Привет, давай поговорим

2010

Мелоди не похожа на большинство людей. Она не говорит и не ходит, и многие считают ее “отсталой”. Но у нее необыкновенная память: она помнит все, что когда-либо с ней случилось. Мелоди умнее взрослых, которые пытаются поставить ей диагноз, и умнее своих однокашников из интеграционного класса, она видит, чувствует и слышит то, что другие не замечают. Она радуется жизни, но только представьте, как тяжело ей приходится, и как бывает грустно и невыносимо. Мелоди хочет, чтобы к ней относились как к человеку, а не диагнозу -- ребенку с ДЦП. И она намерена доказать всем, что тоже чего-то стоит...

Книга про Мелоди удивительным образом вызывает не жалость к главной героине, а уважение. Написанная от первого лица она вызывает не обычное смущение, которое мы привыкли испытывать при встрече с инвалидами (смущение и неловкость от того, что с нами-то все в порядке, а им мы, дескать, ничем помочь не можем), а восхищение ее внутренней силой, глубиной ее ума и неловкость от того, решением каких мелких в сущности проблем мы заняты большую часть времени, как мало замечаем и плохо понимаем других людей. Шэрон Дрейпер -- американская писательница, многократный лауреат премии Коретты Скотт Кинг, школьная учительница и мама "особого" ребенка.

Купить книгу Привет, давай поговорим, Дрейпер Шэрон

<p>Сомневаюсь, что Олли сильно нравилось в аквариуме. Может, ей опостылело всю жизнь носиться по кругу над пластмассовой корягой, поэтому она и выбросилась. Просто дошла до точки. Иногда со мной тоже что-то такое бывает.</p>
Мелоди
Добавила: katya
<p>Быть нормальным — это очень много значит.</p>
Мелоди
Добавила: Tsibiryasha
<p>Тебя любят, потому что ты — это ты, а не потому что ты можешь то-то или не можешь того-то. Миссис В.</p>
Добавила: Tsibiryasha
<p>Быть нормальным еще ничего не значит!</p>
Миссис В.
Добавила: Tsibiryasha
<p>Человек не сводится к строчке в медицинской карте.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

Упоминание книги: