Цитаты из книги Страсти ума

добавила цитату5 декабря 2018 14:38

История религии – это история запуганного народа, пытающегося во мраке возвести крышу над головой, чтобы укрыться от страха и тревоги перед неизвестным. Поэтому человек выдумал Бога...

добавила цитату5 декабря 2018 14:34

Остроумие не ограничивается задачей вызвать смех. Наиболее часто оно вызывается подсознанием со специальными мотивами: ревность, злоба, желание унизить, отторгнуть или просто причинить боль. Весьма редка хорошая шутка – та самая, которая помогает всем и у всех вызывает смех.

добавила цитату5 декабря 2018 14:33

Он думал: «Проникновение в самого себя – хорошее упражнение, но чудовищно болезненное».

добавила цитату5 декабря 2018 14:31

Ему нравилось писать, он оживал, берясь за перо. Рука двигалась по бумаге свободно, и это движение разрешало его проблемы и освежало ум.

добавила цитату30 ноября 2018 13:37

Мозг – это сосуд, физическая структура, созданная, чтобы содержать. Разум – это содержание: слова, идеи, образы, верования…