Рецензии на книгу 1984 - страница 12

написала рецензию19 октября 2014 23:17
1984Джордж Оруэлл

Эта книга меняет и заставляет вертеться в вашей голове абсолютно новое устройство мира. Теперь вы понимаете и разумеете всё иначе. Всё так как есть, но по-другому. Становятся понятны многие механизмы рекламы, общения, строя вашей же страны! Она учит нас смотреть на мир критически, и ведь это именно то, чего мы и ищем, читая книги, выискивая в них то, что изменит нас навсегда. И это именно такая книга.

Атмосфера в книге всем понятна - неприятная, серая, угнетающая. Шаг вправо-влево - расстрел. И никаких поблажек, ведь на нас смотрит Большой Брат. Поприветствуем его, мы его повстречаем ещё не раз. Украшает сей серый пейзаж постоянная бомбардировка городов от неизвестного врага (я это так расценила и упростила для вас).

Персонажи имеют характер запуганных крыс, с некоторыми отличительными чертами. Но в этом же и суть тоталитаризма! Про других говорить не буду, чтоб не спойлерить, сами увидите что есть иной вид персонажа в данной книге.
Взаимоотношения между людьми здесь очень ясны, правдивы с психологической точки зрения, ты веришь в то, что эти люди есть, хочешь поговорить с ними, понять, что за вопросы роятся в голове этих ребят? Что они думают? Надеятся ли на другую жизнь, задают ли себе вопросы как наш главный герой "почему всё так, а не иначе?".
Так же в этой книге видно как мы слабы, как нами легко манипулировать, как часто мы не видим очевидных вещей!
И главное в ней (книге) это то, что люди желают другую жизнь, имеют иное понимание или представление о хорошей жизни, пусть оно и смутное, но оно есть и это много о чём говорит! Это почти даёт надежду.

Что можно почерпнуть? Каждый найдёт что-то своё в этой книге, что-то может остаться непонятным, кому-то, возможно, не удастся ничего для себя из неё почерпнуть, но равнодушным она вряд ли кого оставит.

Читать или не читать? Вот в чём вопрос… И мой ответ - читать конечно! А выводы уж делайте сами. И, если понравится книга - смотрите фильм, он тоже весьма и весьма хорош. Приятного чтения!

написал рецензию27 сентября 2014 23:41
1984Джордж Оруэлл

Отлаженный строгий механизм абсолютно тоталитарного государства. Его не победить, бороться бессмысленно, партия проникнет к тебе в душу, заставит тебя думать, мыслить, жить, дышать, как она хочет. Ее власть безгранична, законы природы подчиняются партии, непреложные истины становятся ложью по приказу партии. Прошлого не существует, будущего тоже, существует только настоящее, и кто управляет им, способен изменять и прошлое, и будущее. Человек-это пыль,Земля плоская, Солнце и планеты вращаются вокруг Земли. Чувствовать-совершать преступление, мыслить-преступление, можно лишь только подчиняться. Человек живет лишь для того, чтобы служить партии, чтобы подчиняться ей. Вождь-это Бог. Бог-это власть. Вождь бессмертен,он не стареет и не умирает, он пример для подражания, он следит за тобой, никто не укроется от его взгляда. Полиция проникнет в твои мысли, заставит тебя страдать так, что ты будешь стонать, плакать, лежать в крови, ты забудешь все, что знал раньше, все, о чем думал раньше, ты предашь,выдашь кого-угодно, ты подпишешь все, что угодно. Они знают, о чем ты думаешь, они знают,о чем ты будешь думать,они заставят тебя мыслить иначе, против твоей воли. Они выжмут из тебя душу, все, что было в тебе человеческого, они оставят лишь дряхлый мешок с костями, чтобы ты мог дальше служить партии. В конце концов ты подчинишься, ты полюбишь партию, ты полюбишь вождя,ты не будешь чувствовать ничего, кроме любви к партии. И, в один прекрасный день, тебе выстрелят в затылок, ты не знаешь когда это произойдет, но ты знаешь, что это непременно случится. Смерть всегда приходит неожиданно.
Джордж Оруэлл так описывает свое фантастическое,идеальное, в каком-то смысле, государство. В хоть и выдуманном государстве, существует реальная для современного,и не только, общества проблема. Эта проблема существовала и будет существовать всегда.Проблема власти. Цель любой власти-достичь неограниченной власти, полного контроля над обществом. Свобода-это упоение, утопия, которую выдумал человек. Все государственные перевороты осуществлялись не с целью свободы, а с целью установления новой диктатуры, новой власти. М.А.Бакунин говорил так:"Если от свободы отрезать кусочек, то вся свобода перейдет в этот кусочек". У разных режимов, идеологий, будь то демократия, коммунизм или фашизм, одна цель-осуществление полного контроля над обществом, но разные пути достижения этой цели. Партия Джорджа Оруэлла видит только один путь-насилие, подчинение через страдание.
На протяжении книги мы переживаем за героев, почти до конца верим в революцию, в вооруженное восстание. Но партия хитрее, нет никакого Братства, никакого сопротивления, есть только Полиция мыслей и их коварные агенты, революция невозможна, пролетарии никогда не восстанут,человечество, каким мы его знаем, обречено на гибель. Становится грустно, что даже "всесильное", каким его называли утопичные романтики, чувство любовь не устояло перед страхом, болью и ненавистью.

написала рецензию26 августа 2014 18:52
1984Джордж Оруэлл

Страшная книга о возможном прошлом, "идеальное" тоталитарное устройство описано так, что дрожь проходит по телу через слово. На мой взгляд, это не модель СССР, это модель любого автократического государства в принципе. Но пережив и зная, что такое советский социализм, мы, конечно, прежде всего сравниваем описанное государство с тем, в котором недавно жили. Сталин, Троцкий - эти личности не могут не прийти на ум... Но ведь и сейчас что мы видим на экране? 10-часовые новости это абсолютное "схемная" программа: наше правительство создает идеальные законы, у нас самый сильный смелый и храбрый Президент, в США плохо, в Европе плохо, падает доллар, растет внешний долг США, а у нас поспел урожай огурцов... И завершает это все "Однако, здравствуйте..." с окончательным резюме - у нас все идеально, в остальном мире жизни хорошей нет... Да, это несколько иная форма, но большой ли шаг нужно сделать до модели Оруэлла?Государственная машина, описанная в книге, сметает все на своем пути, овладевает мыслями, эмоциями и, главное, чувствами. Но их побороть партии сложнее всего, и люди, как мотыльки летящие на свет, идут на встречу любви, страсти. Да, партия их находит, пытает, уничтожает, но это не бесконечно, нужно в это верить. Безысходность, которая есть в финале утопии, конечно, удручающая, Оруэлл говорит о том, что мы обречены. С этим я не согласна, все в наших руках, главное не забывать, что такое мыслить, чувствовать, разговаривать, мечтать и быть свободными!

написал рецензию24 июня 2014 11:59
1984Джордж Оруэлл

Книгу читала в два захода : прочитав первые несколько страниц, я хотела бросить эту книгу и бросила.. Но потом увидела ажиотаж вокруг этого романа. Прочитала буквально за один - два дня. Не скажу, что она меня очень зацепила. Но она запомнилась. А для меня это важно.
В центре книги лежит не политический строй, а мировоззрение-миропонимание. Что бы понять насколько крепкая логика в книге и как математически точен режим описанный в произведении, нужно понимать методы которыми управляют обществами на протяжении всей истории человечества. В вершине которого лежит именно мировоззрение-миропонимание.
Книга об обществе, к которому мы можем прийти...рано или поздно.

написала рецензию20 августа 2014 16:57
1984Джордж Оруэлл

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию20 августа 2014 9:33

"Война — это мир
Свобода — это рабство
Незнание — сила"
Дж.Оруэлл «1984»

Общество тоталитарного контроля. Неверная мысль-преступление. Вся твоя жизнь записана на пленку. Дети доносят на родителей, родители предают детей, брак по любви не дозволяется партией. Бесконечная война, надуманные враги, дефицит товаров, нищета.

«Кто управляет прошлым — тот управляет будущим: кто управляет настоящим, управляет прошлым.»
Дж. Оруэлл «1984»

История каждый день переписывается заново. Как понять что было на самом деле, а что является лишь результатом несовершенности памяти человека, если тебе не к чему обратиться- газеты перепечатаны, фотографии исправлены, в книги внесены корректировки? Что было, а чего нет?

Партия всегда права. Если Большой Брат сказал что 2х2=5, значит так оно и есть, значит так было испокон веков.

Среди этого мира появляется человек. С маленькой мыслью-революцией, с желанием искренней любви, с правом оставаться наедине с самим собой, с сомнениями в верности лозунгов партии, с верностью не Большому Брату, а себе.

Истина в том, что 2х2=4.

Что может один человек против целого мира? А что может мир против целого человека?

Ответ на это даст книга «1984»

написал рецензию19 августа 2014 22:41
1984Джордж Оруэлл

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию19 августа 2014 16:45
1984Джордж Оруэлл

Книгу "1984", по моему скромному убеждению, следует помещать не в раздел "Фантастика", а в раздел "Учебные пособия". Ведь данное произведение - это самый настоящий карманный справочник управления большими скоплениями людей, рекомендации в котором неоднократно опробованы на протяжении веков существования человечества.
Для себя я выделил 2 тезиса, которые показались наиболее интересными в заданных декорациях:
1) Вечная тема любви, которая "сильнее всего". Очень трогает любовная линия- детально описан каждый этап "прорастания цветка сквозь асфальт".
2) Тема "машины", написанная не менее детально. С изрядным количеством черных тонов г-н Оруэлл доносит до нас простую мысль "Машина сильнее человека, а ГОСУДАРСТВЕННАЯ машина- сильнее многократно".
Знал ли Джордж Оруэлл о том, как будут складываться события через 20,40,60 лет после описанных им событий? Наверное нет. Но, как и каждый хороший фантаст, этот человек обладал определенным даром предвидения.
Книга оставляет после себя двойственное послевкусие- дорогого коньяка с привкусом праха.
К прочтению рекомендую.

написал рецензию19 августа 2014 16:35
1984Джордж Оруэлл

1984. Театр начинается с вешалки, а преступление начинается с мысли.

Книга вышла в то самое время, когда она была нужна, люди уже успели вкусить тоталитарного режима фашистской Германии, и социализма в лице СССР. Люди боялись потерять свободу, когда за них всё решает партия, что им смотреть, что слушать, и о чём думать. 1984 это весьма острая и антиутопичная сатира, сатира на реальный мир, на нашу действительность середины 20 века, которая, не потеряла актуальности и по сей день. Книга вышла фантастической, совершенно нереальной. Очень трудно представить, чтобы мир действительно так жил, если капнуть поглубже, то это просто невозможно. Но книга была нужна совсем не для этого. И книга выполнила свою роль просто на отлично, показала, что же надо ценить в жизни. И прежде всего это семья, любовь, свобода, и что надо жить так, как хочешь ты сам, а не так, как тебе велят.

Про 1984 можно говорить много и долго, это одна из тех книг, к которой мы будем обращаться всегда, такие книги нужны людям, чтобы люди чувствовали себя людьми. И пусть каждый прочитавший, сделает для себя собственные выводы, а 1984 точно никого не оставит равнодушным.

написала рецензию14 августа 2014 2:07
1984Джордж Оруэлл

Страшно представить, что такое когда-нибудь будет. Страшно поверить, что подобное уже когда-то было. Мысли - единственное место, где человек полностью свободен, но даже это пытается контролировать партия в романе "1984". Ведь неважно, что человек говорит и делает, важно, что он думает. Только в мыслях скрывается вся правда. Но правда - это то, во что верит человек, а верить он должен только в свою правящую партию. Но что будет с тем, кто осмелится усомниться и пойти против системы? Вот об этом и книга.
Я бы рекомендовала её всем, не только любителям жанра, потому что она действительно заслуживает внимания и позволяет взглянуть на некоторые вещи по-другому. Сама я не отношусь к любителям антиутопий из-за их мрачности и чувства безысходности, которое они порою вызывают во мне, но всё же это произведение прочитала на одном дыхании. Надеюсь, что и вам понравится)