Остров. Тайна Софии - отзывы о книге

написала отзыв3 сентября 2015 10:49
Остров. Тайна Софии

В прошлом году, во время путешествия на остров Крит, поехала на экскурсию, которая включала в себя посещение острова Спиналонга или как его называют местные - остров Прокаженных. Дело в том, что с 1903 по 1955 годы на этом острове находился лепрозорий, экскурсовод заинтересовал книгой следующими словами: "В прошлом году по книге был снят фильм, над которым плакала вся Греция". Естественно в книжных магазинах часто видела эту книгу с "гламурной" обложкой, которая отталкивала от прочтения, но следующие слова гида "В прибрежных поселениях Плака и Элунда жители, по ночам, слышат крики, доносящиеся с нежилого, ныне, острова" сидели занозой в голове, поэтому книга ждала своего часа в хотелках. И я снова оказалась в своем маленьком греческом путешествии на остров Спиналонга. Наверное, прочти я книгу до поездки, то на острове разревелась бы... Хотя автор и приводит любовные линии, но ей полностью удается описать то время, когда жители Крита боялись увидеть на своем теле пятна и другие признаки лепры - ведь это означало, что мать должна похоронить своего сына на остров Спиналонга, дети должны остаться сиротами при живой матери, которая должна уехать на остров. Даже война обошла стороной остров Прокаженных, ибо немецкие оккупанты очень боялись проказы, да и все в то время думали, что лепра передается от чиха или взгляда.
Кстати, о том, что остров когда-то был лепрозорием ныне ничего не напоминает, видимо, все постройки (а были ли они) были снесены, когда на остров стали приезжать туристы, хотя может быть сами колонисты снесли всё что было и напоминало бы другим о их жизни в заключении.