1984

1949

Не может быть ничего хуже тотальной несвободы. «1984» — культовый роман Джорджа Оруэлла, действие которого разворачивается в тоталитарном, бюрократическом государстве, где один человек тщетно пытается бороться за право быть индивидуальной личностью.

8,8 (5 040 оценок)

Купить книгу 1984, Джордж Оруэлл

Название романа, его терминология и даже имя автора впоследствии стали нарицательными и употребляются для обозначения общественного уклада, напоминающего описанный в романе «1984» тоталитарный режим.

В пределах 200 ярдов от квартиры в Излингтоне, где у Джорджа Оруэлла (1903-1950) родился замысел романа "1984" (1949), теперь установлено 32 камеры слежения.

В 2009 году онлайн-магазин Amazon удалённо стёр книги писателя Джорджа Оруэлла с устройств для чтения электронных документов Kindle. Пользователи лишились электронных копий романов «1984» и «Скотный двор», на распространение которых, как выяснилось, у компании нет прав.

Название романа, его терминология и даже имя автора впоследствии стали нарицательными и употребляются для обозначения общественного уклада, напоминающего описанный в «1984» тоталитарный режим.

Во многих отношениях роман является продолжением предыдущих произведений Джорджа Оруэлла — в некоторой степени мемуаров о Гражданской войне в Испании «Памяти Каталонии» и особенно повести «Скотный двор».

Рабочее название романа, над написанием которого Оруэлл работал на протяжении 1940-х годов, звучало как «Последний человек в Европе». Известно, что издатель книги Фредерик Варбург настаивал на смене названия для повышения интереса потенциальных читателей. Причины, по которым автор остановился на названии «1984», до конца не ясны. Наиболее распространённым является мнение, что год действия романа избран простой перестановкой последних двух цифр года публикации романа — 1948.

К 1989 году роман был переведен более чем на 65 языков.

Черновой вариант романа был закончен в октябре 1947, однако работа была прервана из-за обострения туберкулёза. Выйдя из клиники, Оруэлл 28 июля 1948 года приезжает на остров Джура для окончания романа. В октябре он просит Уорбурга прислать ему машинистку, однако никто не согласился ехать на отдаленный остров, и тяжелобольной Оруэлл перепечатал роман сам.

Книга была запрещена в СССР до 1988 года.

Роман стал основой оперы Лорина Маазеля, ее мировая премьера состоялась в Ковент-Гардене в 2005.

В 2009 году газета The Times включила роман «1984» в список 60 лучших книг, опубликованных за последние 60 лет, а журнал Newsweek поставил роман на второе место в списке ста лучших книг всех времён и народов. При этом роман Маргарет Митчелл «Унесённые ветром» удостоен в списке 16 места, а Библия заняла 41 место.

Книга известная, не единожды запрещённая. Считается, что "1984" является продолжением романов "Памяти Каталонии" и "Скотный двор". Несмотря на все запреты и препятствия, книга стала классикой. Её читают, перечитывают, и актуальность свою она потеряет ещё нескоро.

Знаменитая формула «Дважды два равняется пяти», на которую Джордж Оруэлл неоднократно делал акцент в романе-антиутопии «1984», пришла ему в голову, когда он услышал советский лозунг «Пятилетку — в четыре года!»

Песня «Resistance» британского трио Muse с альбома «The Resistance» пересказывает историю любви главных героев романа Уинстона и Джулии. Кроме того, практически все песни Muse, начиная с 2003 года, так или иначе имеют отношение к сюжету романа.

Выпуская в 1984 году первый компьютер «Macintosh», компания Apple использовала сюжет книги для создания известного рекламного ролика на Супер Боул со слоганом «24 января Apple Computer представит Macintosh. И вы увидите, почему 1984 год не будет таким, как „1984“». Благодаря этой линейке компьютеров компания Apple превратилась в еще одну корпорацию, фактически опровергнув слоган ролика.

<p>На поле боя, в камере пыток, на тонущем корабле то, за что ты бился, всегда забывается – тело твое разрастается и заполняет вселенную, и даже когда ты не парализован страхом и не кричишь от боли, жизнь – это ежеминутная борьба с голодом или холодом, с бессонницей, изжогой и зубной болью.</p>
Добавила: millinimi
<p>Люди в массе своей – слабые,трусливые создания,они не могут выносить свободу,не могут смотреть в лицо правде,поэтому ими должны править и систематически их обманывать те,кто сильнее их.</p>
Добавил: 246timoha912
<p>Правоверность – состояние бессознательное.</p>
Сайм
Добавил: 246timoha912
<p>Привычка не показывать своих чувств въелась настолько, что стала инстинктом.</p>
Добавила: smail.mishka201
<p>Когда не можешь обратиться к посторонним свидетельствам, теряют четкость даже очертания собственной жизни. Ты помнишь великие события, но возможно, что их и не было; помнишь подробности происшествия, но не можешь ощутить его атмосферу; а есть и пустые промежутки, долгие и не отмеченные вообще ничем.</p>
Добавила: leifkona

написал(а) рецензию9 сентября 2020 23:03
1984Джордж Оруэлл

Читая эту книгу, я большую часть удивлялся бессмысленности действий партии. Думал, что все, что она делает с людьми в конце концов приведет её к краху. Во время чтения, я сам стал частью этой системы. Чтобы погрузиться в эту книгу с головой, я старался думать так, как велит Партия, старался понять ее. Я чувствовал себя человеком, живущем в этом мире лжи и ненависти, чувствовал себя в опасности, переживал чувства, которые ощущал сам главный герой, словно я был им. Автор отлично погружает тебя в реальность выдуманного мира, и дочитав, я был очень удивлен, что человек способен придумать такое. Он придумал такой мир, который вполне может существовать в реальности. Вообразив себе это, мне стало страшно. Страшно за людей, страшно за будущее, а главное - за прошлое.
Книга определенно стоит вашего внимания.

написал рецензию25 июля 2020 20:29
1984Джордж Оруэлл

После прочтения очередной антиутопии мне стало грустно от того, как описанные в ней события напоминают мне современную реальность.
Да, возможно мы ещё далеки от "Новояза", но любовь к Большому Брату нам уже долгое время пытаются навязать самыми разными способами, доказывая при этом, что 2х2=5. Люди, далёкие от политики могут не до конца осмыслить приведённую мной аналогию, хотя я думаю, все прекрасно понимают, о чём я говорю.
Мир, где власть, ради власти, где история переписывается ради заинтересованной страны, где подавляющее большинство граждан не заинтересовано в том, чтобы что-то изменить, где одним действием обесцениваются семейные институты, где тяжело находится не только наедине с другим человеком, но и даже со своими мыслями, и наконец, мир, где никому нельзя доверять. Ох, как же это похоже на нынешнюю действительность, если хорошенько проанализировать ситуацию.
Книга в целом мне очень понравилась, хотя, честно признаться, испытывать боль по ходу всего произведения мне не особенно нравится. Здесь же избавиться от этого ощущения было трудно. Омерзительность всей ситуации подкрепляло ещё и то, что все персонажи этой книги были по своему омерзительны, особенно товарищ Парсонс, который в нынешнем мире именовался бы "ватником".
Советую прочитать эту книгу всем, но только будучи в хорошем настроении, иначе мне даже страшно представить, в какую глубь себя можно закопать)))

написала рецензию21 июня 2020 1:11
1984Джордж Оруэлл

Свобода - это возможность сказать, что дважды два - четыре.

Да, я одна из тех, кто не читал эту книгу.

На самом деле я ходила вокруг неё очень долго и не решалась начать. Я очень люблю антиутопии, но здесь путь к этой книги оказался тернист.

Стоит отметить, что я абсолютно не представляла, в чем заключается сюжет, что, конечно, сказалось на впечатлении от прочитанного.

С самых первых страниц книга держит в адском напряжении. Ты буквально попадаешь в шкуру главного героя и постоянно чувствуешь, что за тобой наблюдают. Нельзя подходить к экрану, нельзя говорить, иначе тебя заберут, изобьют или того хуже...

В книге представлен мир, где есть правящая партия, которая очень крепко укоренилась и заграбастала себе всю мыслимую и немыслимую власть. Они переписывают историю так, как им выгодно, стирают из неё людей, которые не поддерживают их взгляды, держат в страхе всех партийцев, за непослушание наказывают.

В этом дивном мире есть три прослойки, что взбередило во мне воспоминая и вернуло к тем временам, когда я писала диплом на тему социального неравенства...

Здесь есть низший слой - так называемые пролы, которые по факту ничего не решают, не обладают никакими особыми правами и просто существуют. Их жизнь скучна, однообразна и ничем не примечательна. Это отчётливо прослеживается даже в их взаимодействии с главным героем. Эти люди прекрасно знают, когда надо укрываться от ракет, потому что изо дня в день их буквально бомбят, они не могут вспомнить определённые моменты из своей жизни, а лишь незначительные детали...

Второй слой - внешние партийцы, к которым относится наш главный герой. На мой взгляд, они в этой книге самые несчастные. Это люди, которые буквально не могут никому доверять и живут в постоянном страхе. Сюда так и напрашивается фраза «Шаг вправо, шаг влево - расстрел».

И, наконец, третий слой - это внутренняя партия, у которой сосредоточена вся власть, которая снимает сливки и правит этим миром.

Во многом это книга о том, как можно сломать человека, его убеждения, его веру во что-то. Как может быть обесценена любовь, дружба, институт семьи, брака и многое другое. Книга о том, как в любой момент можно потерять все.

Книга мне в целом очень понравилась. Не зря она зовётся классикой антиутопии. На протяжении всего повествования чувствовалась гнетущая атмосфера, которая пронизывала меня до кончиков пальцев. Я сидела в недоумении, надеясь, что все образуется, что главный герой найдёт выход, что есть какой-то способ победить в эти темные времена. По сути, я пыталась найти лучик надежды, но такой возможности попросту не было...

#евротур_Великобритания ( Задание 1: Автор - британец)

написал(а) рецензию31 декабря 2019 15:32

#DA_2019

Я являюсь абсолютным и безоговорочным ценителем жанра антиутопии. На мой взгляд это жанр, где максимально точно и легко можно отразить последствия нынешних проблем/принятых решений, где максимальные усилия фантазии и футурологических навыков автора приводят к результаты, от которого может стоять ком в горле. Это жанр невероятно легко представить на мой взгляд и это важно, ибо мы читаем художественную литературу в поисках образов.
Роман Оруэлла - это то произведение, к которому я добрела почему-то только сейчас. Читала и видела о нем разные рецензии, мне казалось там больше философии, чем тех самых образов, но я ошибалась. Великолепный представитель своего жанра, классика антиутопии, классика ветки развития последствий диктатуры. Что касаемо последнего немного гротескно и гиперболизированно, но вот именно немного, ибо СССР 1960-х и нынешняя Северная Корея вполне сойдут за подробный образчик.
Мои мысли по ходу чтения во многом ложились на мысли главного героя Уинстона. В частности, о том, как диктатура стирает память, точнее ее стирает инстинкт самосохранения, о том, почему никто не помнит и все одобряют. О стремлении записать, чтобы донести до будущего. О стремлении найти единомышленника в чуждой среде. Он был из тех, кого называют смельчакам и героями, думающими меньше от себе. Немного нелогичным в романе кажется его доверие О'Брайену, слепое, неподтвержденное, основанное на созданном Уинстоном образе. Но так диктовало время.
Несмотря на финал, у меня осталась надежда, что его мозг не уничтожили до конца.

написал рецензию30 декабря 2019 15:36
1984Джордж Оруэлл

Продолжаем познавать мир антиутопии. Это уже третья книга мною прочитана в этом жанре и уже прослеживается определенная закономерность. Есть в этом жанре черты, без которых данных произведений не было: ущемление прав человека, полный контроль государства над обществом и контролирует все аспекты человеческой жизни. Но у каждой книги есть свой мир и у каждого по-своему реализован тоталитарный режим.
Эта книга была написана после второй мировой войны. В это время установилась биполярные сфера влияния: США и СССР. Кажется, это и повлияло на суть книги, где три государства борятся за влияние в этом мире. В каждой стране установлен тоталитаризм ничем не отличающийся друг от друга.
В данной книге мы видим как у главного героя зарождались антиреволюционные настроения, но они пресекали на корню государством. Увы, но я ожидал, что эти настроения перерастут в стихийное, а потом в организованное сопротивление. Я ждал этого на протяжении всей книги, но не дождался. Как будто автор сам пресек все мои желания.
Безусловно, книгу стоит читать, т.к. ты с главным героем вместе живешь, вместе скучаешь, вместе с ним зарождается ненависть государству, нарушаешь закон, а потом чувствуешь отчаяние, тоску и разочарование.