Рецензии на книгу Лунный парк

написал(а) рецензию5 сентября 2024 11:41
Лунный паркБрет Эллис

Аморальное чтиво

Увы, но не смотря на легкий слог автора, данный текст больше раздражал, вызывал неприятие, чем увлекал, ибо он наполнен аморальным поведением главного героя.

Эта книга подается, как нечто автобиографическое, где есть успешный писатель, который рано познал вкус славы и денег, начав писать первым провокационные произведения. За плечами у него сложные отношения с отцом, которые сформировали из него очень неуверенную в себе личность. И чтобы самоутвердиться, автор начинает прибегать к алкоголю, запрещенным веществам и беспорядочным половым связям.

Очень полно расписывается деградация личности Брета, который, не смотря на рекламу и мешки денег, уверенно превращается в законченного наркомана, которому суждено откинуть копыта лет в сорок, в лучшем случае.

В какой-то момент, брак с актрисой Джейн, которая вроде бы любит его, кажется может спасти ситуацию. Брет даже завязывает, на некоторое время, с со своим нездоровым образом жизни, ради своего сына, но так как он эгоист, и часто не дружит с головой, то срывается на Хэллоуин. И вскоре, у него начинаются...видения.

Знаете, ничего мистического, страшного, автор далее не показал. Все напоминало бред в белой горячке, сны шизофреника, создавалось такое ощущение, что автор просто описал свои некие больные фантазии, под кайфом.

Данное произведение больше показывало распущенность, отдельно взятой группки людей, которые гордо называли себя "богемой". По сути, эта книга не несет ничего особо интересного в себе, она меня отталкивала своей вульгарностью, и мне уже не было интересно - настоящая это биография автора или нет.

Одно точно могу сказать - читать снова, данное произведение, не буду! Жалко потраченного времени на сей текст.

написала рецензию14 июля 2020 20:58
Лунный паркБрет Эллис

#книжный_марафон2020.
 #евротур_Нидерланды (Задание 3)
 #са_июль (Совмещение = на обложке небо (король мечей) + мужчина на обложке (моя тема))

Отвратительно. Это всё, что я могу сказать. Секс, наркотики, разврат, жестокость. Уф, в последнее время не люблю такие истории. Это псевдоавтобиография автора. Вначале книга действительно об авторе. Рассказывается о написании книг, о первом успехе, о погружении в алкоголь и наркотики, а после... после автор становится законопослушным гражданином, у него жена, сын. Но тут начинается непредвиденное — кто-то начинает копировать его роман «Американский психопат».

Единственное, что мне понравилось — это описание писательского труда, влияние книг на жизнь самого писателя и других людей, а вот остальное, мягко сказать, не обрадовало. Это излишнее самолюбование — сам себя не похвалишь — никто не похвалит, но всё же. Тема с трудными отношениями с отцом показалась избитой. Всё-таки тот же Кафка об этом же написал мощней и психологичней.

В определённый момент я поняла, что автор мне не просто неинтересн, он раздражает. Что касается сюжета, то он затянут, но к чести автора, в финале ему удалось связать воедино все нити.