Рецензии на книгу Лунный свет тебе к лицу

написала рецензию8 сентября 2016 16:00
Лунный свет тебе к лицуМэри Хиггинс Кларк

Меня подкупила интересная аннотация к детективу, да еще в совокупности с названием – интрига, думала я! С намеком на триллер! Но, к сожалению, такое многообещающее начало не оправдало сюжет в целом.

Главная героиня Мэги Холлоувей открывает глаза и не понимает, где находится. Произошло что-то страшное и странное. Через пару минут она понимает, что погребена заживо. Что делать? Паника. Отчаяние. Страх.

После этого эпизода автор описывает череду событий, которые привели к таким ужасным последствиям…

Мэги чуть больше тридцати лет, она красива и привлекательна, работает фотографом, в том числе снимает для популярных журналов. К несчастью, в отношении близких людей, судьба к ней неблагосклонна: в детстве умерла мама, затем в юности она потеряла отца, через три года после свадьбы Мэги овдовела.

У ГГ был еще один очень близкий человек – любимая мачеха по имени Нуала, но после развода отец Мэги запретил как-либо с ней общаться.

Все мы знаем, как тесен мир. Совершенно случайно спустя двадцать два года Меги и Нуала встретились на коктейльном приеме, организованном семьей их общего знакомого. Тут и началась история с чередой убийств, что было уже не очень интересно. Хотелось как можно скорее дочитать до конца и узнать как спасется ГГ из подземного плена.

Пока прочитала только две книги Мэри Хигинс Кларк, «Лунный свет тебе к лицу» мне понравилась меньше, чем Эта песня мне знакома, хотя идея сюжета не менее интересная. Начинаю понимать, о чем говорила @loki, когда называла детективы Мэри Хиггинс Кларк простоватыми.

@loki8 сентября 2016 16:39

Поэтому я оставлю о ней приятные воспоминания без перечитывания)

@loki, вот и я наверно пока ничего читать из Кларк не буду) Чтоб немного стиль ее подзабыть.

написала рецензию6 сентября 2016 9:53
Лунный свет тебе к лицуМэри Хиггинс Кларк

Насколько интригует название книги, аннотация, что хочется быстрей читать. Чтож, правильный маркетинг. На деле эта книга - обычный детектив, ничем особо не выделяющийся.
В самом начале мы читаем 2 страницы про героиню, похороненную заживо, а затем возвращаемся в прошлое на пару недель и читаем совершенно типичный текст. Вот совершено убийство касающееся главной героини и детективы начинают расследование, вот она догадывается до чего-то, что детективы пропустили и начинает "копать" сама... В общем, не совсем этого ожидаешь от книги с таким названием. Я думала будет нечто леденящее душу...
Язык книги неплох, но и ничем не примечателен. Герои особо сочувствия не вызывают, просто они не очень хорошо прописаны (как часто в детективах и есть). В целом с сюжетной стороны в книге все логично. Кто убийца можно догадаться методом исключения.
Я даже не знаю что сказать еще о книге - она не плохая нет, просто она ничем не отличается от типичных детективных историй, может только чуть чуть под конец. Она ничем не цепляет, просто добротная книга, которую можно читать в общественном транспорте, чтобы убить время.

написала рецензию2 сентября 2016 11:08

#И2_1курс

Уже давненько мне в руки не попадались книги данного жанра. И наверно это именно то, чего мне не хватало. Книга относительно небольшая, очень легко написана. Автор знакомит нас с главной героиней которую зовут Мэгги. По чистой случайности, она встречается с близким ей человеком (мачехой), которую она очень любила и с которой очень давно не виделась. Женщины быстро погрузились в радостные воспоминания и прониклись былой семейной любовью. Мэгги даже согласилась приехать погостить у мачехи, Финнуаллы. Если бы она только знала к чему приведет её эта поездка…

Тесно и сыро. Сквозь отверстие вместе с воздухом просачиваются капли дождя и комочки сырой земли. Рука начинает затекать и отказывается дёргать за верёвочку. Воздуха всё меньше… Усталость… Хочется спать, но надежда ещё теплится.

«Колокольчик. Она снова и снова дёргает за шнурок. Его обязательно кто-нибудь услышит. Ей не слышно, но кто-то должен услышать, обязательно должен!»

Книга конечно не попадет в избранное и перечитывать её я тоже вряд ли стану. Но Мэри Хиггинс Кларк удалось создать таинственную и интригующую атмосферу в книге, которая заставила читать меня до половины второго ночи. Так как я просто не могла уснуть не узнав, чем всё это кончится. Да, может тема и избита, но мне безумно понравилась. Автору удалось создать интересных персонажей. У каждого из которых была своя изюминка или таракан в голове. И поэтому сюжет становится еще интересней. В книге всего было в меру: количество смертей (на первый взгляд самых обычных), тайн, хорошая детективная линия, и конечно же, автор оставила немного места и для романтики. Что меня, честно сказать, порадовало. Разгадать кто же всё-таки изводил почтенных пожилых дам, самой мне, к сожалению, не удалось. Вариантов на эту «должность» было несколько, но никак не предполагала, что результат обернётся именно так.

Эту книгу я смело могу советовать любителям данного жанра. Уверяю Вас, Вы не разочаруетесь. Она очень подходит для того, чтобы скоротать пару вечеров, особенно если хочется просто расслабится и насладится чтением.

написала рецензию29 августа 2016 14:50
Лунный свет тебе к лицуМэри Хиггинс Кларк

Что я могу сказать? Скучно. Уже читала подобный детектив, где вначале дается что-то интересное/пугающее, а потом на протяжении всей книги ничего не происходит. Да, там были смерти, но это все было так вяло и просто, будто ничего такого не произошло, будто люди не умерли, а просто уехали. Я из тех людей, что не могут угадать убийцу ровно до того момента, как кто-нибудь не скажет "Он убийца!", но здесь я довольно быстро всё поняла. Из плюсов простой язык автора(или переводчика) благодаря которому книга читается очень быстро и после прочтения нет тяжести, как бывает когда ты слишком долго мучил книгу, которая не впечатлила. То есть, мне не понравилось, но она не ужасная или плохая, просто такого я уже прочитала достаточно и это всё приелось. Еще к плюсам можно отнести готичность, которая многим понравится и различную историческую информацию о похоронах.

Всё начинается с Мэгги - успешного фотографа, которая очнулась в гробу. На пальце у неё ленточка, что означает колокольчик на другом её конце, над землей. Именно это и сподвигло меня на прочтение, во-первых, интересно, как и почему девушка оказалась похороненной заживо, во-вторых, заинтересовал колокольчик, потому что я о такой традиции услышала впервые. А суть обычая в том, что люди жившие в викторианскую эпоху боялись быть похороненными заживо и к их пальцам привязывали ленточки, чтобы с помощью колокольчика, в случае, если они очнутся, они могли известить о себе. Возле могил даже оставляли караульного, чтобы обеспечить обнаружение. Но с Мэгги все было не так, ведь у её колокольчика язычок вырван. На этом и строится история: как она попала в могилу? кто её закопал? почему её колокольчик был сломан - чья это злая шутка?

Перед всеми вышеупомянутыми событиями Мэгги встречает на приеме свою мачеху, которая подарила ей счастливое детство, но потом ушла от её отца. Что примечательно, у автора книги рано умер муж, то же происходило и с Мэгги и её мачехой Нуалой. Женщины узнают друг друга и вот уже решено, что Мэгги приедет на неделю к Нуале. Мэгги приезжает и тут начинается (на самом деле продолжается) цепь неприятных событий: смерти, дорогой пансионат и его постояльцы, любовный треугольник и странный парень, помешанный и влюбленный в историю смерти.

написала рецензию23 августа 2016 20:51
Лунный свет тебе к лицуМэри Хиггинс Кларк

Когда я впервые прочитала аннотацию к этой книги, мне стало интересно, что же такое может произойти, чтобы девушка оказалась в гробу без возможности выбраться. Я люблю жуткие истории и именно поэтому решилась на прочтение этой книги. Но то, что я получила, не совсем соответствовало моим ожиданиям.
Перед нами некий винегрет из детектива с триллером. Хоть по мне бывают истории интереснее.
Все начинается с убийства мачехи главной героини, которую она довольно давно не видела и была воодушевлена идеей провести с ней время, но не сложилось. После этого происшествия, наша героиня решает докопаться до правды и найти убийцу любимой мачехи.
Что касается главной героини – Мегги, она мне понравилась. Девушка бойкая, сильная духом, смелая и не выставляет свои эмоции напоказ. За это большой плюс. На этом, наверное, моя симпатия к героям книги иссякает, потому что остальные персонажи как-то не вызвали никаких эмоций. Разве что Нейт, который искренне переживал за Мегги, хоть иногда и вел себя как придурок, скрывая свои истинные чувства.
Первая часть книги в каждой новой главе знакомит нас с персонажами. И вот это меня жутко напрягало. А все потому что героев много, имена у них очень похожи, и ты невольно путаешься, кто есть кто. Лично я догадывалась о ком идет речь только из контекста.
А вот вторая часть книги меня заинтересовала куда больше. Здесь как раз начинаются основные действия, и мы все ближе к ответу на вопрос, кто же убийца. Я не смогла с самого начала докопаться до истины, видимо, нет во мне жилки детектива, но развязка была интересной. Человек, расправившийся с мачехой Мегги и еще с парочкой старушек из дорогого пансиона, крайне меркантильный тип, и даже не зная о том, что он убийца, я не питала к нему особой симпатии. А вот старушек правда было жалко, они были крайне милыми и добрыми, не заслуживающими такой участи. И все в этом мире ради денег, как бы печально это не звучало.
Я поставила этой книге оценку 8/10 в основном за главную героиню и вторую часть книги. Потому что это было и правда интересно, настолько, что я буквально проглотила ее за пару часов, учитывая, что на начале я сидела около 2 дней.

#И2_1курс

тоже думал взять эту книгу, но потом нашла более интересные)))

@loki25 августа 2016 0:22

@mariana, тебе бы показалась простой она

Яна (@skerty)25 августа 2016 6:30

@cereres, а я читала ее на другом факультете, мне понравилось ))))) и гроб не испугал

написала рецензию19 августа 2016 19:19
Лунный свет тебе к лицуМэри Хиггинс Кларк

Взяла эту книгу в руки в надежде окунуться в старый добрый детектив, а в итоге получила нечто среднее между триллером и ничем. Впрочем, аннотация не обещает нам интриги или тайн, которые нам захочется узнать. Она наталкивает на мысль, что книга будет держать в напряжении – том самом, которое буквально цепляет за горло и заставляет читать до конца.

Всё начинается с убийства богатой пожилой женщины по имени Нуала, которая является мачехой главной героини Мегги. Девушка обескуражена внезапной кончиной родственной души, которую она встретила спустя много лет их разлуки. Вскоре оказывается, что незадолго до смерти мачеха отменила своё прежнее завещание и вписала имя своей падчерицы в новое. После смерти всё её имущество переходит в руки Мегги. И тут, разумеется, возникает множество недовольных лиц, которым совсем невыгодно, что шикарный дом, ранее принадлежащий Нуале, передаётся её наследнице.

Постепенно автор вводит в повествование различных персонажей, у каждого из которых мог бы быть мотив на убийство. Но вводит он их слишком неумело. Честно, имена всё время путались в моей голове, я заменяла одного персонажа другим, забывала их имена и должности. Слишком много всего, слишком похожие описания внешности и характеров, даже и не знаешь, кому можно верить, а кому нет – только потому, что вообще не понимаешь, кто есть кто. Персонажи – это сплошная тоска. О них можно написать целую книгу, которая в действительности будет ни о чём. В них нет чувств и эмоций, они просто мёртвые, словно исполняющие свои роли по сценарию.

Что касается «детектива», то виновника всей заварухи я угадала лишь потому, что последовала своему главному правилу при выборе убийцы в подобных историях. О правиле не скажу, ибо тогда убийцу можно будет разгадать сразу же, хех. :) В общем, это сложно назвать детективом. Никаких подсказок и зацепок, даже мельчайших деталей, которые указывали бы на то, кто является убийцей или хотя бы мог бы им стать. Читателю остаётся довериться главной героине, которая очень плохо разбирается в людях и в самой себе.

Сложно поставить этой книге оценку. Она меня совсем не разочаровала, но аннотация и жанры заставили меня составить ложное представление о ней, поэтому я немного в замешательстве. Это история вовсе не о том, как кто-то оказался в гробу. И самые важные вопросы здесь не «кто» и «зачем» это сделал, а, скорее, «что было до того».

написала рецензию21 марта 2016 13:42
Лунный свет тебе к лицуМэри Хиггинс Кларк

В чем для меня главная польза книжной академии? Это, несомненно, знакомство с новыми авторами, ведь очень большая вероятность, что я прошла бы просто мимо них.

И в этот раз у меня первая встреча с автором. Я люблю жанр «детектив», и скажу, что «Лунный свет тебе к лицу» очень даже неплохой представитель данного жанра.

Поначалу было непросто разобраться в героях, т.к. каждая новая глава знакомила нас с новым участником истории.

Очень трудно было определить убийцу (у меня это и не вышло), т.к. автор показал героев своих книг с таких сторон, что казалось – мотив есть у каждого.

«О Господи! Ее похоронили заживо! Она заколотила кулаками по крышке гроба, но плотный атлас приглушил звук…
Колокольчик. Она снова и снова дергала за шнурок. Его обязательно кто-нибудь услышит. Ей не слышно, но кто-то должен услышать, обязательно должен!»

Так начинается наша встреча с главной героиней Мэги. Проснуться в гробу, очень интригующее начало. Но что предшествовало этому? Постепенно история распускается как бутон цветка, лепесток за лепестком. Здесь и неожиданная встреча с мачехой, поездка к ней в гости с надеждой на счастливую жизнь. Странный приют. Могильный фанатик, помешанный на смерти, точнее на обрядах похорон. Красивые мужчины и конечно же романтическая история.

Много всего уместилось в книге небольшой по объему. Самое мое радостное впечатление – главная героиня меня абсолютно не раздражала. Автор наделил ее умом и смелостью, она очень решительная и вызывает уважение.

А еще эта история в очередной раз показала, что не нужно молчать о своих чувствах, ведь можно потерять близкого человека, а он так и не узнает, как вам дорог.

Спасибо за внимание.

P.S.: желаю всем просыпаться в своих мягких постельках :)

#Мет1_3курс

написала рецензию20 марта 2016 22:16
Лунный свет тебе к лицуМэри Хиггинс Кларк

Книга начинается с того, что Мэги приходит в себя в кромешной темноте и обнаруживает, что оказалась похоронена заживо, а к пальцу привязана ленточка, соединенная с колокольчиком на поверхности... В общем это можно узнать и из аннотации, благодаря которой я и загорелась прочесть книгу. А поскольку я не большой любитель читать описание до конца или вообще не читать, то почему-то думала, что без мистики не обойтись. На самом деле в этой истории нет ничего мистического, а только человеческая жадность. Получился очень интересный детектив/триллер с увлекательным сюжетом, который завлек меня в свои сети с первых страниц.
После того, как мы оказываемся с Мэги под землей, история возвращает нас примерно на 3 недели, что дает нам возможность узнать, что же служилось с девушкой. А началось с того, что Мэги, наконец, встретилась со своей любимой мачехой, с которой не виделась и не могла общаться в течении 20 лет. Счастью не было предела, было много планов, но в миг все закончилось. Нуалу убили и это не просто случайное убийство ради кражи в доме. Это как-то связано со смертями в шикарном доме престарелых. Это предстоит выяснить и Мэги, и местным полицейским. Но, судя по началу книги, ничем хорошим это не закончится.
Интересно, что события повествуются не только от лица девушки, но и от других персонажей тоже. По началу очень сложно было запомнить кто есть кто, а с кем-то определилась только к концу. А со злодеем нас знакомят в начале книги, но не указывая кто это и до конца не давая подсказок.
Для меня был только один минус - сложно ориентироваться в персонажах, поскольку поначалу их практически не описывали, а просто вводили в сюжет.

#Мет1_3курс (Свет)

написала рецензию18 марта 2016 9:49
Лунный свет тебе к лицуМэри Хиггинс Кларк

Вообще, ситуация, где живой человек внезапно оказывается в гробу, довольно часто используется в книгах и фильмах, смотрела подобное кино пару лет назад. Вот и эта книга начинается с того, что главная героиня обнаруживает себя лежащей в гробу.
Естественно, сразу возникает множество вопросов, каким образом, почему, за что она там лежит. Дальше автор собственно и повествует о том, как складывалась жизнь Мэги Холлоувей до погребения, и раскрывает ответы на возникшие вопросы.
Однажды Мэги случайно встречает мачеху, с которой не виделась много лет. Мачеха приглашает Мэги погостить к себе в Ньюпорт. Когда Мэги приезжает, то обнаруживает мачеху убитой. Она начинает собственное расследование, и обнаруживает некую связь смерти мачехи с элитным домом для престарелых.

В принципе книга неплохая, читается довольно-таки легко, нет длинных ненужных описаний, главная героиня не вызывает никаких негативных эмоций, всё очень интересно и к месту.
Только вот вначале будьте готовы к наплыву героев, я иногда даже немного путалась, но потом, конечно, всё становиться ясно. Сюжет сам по себе непредсказуем, но только главного злодея убийцу даже мне не слишком большой любительнице жанра удалось разгадать.

#Мет1_3курс Свет
#флешмоб_Л