Виктория Хислоп

Бромли, Кент

Виктория Хислоп, при рождении Виктория Хэмсон , родилась в Бромли. графство Кент в 1959 году. Выросла в Тонбридже, где закончила местную школу для девочек . Закончила St Hilda’s College, Оксфорд. Жила в Лондоне более 20 лет, сейчас живёт в Sissinghurst.
Замужем за издателем газеты Прайвэт Ай Ian Hislop. Чета имеет двух детей.

Кроме писательской деятельности продолжает писать заметки путешествий для Sunday Telegraph, Mail on Sunday и других журналов, сотрудничает с Daily Telegraph и Woman & Home.

Цитаты из книг автора

Остров. Тайна Софии
<p>Человек привыкает ко всему, даже к самому плохому.</p>
Остров. Тайна Софии
<p>Там, где встречаются два грека, всегда начинается спор.</p>
Остров. Тайна Софии
<p>Быть одной еще не значит быть одинокой.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию31 марта 2024 19:48
Однажды ночью в августеВиктория Хислоп

КТО НЕ ЧИТАЛ "ОСТРОВ", ЛУЧШЕ НЕ ЧИТАТЬ РЕЦЕНЗИЮ. Возможны спойлеры на предыдущую книгу серии, не на эту.

Если вам запала в душу история, рассказанная в книге Остров , то, возможно, вам захочется более подробно узнать о том, что же случилось с героями после одной из трагической августовской ночи.

В книге мы снова повстречаем наших старых знакомых, Марию и её мужа-врача, который когда-то вылечил её от проказы, Андреаса, мужа сестры Марии, и его двоюродного брата Манолиса, ставшим одной из причин трагедии; а также несколько других персонажей. Мы снова вернёмся в небольшой греческий городок. Но вскоре отправимся в Пирей, шумный портовый город, вместе с Манолисом. Он то и станет здесь почти что главным персонажем. Гибель его любовницы, можно сказать, очень меняет его. В прошлой части он предстаёт в роли этакого вертопраха, легкомысленно летящего по жизни и остановившегося в одном месте надолго у родственников только потому, что закончились деньги. Да, там он работал на совесть на своего дядю, однако легкомысленность от этого никуда не девалась. В этой же части Манолис стал более замкнут, много работал, встретил друзей, к которым относился почти как к родственникам и ценил их заботу. Интересно было читать, как он переживал свою утрату и узнать, что же всё-таки ожидает впереди этого некогда ветренного молодого человека. Однако, не смотря на перемены в Манолисе, он так и не стал любимым персонажем. В его отрицательные стороны в прошлом романе я верила охотнее. Здесь всё слишком гладко.

Ещё мы узнаем, можно ли правда простить человека, который убил твоего близкого, или хотя бы попытаться сделать это? И как можно чувствовать к нему жалость. Может ли убийца действительно раскаяться? И сколько времени занимает путь от видимого игнорирования родителем участи своего ребёнка до признания, что тот ему всё-таки важен?

Прежде, чем начнёте читать, надо предупредить. Здесь вы не найдёте, чем продолжится предыдущая история. В этом произведении мы углубимся в мысли и судьбы всех персонажей, а не только главных героев прошлой книги, после страшных августовских событий.
Читалось так же легко и приятно. Атмосфера уютных городов Греции как всегда на высоте.
#БК_2024 (Автор книги родился с 1950 по 1970 годы включительно)

написала рецензию31 марта 2024 14:07
НитьВиктория Хислоп

Невероятная история, которая охватывает разные народы, разные поколения в нашей непростой, но такой реальной жизни.
Салоники - место, где в первой половине XX века проживали христиане, мусульмане и иудеи, жили дружно, бок о бок, с радостью встречая каждый день. Но история расставляет все в жизни по своему усмотрению, и Солоники не стали исключением. Сначала Первая мировая война, затем принудительное переселение мусульман и вселение на их места христиан, затем Вторая мировая война, геноцид, голод, борьба с фашистами, коллаборационизм...

А на фоне этого жизнь простых людей, соседей, друзей, которые живут, работают, созидают, любят, страдают, теряют, но вновь находят.

Обожаю семейные истории! Здесь - центральной является история двух семей, где их дети: Катерина и Димитрий, растут вместе с читателем. Мы видим их детьми, и в юности, и в "самом соку" и пожилыми. История захватывает и заставляет искать продолжения.
Но есть одно "но": концовка. Точнее, ее скомканность, за что я сняла оценку. Такое чувство, что автору резко надо было закончить текст, а задумка еще на страниц 300 была.

Еще отмечу атмосферу книги, ведь это Греция! И чувствуется любовь автора к этой стране. Если Вы были в Греции, то вновь сможете насладиться прекрасным воздухом этой страны, ее ароматами, цветами. Как будто там побывала вновь!

#универ_питание_3

написала рецензию7 января 2024 17:04
ОстровВиктория Хислоп

Знакомство с Хислоп я начала с книги Нить . Мне сразу понравилось то, как она пишет, как она вплетает в сюжет истории героев, разные события, описание характеров, мыслей, красивых видов... И вот знакомлюсь с очередной книгой. И мне так же всё нравится.

Здесь рассказывается о тяжёлых судьбах героев, о событиях, которые легко могли бы сломить человека. Но, казалось, чем больше наваливалось на главных героев, тем с бОльшим достоинством они несли свою ношу и не сдавались. Пока в сердцах живет любовь, есть и сила жить.
Алексис, 25-летняя девушка, жившая в Лондоне, совсем ничего не знала о родственниках по материнской линии. Её мать София всегда скрывала подробности или ненавязчиво меняла тему. Но в этот раз Алексис решила не отступать и "припереть к стенке" маму. Во-первых и в главных, ей просто необходимо было выяснить что-то о её греческих корнях и о прошлом мамы, чтобы наладить свою жизнь и понять, что делать самой в будущем. Да, у неё есть парень, но любимым она его назвать не может, понимает, что просто привыкла. Да и к тому же, она видит, что он и сам слишком высокомерен и в достаточной мере эгоистичен, чтобы считать её любовью всей его жизни и обращать на её желания и мысли хоть какое-то внимание.

Алексис вместе с парнем отправляется в Грецию, где ненадолго его оставляет, чтобы повидаться с бывшими друзьями и знакомыми мамы на далеком острове Плака. Там некогда друг семьи, женщина по имени Фотина, по просьбе матери Алексис рассказывает всю нелегкую историю семьи. А начинается она с очень непростого события, когда прабабушка Алексис Элени заболевает проказой, и её отправляют на остров прокаженных Спиналонга. При том роль "перевозчика" пришлось брать на себя ее любящему мужу, так как он единственный, кто подрабатывал, перевозя людей и товары на этот остров. Стоит ли говорить, как относились к людям с таким заболеваением. Не зря существует столько поговорок и присказок. И думаю, легко представить, каково было родственникам, когда от любимого члена семьи нужно было просто отказаться. А каково больным людям было жить отчужденными и изолированными, всё время в одном и том же месте и с одними и теми же людьми. Но тем не менее быт там налаживался, и люди продолжали жить.

В сюжете книги было несколько крутых поворотов и превратностей судьбы. Но удивляла всегда сила любви: мужа к жене, влюблённого человека к выбранной девушке, дочери к отцу и к семье, просто соседей и друзей. Конечно, встречались и отрицательные герои и поступки, псевдолюбовь, когда при малейшем горе человек мог с лёгкостью отказаться от избранника. Но любовь, пусть когда-то и не умевшая исцелить физически, явно побеждала всё.
Ощущения после прочтения остались светлые ни смотря ни на что описываемое в произведении.
#БК_2024 (Книга о любви между мужчиной и женщиной).

написала рецензию17 марта 2023 20:29
ОстровВиктория Хислоп

«Остров» Виктории Хислоп - семейная сага трех поколений одной греческой семьи. Начинается она с путешествия молодой девушки со своим женихом на Крит. Но у Алексис есть еще одна задача на этом острове – здесь прошло детство матери, о котором та никогда не рассказывала. И вот теперь есть возможность приоткрыть эту тайну, тем более, что мать дает письмо к старинной подруге своей матери Фотини, живущей в небольшой деревушке Плака.
От этой пожилой женщины она узнает история семьи: о ее бедах и радостях, о дружбе и любви, о предательстве и надежде. Обычная семья с двумя девочками Анной и Марией, которые живут в Плаке напротив острова прокаженных. Отец Георгий – рыбак, каждый день отвозит на своей лодке продукты на этот остров, его жена Элени – учительница в местной школе. К сожалению, Элени заболевает лепрой, и муж вынужден отвезти ее на остров проклятых. Так начинается долгая и трагическая жизнь нескольких поколений, которая переплетается с судьбами людей на том острове.
Читала я роман с интересом, узнавая много об острове Спинолонге, где с начала 20 века до 1957 года находились люди, зараженные лепрой. Их свозили туда со всех сторон Греции, и многие из них умерли на этом острове. Человек, заболевший этим недугом, автоматически становился изгоем, часто позором для своей семьи. Cчиталось, что проказа — это божественное наказание, а значит, больной несет в себе зло, грешен и способен навредить окружающим. Их называли «живыми мертвецами», и поэтому больных отрывали от семей и перевозили на остров. И лишь надежда, что врачи найдут лекарство от этой страшной болезни, заставляла этих людей проживать каждый день своей ужасной жизни.
Единственным минусом мне показалось, что начало и конец романа были как будто прилеплены к основному повествованию, словно простая деревянная рамка, обрамляющая прекрасную картину.
#колледж_поехали_3
#80дней (18. Греция, Крит)

Катя (@katzhol)18 марта 2023 7:41

Принято!

написала рецензию13 марта 2023 19:49
НитьВиктория Хислоп

Салоники, греческий портовый город, который не всегда был греческим. Наверное, не сильно удивляет, что там могли довольно мирно и дружно сосуществовать греки, евреи и турки. Салоники - город, который пережил так много разных событий, в том числе больших катастроф, что словами не описать. Салоники - город, где находили пристанище изгнанные жители других стран и регионов; а также город, откуда гражданам пришлось уезжать с насиженных мест. И так, нить за нитью, нам будет постепенно раскрываться полотно жизни этого города в 20в.

Бабушка и дедушка одного героя нам расскажут свою историю жизни в этом городе, в которую будут вплетены нити судеб многих других людей. Нам откроется причина, почему же они никогда не покидают и не покинут Салоники. Читателей вернут в начало 20 века, когда многие народы мирно жили друг с другом, а в городе кипела жизнь. Но вскоре всё стало стремительно меняться: сначала Великий пожар, уничтоживший добрую половину города, погнал жителей на его окраины или вообще в другие регионы. Затем обмен населением Греции и Турции, когда вместо уже родных соседей-мусульман стали появляться греки из других регионов. Из-за пожара мест жительства не хватало своим, ещё и другие приехали. Приходилось сильнее ужиматься. А потом постучалась в двери ещё одна мировая война и годы оккупации. Стало ещё тяжелее. Хотя казалось бы куда ещё. Город не успевал оправиться от одной беды, как следовала новая.

В таких условиях и проходило детство и становление личностей Димитрия и Катерины (тех самых ныне дедушки и бабушки). Для первого Салоники был родиной, городом в стране, за которую он затем пытался бороться. Он здесь родился, дружил, влюбился. У него здесь любимая мать, несчастная в любви, поскольку для отца она всегда была лишь дорогой вещью, которую он выставляет, манекенщицей. Отец Димитрия - это отдельная история. Это человек, которому беды и войны только помогают наживаться, главный инстинкт - нажива. Зачем и кому потом эти богатства останутся, вопрос.
Для Катерины же город хоть и не был родным, но тоже впоследствии стал родиной. Она попала в Салоники чудом, хоть сначала это так и не казалось, он её принял сразу, тут она тоже прожила много запоминающихся моментов.
Катерина и Димитрий помнят своё прошлое. Они не бегут от него, равно как и из города. Здесь могут происходить разные катастрофы: природные и от рук человека, но это их родина, их прошлое и настоящее. Они и сами, как и Салоники, не идеальны. В их жизни имели место неверные поступки и не тот выбор, а также разные трудности. Однако, всё это наверное ещё больше укрепило их дух и отношения.
В конце добавлю, что мне ещё понравился язык автора. Атмосфера была хорошо описана, книга читалась не как набор фактов, а будто бы и правда побывала в ней.
#80дней (Греция)

Иришка (@id63669177)13 марта 2023 20:53

Сейчас читаю "Остров"Виктории Хислоп, где тоже рассказана история одной семьи с Крита.

Катя (@katzhol)14 марта 2023 9:30

Принято!

На странице представлена биография автора Виктория Хислоп, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Виктория Хислоп. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Виктория Хислоп. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Нить, Путешествие за счастьем. Почтовые открытки из Греции, Остров. Тайна Софии. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Виктория Хислоп.