Река

2012
Трилогия Акселя Виндинга (2 книга из 3)

"Река" норвежца Кетиля Бьёрнстада - долгожданное продолжение "Пианистов" (КомпасГид, 2011), истории об Акселе Виндинге, подающем надежды музыканте, чье упорство и воля к победе по праву достойны восхищения. Ему уже восемнадцать, и он все еще горюет о потере любимой девушки Ани, в то же время он окончательно определился с целью жизни и теперь устремляется по намеченному пути, с головой погрузившись в подготовку к дебютному концерту. Но в жизни есть две вещи, с которыми никогда не стоит торопиться: коньяк и любовь, - и теперь Аксель научился чувствовать это. Он распробовал вкус жизни: терпкий, порой сладковатый, иногда с горчинкой. Он уже не нетерпеливый мальчишка, он - сильная личность, к нему тянутся сильные женщины, он отдается чувствам и готов принять на себя ответственность. В "Реке" Брамс звучит одновременно с Джони Митчелл, герои обсуждают войну во Вьетнаме, независимость женщин и их право на аборт, а Бетховен, Бах и Шопен смешиваются с искренним и тревожным произведением самого Акселя, который пытается удержаться на плаву в водовороте жизни.

Купить книгу Река, Кетиль Бьёрнстад

Упоминание книги:

написала рецензию13 июня 2016 0:04
РекаКетиль Бьёрнстад

Счастью моему не было предела, когда я увидела на книжных полках магазина продолжение романа "Пианисты". Ещё 2 части. Всё-таки это действительно особые для меня произведения.
Ничего более близкого и настолько "моего" я, пожалуй, ещё не читала. По эмоциям и впечатлениям это можно сравнить только с любимыми музыкальными композициями. Эта близость, конечно, не удивительна: музыкант чувствует музыканта. Произведение проникает в самые дальние уголки души и у меня дико колотилось сердце на многих моментах и наворачивались слёзы, не от трагических ситуаций, а именно от того как это близко.
2-я часть трилогии - "Река". И в самом названии уже много символов. Река жизни, но при этом она унесла жизнь матери главного героя - Акселя Виндинга, а затем вода забирает и другого персонажа; одновременно и жизнь, и смерть. И тут же это движение, ритм - то, без чего не может существовать музыка. У реки всегда есть своя музыка, а каждая музыка - это река. И все эти символы кружат в сознании Акселя, он связан со своей рекой неразрывными узами, в результате чего на свет появляется его собственное сочинение с названием "Река", затем возникает параллель с песней Джони Митчелл "River".
Другой символ - трамвай. Он не имеет такого разрушительного, рокового значения. Но это тоже символ движения, но движения, которое имеет точки начала и конца, то есть оно более понятно и возможно поэтому безопаснее.
Очень символичны и сны Виндинга. Психоделичные разговоры с гниющим и воняющим (хотя во сне мы вроде не чувствуем запахов) от сифилиса Шубертом - это, конечно, потрясающе!
Пожалуй, в этой второй части чуть меньше пианистических тем. И это очень оправдано: герою 18-19 лет, он выбрал свой путь, но это время любви и достаточно серьёзной, время глубоких чувств для человека, который рано столкнулся с горем и повзрослел. К отношениям Аксель-Музыка прибавляются отношения Аксель-Любовь, а вместе с любовью секс и обязательства.
Личная жизнь, особенно в таком молодом возрасте всегда отвлекает от музыки, и на этом этапе ты что-то приносишь в жертву, пока не научился совмещать всё вместе, когда одно будет дополнять и обогащать другое. У Акселя достаточно богатый опыт в любви, это не столько касается секса, сколько переживаний. Ничего удивительного в том, что в результате он связывает себя с женщиной на 17 лет старше, и эти отношения ненормальны не из-за разницы в возрасте, там глубоко засевшие психологические причины. Не менее сложные и драматичные отношение и с деспотичной учительницей Сельмой Люнге, а с третьей стороны - лучшая подруга Реббека. Он в лабиринте сложных отношений со всем вокруг: с женщинами, с семьёй, с музыкой, с самим собой.
Вместе с героем я прожила 9 месяцев. Невероятно сложные, невероятно важные. 9 месяцев подготовки к главному событию в выбранной карьере - карьере концертирующего пианиста, подготовка к дебютному концерту. И это 9 месяцев сомнений, вечных перепадов настроения, страхов, борьбы и роста, ускользающего счастья. И получается так, что Аксель не предназначен для счастья. Привели ли его страдания и горести к творчеству или творчество обрекло его на боль и трагедии? Сколько счастливых истинных музыкантов или гениев искусства можно назвать? Очень и очень мало... Акселя преследуют личные катастрофы и они же взращивают его душу пианиста.
Смерть матери, распад семьи, смерть любимой и самоубийство отца любимой девушки, самоубийство учителя, и это только начало. Тема смерти неотступна. Рядом с ней твёрдой поступью идёт тема суицидальных наклонностей и психических болезней.
Весь роман наполнен этой болезненностью, нездоровостью и нависшими
опасностями. Есть тут что-то от Достоевского, он упоминается в романе, да и сам автор с детства знаком с его творчеством и с творчеством многих великих русских писателей и музыкантов. И это очень трогает, эта связь с русской культурой.
Что ещё важного здесь есть: Вудсток и хиппи, вся эта рок-н-рольная атмосфера с вырывающимся наружу желанием свободы, борьба за права женщин, в особенности право на аборт.
Это совсем не радостное произведение, оно ковыряет душу подобно тому, как 16-летняя девушка ковыряет себя спицей, чтобы вызвать выкидыш. Роман именно в таком настроении. Поэтому муж был в недоумении, почему я в таком восторге от этого, а моя подруга-пианистка не захотела читать продолжение.
Но меня захватила эта "Река", несмотря ни на что, она меня вдохновляет и не отпускает так же, как главного героя не отпускала его река.

#конкурс_5

Анна (@annaopredelenno)12 августа 2016 10:50

Я старательно не смотрела рецензию, пока взгляд не зацепился за комментарий от @neveroff про спицу. Ну все. Рецензия просто крышу сносит, и книги теперь читать придется. А что там с частями? Сколько их? О серии на ридли вроде ничего не написано.

Людмила (@liu)12 августа 2016 12:42

@AnnaOpredelenno, вот радует меня то, что кто-то интересуется, но теперь всегда есть опасения, что человек будет разочарован) Итак, это трилогия: первая книга - "Пианисты", вторая - "Река" и третья - "Дама из Долины". Все три части совсем не весёлые и весьма депрессивные, зато очень музыкальные))

Анна (@annaopredelenno)12 августа 2016 12:48

@liu, спасибо! Добавила в хотелки с заметками об очередности прочтения. Главное - не забыть об этом, когда возьмусь читать!

написала рецензию9 июня 2019 18:43

#ненадоЛяЛя

Вторая часть трилогии мне показалась, пожалуй, поинтереснее первой.
Возможно потому, что в ней меньше замкнутого специфического мирка музыкантов, а больше психологии и самой жизни. Хотя без музыки и тут, конечно, никуда.

Первая глава второй книги перекликается с началом «Пианистов»; таким приемом автор, похоже, даёт понять, что читателю не следует особо расслабляться - тональность и этой истории, скорее всего, будет минорной.

Чувствуется, что Аксель Виндинг здесь уже возмужавший, несмотря на то, что ему ещё нет и девятнадцати. Трагические события, о которых шла речь в «Пианистах», не то чтобы закалили его - скорее изрядно потрепали, - но в любом случае заставили относиться к жизни иначе, по-взрослому, научиться делать выбор и принимать ответственность не только за себя, но и за других.

Книга проливает свет на причины трагедии, произошедшей в первой части трилогии, но они таковы, что становится ясно - без новой драмы не обойдётся. Финал романа поэтому ожидаем, сюрпризом стал бы иной исход.

Очень понравились в этот раз женские персонажи. Здесь и повзрослевшая Ребекка, вроде бы знающая себе цену, но не избежавшая ловушки ошибочного выбора. Железная Сельма, проявившая все грани своей эмоциональности. И, конечно же, Марианне, женщина, потерявшая одновременно и мужа, и дочь, но что страшнее, давным-давно потерявшая себя. Очень пронзительной, такой по-женски понятной поэтому выглядит ее попытка вновь обрести счастье.

Обязательно буду читать третью часть.

@bedda13 июня 2019 18:14

@ottovi, только третью не читай, я вот ее мучаю уже который день. Не то(

liubov (@ottovi)13 июня 2019 18:45

@bedda, ну вооот(
Ладно, мне пока рано расстраиваться, впереди ещё много интересного)

@bedda13 июня 2019 19:03

@ottovi, «Река» классная, а в третьей уже перемудрил автор) Или наоборот

написала рецензию6 апреля 2019 23:57

#морскойбой

"В любой непонятной ситуации займись сексом" - это могло бы стать негласным девизом второй части трилогии ( правда, я ещё не знакома с третьей) - и это так логично и честно для главного героя в его возрасте. Все женщины желанны, каждая по своему, везде любовь. То требуется утешение, то успокоение, то надо завершить разговор, то просто согреться- так что выход всегда один.
Кроме отношений во второй части, конечно же, много музыки и размышлений о будущем. Много возращений и вопросов к трагическим событиям первой части. Аксель часто видит сны с разговорами с уже умершими людьми, это очень органично вписывается в тонко прочувствованную атмосферу романа.
Мне очень нравится тема второй части - ставка на подающего надежды молодого человека. Это неповторимый период жизни одаренных людей, когда с одной стороны угнетает непосильная ответственность, но с другой - открываются перспективы, доступные только избранным. Волшебный момент расцвета жизни! И здесь он отлично раскрыт со всеми метаниями, обидами, огнём, полетом,истерией, планами и надеждами.
Конечно, трилогию надо читать последовательно, хоть в тексте и есть отсылки к событиям первой части. Атмосферу задаёт все-таки она. Вторая часть мне показалась спокойнее ( если этот эпитет вообще применим к такому нервному , в хорошем смысле, содержанию). И по- прежнему, я не представляю , как можно читать такие книги, не будучи хоть немного приближенным к музыке. Её действительно много.

@bedda7 апреля 2019 0:03

Спойлерни, тут раскрываются намеки насчёт Ани и её отца? Вообще как по сравнению с первой частью?

МарьВанна (@natalya.s.alex)7 апреля 2019 0:15

@bedda, читай давай сама! А то в чем кайф)))
Тут сплошная психиатрия раскрывается. А это, как известно, не только хорошо по наследству передаётся, но и других челнов семьи засасывает. Маменька у них тоже не простая штучка с историей оказалась.
Вторая часть спокойнее. Первая меня уж совсем шокировала и в депрессию вогнала не на шутку. Тут прелесть в расцвете парня в профессии, в смаковании его похождений. Никто уже не убивается в таком диком количестве, кто хотел - убился в первой части.
Однозначно пошла читать третью. Надо было их в бумаге поиметь///

@bedda7 апреля 2019 0:16

@natalya.s.alex, ладно, прочитаю)) Психиатрия - хорошая замануха)

написала рецензию24 апреля 2020 11:30
РекаКетиль Бьёрнстад

Несмотря на все "минусы", обнаруженные мной в первой книге, я окунулась во вторую часть этой трилогии с головой. По-прежнему в центре повествования молодой пианист Аксель Виндинг. Ему исполняется 19, но он пытается вести себя, как взрослый мужчина, хотя юношеская несдержанность и максимализм местами очень сильно проявляются. В июне 1971 года Акселю предстоит дебютировать. Это своего рода точка невозврата для молодых пианистов: ты либо успешно дебютируешь и перед тобой открываются много дверей для профессиональной карьеры, либо ты "проваливаешься" и можешь выкинуть и забыть все те бесконечные часы, проведенные за музыкальным инструментом. Аксель помнит как провалили свой дебют Аня и Ребекка, но у них был запасной аэродром в виде состоятельных родителей. У Акселя есть только он сам (отец и сестра разъехались и в этой книге практически не фигурируют). Может именно поэтому Аксель пытается найти себе родственную душу - того человека, который будет олицетворять его ... маму. В книге очень большой психологический подтекст. Автор не только виртуозный писатель, знаток музыки, но и неплохой психолог. В повествовании много глубоких моментов, связанных с неврозами, неразрешенными детскими травмами. Аксель же, как и любой юноша, каким бы взрослым он не хотел выглядеть, находится в поиске себя, задается извечными вопросами :"кто я?", "для чего я?", "куда я иду и действительно ли мне нужно туда идти?". Читать книгу было интересно, хотя в некоторых моментах, связанных, например, с гомосексуальными отношениями, возможным инцестом, я по-прежнему задерживала дыхание и пыталась перескочить это. А вот, когда Аксель добрался до своего дебюта, я волновалась так, как - будто сама находилась в концертном зале Осло. Единственный весомый минус этой книги для меня в том, что здесь постоянно происходит что-то плохое. И ты читаешь в напряжении и полной уверенности, что еще 10-15 страниц и опять случится какая-то неприятность. Хотелось бы больше позитива. Ну что ж, посмотрим, может быть в 3 части меня ждет happy end.
#вирус

@psymag24 апреля 2020 13:57

@natalya.s.alex, да, я соглашусь, что часто богемская жизнь как раз и предполагает все эти негативные вещи типа наркомании, алкоголизма и прочего. Просто как-то слишком много бед на Акселя сваливается. И он постепенно превращается в некого страдальца. А так, если вспомнить слова одного из персонажей книги В.Гуне - гениям нужно горе, чтобы создать что-то стоящее.

Анна (@annaopredelenno)24 апреля 2020 14:02

@psymag, а мне кажется, тут на него ничего уже не "сваливается". Все свалилось в первой части, а тут он сам себе все это нашел. Может быть, не вполне осознанно, но вполне последовательно зато.

@psymag24 апреля 2020 14:50

@AnnaOpredelenno, ну вот я и говорю, что он все больше мне напоминает "страдальца", который просто не может жить без проблем. И вот если в "Реке" мне было его по большей части жалко, то в третьей части уже начинает Аксель меня подбешивать!

написала рецензию26 июня 2019 13:22
РекаКетиль Бьёрнстад

Продолжение романа "Пианисты" всё так же вертится вокруг Акселя, вокруг Акселя и музыки, конечно! Только вот в этой части самого мальчика оказалось куда больше. Теперь уже главное место в истории занимает его персона и, не смотря на то, что мы неизменно окунёмся в прошлое и попытаемся разобраться в том, что случилось, настоящее выходит не менее интересным!

"Река" раскрылась передо мной большей глубиной и в то же время более тонкой, хрупкой историей. То, что происходит с героями выглядит дерзко, как вызов всему обществу, пришло время переосмыслить свои ценности. Пришло время увидеть мир пианистов с другой стороны, более личной, более интимной, узнать трагедию в новом свете и, возможно, лицезреть новую.

Музыка, она не просто играет на фоне, она забирает главную партию, она влияет на ход истории куда сильнее, нежели кажется. Музыка не только в воздухе, она рушит судьбы и забирает жизни, она творит то, что хотелось бы видеть мне в первой части. Она наконец-то живёт и поглощает!

Что касается самих персонажей, мне удалось поладить с ними, не полюбить конечно, но познакомиться, немного понять. Очень не хватало сестры Акселя, зато Ребекка и Марианне порадовали сполна. Я обратила внимание, что женские персонажи выдались куда более сильными, и до сих пор не могу понять, чем их зацепил этот мальчишка-слюнтяй.

В общем, о прочтении я не пожалела, хотя, после унылой первой части, бралась за продолжение с опаской и первые несколько глав очень пренебрегала прочитанным. Концовка, не сморя на всю трагичность, меня покорила. По моему, так и должно было быть.

#ненадоЛяЛя (книга, с музыкальным инструментом на обложке)

@bedda29 июня 2019 2:05

Третью часть не читай, не надо)