Третий полицейский

1967

Книги Флэнна О'Брайена удостаивались восторженных похвал Джеймса Джойса и Грэма Грина, Уильяма Сарояна и Энтони Берджесса, Джона Апдайка и Сэмюэла Беккета. Но мировую славу писателю принес абсурдистский, полный черного юмора роман `Третий полицейский`, опубликованный уже после его смерти.
Сюжет романа построен вокруг убийства фермера, совершённого главным героем и его соучастником, и развивается на нескольких уровнях, включающих гротескное видение потустороннего мира и отрывки из псевдоученой прозы эксцентричного философа по имени Де Селби. Несмотря на комические описания, атмосфера этого иррационального, сновидческого произведения темна и угрожающа.
Блестящая комическая сатира на полицию, триллер с убийством, сюрреалистический взгляд на вечность, история нежной и безответной любви человека к велосипеду и леденящая душу легенда о неизбывном чувстве вины — все это не исчерпывает содержания удивительного романа ирландского классика Флэнна О’Брайена, сравнить который можно разве что с «Приключениями Алисы в Стране чудес».

Купить книгу Третий полицейский, Флэнн О'Брайен

<p>Приятно прочесть страничку из Де Селби, ибо неизбежно приходишь к счастливому убеждению, что из всех идиотов являешься не величайшим.</p>
Добавила: aberracia
<p>Если когда-нибудь ты попадешь в беду, только кликни меня, и я спасу тебя от этой бабы.</p>
Добавила: aberracia
<p>Не странно ли, что когда ожидаешь чего-то ужасного, невообразимого и, может быть, даже грозящего смертью и это ожидание не воплощается в то, чего ожидаешь, то испытываешь скорее разочарование, а не облегчение.</p>