричен язык писателя;
- за реальные истории. Вот, читая "К Востоку от Эдема" я верю, что такое могло быть или имеет место быть. Нет ощущения, простите, "высосанного из пальца" сюжета.

Я считаю, что эта книга стоит того, чтобы быть прочитанной и осознанной. Всё-таки, Джон Стейнбек Нобелевскую премию в 1962 году получил! (Этот факт для любителей премированных писателей)

написала рецензию18 февраля 2016 17:26

#флешмоб_К

Джон Стейнбек называл данное произведение самым успешным творением в своей писательской деятельности. Предполагаю роман был очень близок ему по той причине, что в нём рассказывается о семействе Гамильтонов потомком которого по материнской линии был Стейнбек.

Эта, с одной стороны, прекрасная, а с другой — тяжёлая непростая и огромная сага о двух поколениях семейств Трасков и Гамильтонов. В ней множество заслуживающих внимания персонажей не буду даже пытаться их всех описать напишу только об одном, который понравился больше других. Слуга китаец в доме Трасков по имени Ли повар, няня, а со временем просто неотъемлемый член семьи, не представляю чтобы они делали без него. Меня удивляла его мудрость умение дать правильный и нужный совет. Очень добрый и бескорыстный человек. Однажды он расскажет Адаму Траску о своих родителях о том как они оказались в Америке и что с ними произошло.
Как указано в анатоции это роман аллегория на библейскую притчу о Каине и Авеле здесь она выражена ни один раз.

В своём истинном виде автор также описывает первопроходцев о том как убивали индейцев, как жили и осваивали плодородные земли новоиспечённые фермеры. О том каким путями порой в то время наживали состояния зачастую эти самые пути были довольно грязными.

Очень много интересных рассуждений на тему человеческих поступков, пороков, действий, глубоко и откровенно изложены.

Материнское равнодушие, братская зависть, слепое преклонение созданному идеалу, человеческая жестокость, правильный выбор лишь некоторые составляющие этого захватывающего романа.

Великолепный, яркий, жизненный определенно заслуживающий внимания роман из тех, который я с большим удовольствием буду перечитывать снова и снова.

написала рецензию31 декабря 2015 20:13
К востоку от ЭдемаДжон Стейнбек

"К востоку от Эдема" прекрасная семейная сага! Это книга рассказывает историю двух поколений семей Трасков и Гамильтонов. Сначала это история двух разных семей, которые потом плотно переплетаются
В этой книги шикарные герои, и неважно хорошие они или плохие. Как ни странно, меня впечатлила Кэти, хоть она и негативный герой, и её поступки ужасны, но то как она идёт к своей цели не смотря ни на что... А Ли? Который воспитывает чужих сыновей?! А ещё мне безумно понравились Сэмюель Гамильтон и его жена Лиза. Такие живые и яркие герои. Каждый из героев этой книги, делают книгу прекрасной. И каждый безумно важен в сюжете.
Эта шикарная книга наполненная эмоциями. Тут братская ненависть и материнское равнодушие, любовь и страсть, переплетение людей и их судеб. От этой книги просто невозможно оторваться.