Атом

2006

С 1994 года Стив Айлетт задает миру такую литературную трепку, какой тот до сих пор никогда не получал. Конструктивный стиль его писательской манеры уносит вас во взрывное путешествие софтверных чар, многозначительных патронов и искривленных карикатур на существующие социальные стереотипы. Совершенно затягивающий от начала до конца, его последний подарок, "Атом", - не исключение... В нем писательское мастерство Айлетта достигло зрелой точки почти релятивистской безукоризненности... развлекайтесь подвозящим оружие лирическим путешествием сатирических жемчужин, но берегитесь, глубокое погружение может вызвать саморазрушение черепа. Вас предупредили.

Купить книгу Атом, Стив Айлетт

написал рецензию5 августа 2018 11:39
АтомСтив Айлетт

Стиль автора... Вот как вам объяснить?.. "Специфичный" - не то слово, и что обидно - в отрицательном плане.
Первое - повествование. Я не знаю, когда стало нормой полное умалчивание экспозиции. Мы не знаем, когда всё это происходит, мы не знаем что за мир вокруг и как он устроен, мы не знаем ничего! Вот, наверняка, слышали "инструкцию по закидывания рыбки в аквариум", когда все делается плавно, аккуратно, что бы рыбка привыкла? В нашем случае рыбку не просто швыряют - ее берут, закидывают в базуку и с горы Эльбрус фигачат в аквариум, где все хищники мира так и ждут кусочка мяса! Отвратительно.
Второе - характеры персонажей. Тут 50 на 50 - где то участники этого "водевиля" с пары фраз читаются, где то - чёрт ногу сломит, чего они хотят, правда возможно, всё из за проблемы номер 3.
Алегории, метафоры и иные "литературные приёмы". Если мягко - их слишком много. Нет, тут так нельзя - ИХ ПРОСТО ДОХ**! Их так много, что ничего не понятно вовсе! Я не стану показывать себя "сверхэстетом", да бы врать, что "написано все столь интересно и необычно", и скажу просто - мне лень было задумываться над каждым словосочетанием в этом кошмаре. Я не знаю, как часто автор долбился LSD, но чую - автор очень редко делал паузы. Не спорю - есть интересные задумки, но они погрязли в "сверхэстетизме". А когда подобное мешает повествованию и тормозит тебя, да бы узнать, что же происходит - ЭТО ОЧЕНЬ ПЛОХОЙ ЗНАК.
Советовать? БЕГИТЕ! Отказывайтесь, сжигайте, тысячу раз подумайте, но не над вопросом "а стоит ли читать", а "как избежать". Это первая книга, на которую меня так "бомбануло" и кому я ставлю 1 из 10. Не верите, что так плохо? Рискните, но потом не бегите покрывать мокрой солью мое плечо...
#свояигра

@neveroff5 августа 2018 13:14

Экспрессивненько))

написала рецензию8 мая 2016 23:05
АтомСтив Айлетт

Не хочу обидеть тех, кто любит творчество этого автора, но мне эта книга не понравилась совсем. И даже с учётом того, что в моём электронном варианте уйма опечаток, и я читала эту книгу после не самой простой для восприятия книги и, возможно, мне стоило бы сделать перерыв между такими книгами (хотя кто ж знал то?!), книга в моих глазах не поднимается ни на йоту.
Ладно, признаю, из некоторых диалогов, большинство из которых изобилирует совсем не понятными высказываниями никак не связанными ни с темой книги, ни с темой беседы, можно выудить и семя истины, и семя сатиры. Но придётся всю книгу через мелкое сито просыпывать ради такого.
А в целом сама книга – череда непонятных, никому не нужных убийств. Если честно, я просто запуталась во второстепенных персонажах. Вроде бы его уже того, а тут «бах!» и он снова живой. А не, оказывается это другой. И так далее в том же духе.
И ещё в книге полно оружия. Хотя да, чем ещё людей убивать-то. Это оружие автор описывает с таким восторгом, что аж мороз по коже. Разные виды пистолетов, ружей, бомб, дротиков… Странный мир у автора получился. Хотя, может мы в таком же живём.
И вот если по-честному, то из всей книги мне понравилась возвратная бомба (может, название путаю), по которой человек попадает в цикл и проживает одни и те же несколько часов много раз подряд. При этом он помнит, что делал в прошлом круге. Вот тут парень умудрился и книжек много почитать, и даже написать книжку, и наукой заняться. Видимо, в мире, созданном автором, только в таком ключе можно спокойно пожить. И ещё запомнилась рыба-охранник.
#Математическая_логика
#М2_4курс
#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова.)