Виктория Хислоп

Бромли, Кент

Виктория Хислоп, при рождении Виктория Хэмсон , родилась в Бромли. графство Кент в 1959 году. Выросла в Тонбридже, где закончила местную школу для девочек . Закончила St Hilda’s College, Оксфорд. Жила в Лондоне более 20 лет, сейчас живёт в Sissinghurst.
Замужем за издателем газеты Прайвэт Ай Ian Hislop. Чета имеет двух детей.

Кроме писательской деятельности продолжает писать заметки путешествий для Sunday Telegraph, Mail on Sunday и других журналов, сотрудничает с Daily Telegraph и Woman & Home.

Остров. Тайна Софии
<p>Человек привыкает ко всему, даже к самому плохому.</p>
Остров. Тайна Софии
<p>Там, где встречаются два грека, всегда начинается спор.</p>
Остров. Тайна Софии
<p>Быть одной еще не значит быть одинокой.</p>

написала рецензию28 декабря 2021 14:42
ВосходВиктория Хислоп

Хорошую задумку - показать трагический отрезок жизни прекрасного острова с помощью художественной книги, как мне видится, не очень удалось воплотить.

Я очень придирчиво отношусь к "географическим" книгам, и рецензирую их на правах ярого путешественника. Объяснить чудесную способность некоторых авторов переносить/погружать/вживлять читателя в далёкое место на карте и прямо-таки вдохнуть в него тот воздух невозможно. У Виктории Хислоп я такой способности не наблюдала. Она очень старалась, живописала местность, людей и обычаи. Но я не прониклась. Возможно, надо чуть больше любить Кипр. Мне он так и не полюбился вживую. Ничего не изменилось и после книги. В обоих случаях я оценила "картинку", но в душу не запало ни то , ни другое.

В качестве романа, особенно исторического, тоже слабовато. Как-то всё ровненько. Как будто старательный ученик выписывает события, а эмоции ещё не дозрели, нечего ему дать читателю.
Спасибо, конечно, автору за такую "локальную" и нужную тему. Но восторга книга не вызвала.

#буклайв_дом_12
#буклайв_цель_жизни (на обложке море)

написала рецензию15 ноября 2020 13:57
НитьВиктория Хислоп

Сегодня я бы хотел поговорить с тобой об одной истории, которую мне рассказал Океан. Точнее, моя подруга Летти, которая стала океаном и может видеть намного больше, чем каждый из нас. Она может быть везде или нигде одновременно, это ее такая вот способность. Не пойми не правильно, я не сумасшедший и не придумываю ничего, но для того, чтобы не оказаться в дурке называть своего имени я все-таки не стану.. Кто знает, какие у тебя друзья и не живешь ли ты, где-то возле меня близко. Так, о чем это я.. Ах, да, это история будет немного печальная, но вполне интересная.

Как мне сказала подруга, где-то в океане есть один из многих полуостровов, который называется - Греция. И возле его берегов, она познакомилась с разными людьми, но она заинтересовалась одной маленькой девочкой, за жизнью которой она наблюдала очень долгое время. Эту девочку звали Катерина, она была очень миленькой и скромной. Но вот однажды, когда велись войны, очень часто случались пожары и много кому предстояло сменить место жительства, чтобы выжить, эта девочка затерялась. Она очень хотела вернуться к маме, которая уплыла с сестрами в Афины, но судьба решила по-другому.. На счастье, девочке помогали хорошие люди, чтобы отыскать маму и взяли ее под опеку у себя, за ней присматривали, помогали советами и учили чему-то хорошему, чтобы в жизни было за что зацепится и за что жить. И вот так проходили годы, маленькая девочка росла, менялся характер, мысли и уже начались проблемы взрослых людей.. Уже позабылся голос той женщины, которая родила, осталось только воспоминание.. Но несмотря на это, главное, что были люди которым она была нужна. А как сложилась ее жизнь и кто возле нее был, читай сам ;)

В книге очень много хороших моментов, несмотря на сложность жизни или какие-то другие проблемы героев. История читается довольно легко и приятно. Я верю в то, что этот рассказ сможет затронуть какие-то нити твоей души и ты будешь чувствовать все то, что видели и знали герои истории.

Скажу честно, что все то, что рассказала мне подруга - правда. Об этом даже книга написана и называется она "Нить". Не хочу вам подробно рассказывать все, что пришлось пережить этой девушке и повидать на своем жизненном пути. Но думаю, если Ты, дорогой читатель, ознакомишься с этой книгой, то не пожалеешь. Мне, действительно, понравился этот рассказ, это была длинная беседа с моим дорогим другом. Но все же, тебе стоит самому, ознакомится с этой историей. Эти нити, которые переплелись между разными поколениями, между разными землями.. настолько поглощают внимание, что даже не понимаешь, когда история закончилась. Но будь, пожалуйста, осторожен.. Не все нити могут выдержать долгие времена, они все рано или поздно рвутся.

#зло2_2курс (2)
#курс_2 (Анализируем книгу от лица любого персонажа другой книги/фильма. Если вдруг кто не понял или кто не читал книги, то это эта рецензия написана от лица безымянного героя из книги Океан в конце дороги )

Катя (@rina_rot)15 ноября 2020 16:04

Молодец!

написала рецензию9 ноября 2020 14:47
НитьВиктория Хислоп

#зло2_2курс (Заповедь пятая, не прелюбодействуй)
#курс_2 (Рекламируем книгу)
#книжный_марафон2020

Пожалуй, это одна из немногих книг, которые совершенно не нуждаются в рекламе. Почему? Да очень просто: в ней есть всё, чтобы угодить самому требовательному читателю.
Во-первых, это восхитительный слог автора. Он лёгкий, плавный, певучий, но при этом абсолютно простой и понятный. Он убаюкивает, обволакивает и заставляет погрузиться в эту историю, как в омут. С головой. Всерьёз и надолго. И это придаёт книге особое очарование. Читая, ты словно дышишь, словно живёшь вместе с героями этой истории. Их переживания становятся твоими, ты вместе с ними надеешься, веришь и любишь, а все их горечи воспринимаешь как собственные.
Во-вторых, здесь такие живые персонажи, что кажется, будто читаешь воспоминания реальных людей. С каждым из них читателю предстоит пройти долгий путь. И в этом пути будет видно, как герои растут, меняются. Но в то же время главное в их характерах остаётся неизменным. Храбрость и благородство, верность и стойкость, доброта и забота остаются в сердцах их владельцев на всю жизнь, а после смерти продолжают жить в воспоминаниях близких и друзей. Не все герои здесь положительные, есть и отрицательные персонажи. Но они не отталкивают, не отвращают, скорее заставляют задуматься о том, что же сделало их такими, какие события искалечили их душу.
В-третьих, в книге описывается история целой страны в непростую эпоху на примере нескольких семей, живущих рядом на самой обыкновенной улице. И история эта рассказывается честно, без ненужных излишеств и украшательств. Нет здесь и излишнего трагизма. Не надо быть великим знатоком истории, чтобы понять, сколько горя может скрываться за парой простых фраз.
И, в-четвёртых, эта книга – просто волшебный путеводитель по древнему греческому городу под названием Салоники. Вместе с героями читателю предстоит ощутить его не с чем не сравнимый дух, прогуляться по узким и извилистым улочкам, полюбоваться величественной горой Олимп и таким переменчивым, но в тоже время таким постоянным морем...
Не сомневайтесь, я могу долго распыляться и нахваливать достоинства этой книги. Но, как мне кажется, лучшей рекомендацией будут те чувства, которые я пережила за время чтения. Не будучи сентиментальным человеком, я упивалась историей любви, стараясь избегать книг о войне, я готова советовать её всем и каждому. Ваше дело, верить мне или нет. Лучшей рекламой для этой книги является она сама. Всё ещё сомневаетесь? Тогда просто загляните за обложку.

Катя (@rina_rot)9 ноября 2020 18:47

Хороший рекламный ход) зачет
А я всё никак не прочту эту книгу. Лежит себе в хотелках. Буду теперь ждать, когда она куда-нибудь подойдет)

написала рецензию8 июля 2020 7:48
ВосходВиктория Хислоп

Кипр- жемчужна Средиземного моря, остров с богатой историей, в которой сплелись культуры греков, турков и других народов, христианство и ислам стоят на равной чаше весов, и нет среди них главенствующей.
Прекрасные пляжи, живописная природа, история на каждом шагу.
Быстроразвивающийся город-курорт Фамагуста, благодаря буму туризма, многие люди нашли работу в сфере гостиного сервиса. Состоятельная семья греков Папакуста готовилась к открытию очередного шикарного отеля: главное поразить роскошью и тонким вкусом уважаемых гостей заморских. Греки трудолюбивы и предприимчивы, впрочем как и турки. Открытие отеля «Восход» произвёл фурор среди элиты города, и также среди гостей: официанты в белых пиджаках, живой оркестр, кухня от французского шеф-повара, великолепный экстерьер....
Но какая-то тревога витала в воздухе. Кипр всегда был лакомым кусочком для разных стран, благодаря географическому положению.
В 1960 году, в результате национально-освободительной борьбы, остров получил независимость от Великобритании. Но в это время активировалась Греция, планируя прибрать к рукам такое сокровище. Турция тоже не остаётся в стороне.
Это здорово отразилась на семьях живущих в Фамагусте. У семьи греков Георгиу младший сын примкнул к радикальной группе, в то время, как старший строил карьеру в отеле. Семья турков Езкан честно трудится и старается держаться подальше от политических баталий.
Две семьи волею судеб оказались в отеле «Восход» в злополучном 1974 году. Атмосфера в стране накалена до предела: сформированные группировки, поддерживающие греков-киприотов спонсируемые Грецией и группировки турков-киприотов поддерживаемые Турцией, вступают в войну. По сути, это война созданная искусственно, столкнула два народа греков и турков, мирно живущих, помогающих друг другу в угоду политическим интересам и разрушив уклад жизни....
Очень классная задумка автора, но мне не хватило эмоций, я особо не переживала героям.

#кд_совет

(Семейная сага / Личная тема - Торжественное событие - Открытие отеля)

написала рецензию21 июня 2020 23:30
ОстровВиктория Хислоп

#атака_дамы_июнь (Греция + Женщина на обложке)
#евротур_Великобритания (Героиня летит из Лондона в Афины)
#книжный_марафон2020

И снова меня ждёт ласковая Греция. Кажется, мне так понравилось на её берегах, что просто не хочется расставаться с ней надолго. Но на этот раз меня ждала гораздо более серьёзная и трагичная история.
Алексис отправляется в селение Плака на острове Крит, чтобы разобраться со своей жизнью. На первый взгляд, у неё всё просто замечательно – есть престижная работа, надёжный молодой человек, готовый стать её мужем, любящие родители… Но Алексис терзают сомнения. Действительно ли это то, чего она хочет? Или её окружают лишь призраки, которые абсолютно ничего не значат для неё?
Не последнюю роль в этом играет и таинственная жизнь её матери до замужества, о которой девушке практически ничего не известно. И вот теперь в этой маленькой деревушке она пытается открыть для себя тайны своей семьи, чтобы через них разобраться в себе самой.
Как оказалось, эта история неотрывно связана с островом прокажённых, расположенным рядом с Плакой. История острова – одна сплошная трагедия. Хотя и в ней случались счастливые времена. Ведь люди, даже больные и обречённые, всё также остаются людьми и никакие человеческие чувства им не чужды. Разве что боль и отчаяния ощущаются гораздо острее, да и от обречённости сложно избавиться.
В этой книге было много горя и боли. Но мне всё же хочется верить, что этот роман - история любви, а не предательства, исцеления, а не болезни, веры, а не обречённости.

На странице представлена биография автора Виктория Хислоп, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Виктория Хислоп. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Виктория Хислоп. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Нить, Путешествие за счастьем. Почтовые открытки из Греции, Остров. Тайна Софии. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Виктория Хислоп.