Рецензии на книгу Смерть лорда Эджвера - страница 2

написала рецензию31 июля 2019 14:46

#тра_Ляля
#Йорки

Ещё никогда Эркюль Пуаро не был так близок к провалу... Пожалуй, именно с этой фразы могла начать свой очередной роман о великом сыщике старушка Агата. Но она пожелала, чтобы эта история была рассказана от имени капитана Гастингса, который в силу природного благородства или искренней веры в непогрешимость своего лучшего друга, не допускал и малейшей мысли о том, что сам Эркюль Пуаро может в чём-то ошибаться и обнаружить убийцу совершенно случайно.
Мне всегда было удивительно, как умела рисовать высший свет Лондона Агата Кристи. Титулованные особы и представители богемы всем своим поведением и внешним видом не дают ни малейшего повода усомниться простому обывателю в том, что на самом деле они практически небожители, только по своему капризу сошедшие на эту грешную землю. Но если капнуть немного глубже, то за всей этой показухой и мишурой окажутся абсолютно обычные люди со своими страхами, чаяниями и желаниями. Ни что человеческое им не чуждо, и если на то есть причины, даже представители подобной элиты способны пойти на преступление.
Так было и на этот раз. Убит лорд Эджвер. Казалось бы, убийца очевиден – несколько человек видели его жену, входящую в дом незадолго до убийства. Но у неё надёжное алиби, ведь в этот самый вечер она присутствовала на званом ужине. Разве такое возможно? И какое отношение ко всей этой истории имеет молодая и талантливая актриса, так и не проснувшаяся на следующее утро? Один из главных принципов следствия (ищи того, кому выгодно) не действует. Дочь, наследник, жена, их окружение... Причины и возможности были у каждого. Но в деле столько тайн и загадок, что даже серые клеточки Пуаро заходят в тупик.
Наверное, убийца мог так и остаться безнаказанным. Всё решила одна единственная фраза, услышанная Пуаро от случайного прохожего. Хотя, может так и работает божественное проведение? Пусть Пуаро и остался не доволен собой, злодей всё равно понесёт справедливое наказание. Как говорится, когда удача отворачивается от тебя, тут уж ничего не поделаешь...

написала рецензию4 июня 2017 17:46
Смерть лорда ЭджвераАгата Кристи

– Вы слепы, Гастингс, слепы и неразумны. Разве вы не видите за всем этим единый замысел? Замысел пока непонятный, но – я уверен – объяснимый.
Вот и прочитана очередная книга из серии расследований Эркюля Пуаро. Как всегда, Агата Кристи на высоте! Но, увы, распутала дело быстро и просто наблюдала за всем происходящим. Хорошая загадка, но преступник выдал себя буквально сразу же, хотя были и другие кандидатуры. Перейду же к самому расследованию.

«Смерть лорда Эджвера» - классический детектив, ничем особо не отличающийся от других книг Кристи. Эркюль Пуаро считает данное дело – провалом, с точки зрения пути определения, ведь он никак не мог дойти до того, кто же стоит за убийствами. Но если не мимолетно брошенное слово кем-то из прохожих, загадка осталась бы до конца не решенной.

Вообще сложно выразить свои мысли как следует, не раскрыв при этом убийцу. Могу лишь подчеркнуть, что я просто смотрела, как строится цепочка расследования. Наверно этот момент и есть самый интересный в детективах – смотреть за персонажами, тесно переплетающихся в деле и делать о каждом выводы. Заставить свои серые клеточки шевелиться)

написала рецензию18 марта 2016 21:35
Смерть лорда ЭджвераАгата Кристи

Дела обстоят следующим образом, Пуаро с капитаном Гастингсом расследуют смерть лорда Эджвера, у которого они были незадолго до преступления по просьбе молодой американской актрисы.
Этот детектив весьма незатейливый, приятный, лёгкий, и кому то может показаться уж слишком простым. Но все же…. Основные персонажи истории уже известны с первых страниц, тогда же, уже можно и предположить, как все сложиться вокруг этих героев и что может произойти. В начале рассказа, немного не хватает закрученных интриг, интересных цепочек, которые обычно которые выстраивает Пуаро, особенно его «серых клеточек». Но под конец уже становится интересней, и всплывают новые улики и развязка, как всегда оригинальна, правда не слишком шокирует. Наверно это единственный минус, но если вы любитель Агаты и ее манеры написания, смело беритесь читать.