Миф о Сизифе

1942

«Миф о Сизифе» — философское эссе Альбера Камю, написанное им в 1942 году. Считается программным произведением в философии абсурдизма. Сизиф бросил вызов Богам. Когда пришло время умирать, он попытался сбежать из преисподней. За это Боги решили его наказать: вечно он должен был вкатывать огромный камень в гору, откуда тот неизменно скатывался вниз, и все нужно было начинать сначала. Боги полагали, что на свете нет ничего ужасней, чем тяжёлая и бесполезная работа.

Купить книгу Миф о Сизифе, Альбер Камю

<p>разум является инструментом мышления, а не самим мышлением. Мышление человека - его ностальгия</p>
Добавил: psycho
<p>нет истины, есть только истины</p>
Добавил: psycho
<p>Человек - извечная жертва своих же истин</p>
Добавил: psycho
<p>Есть лишь одна по-настоящему серьезная философская проблема - проблема самоубийства. Решить, стоит или не стоит жизнь того, чтобы ее прожить, - значит ответить на фундаментальный вопрос философии.</p>
Добавил: vforvital
<p>Ошибочно было бы полагать, будто простые вопросы вызывают столь же простые ответы, а одна очевидность с лёгкостью влечёт за собой другую.</p>
Добавила: lie_se

Упоминание книги: