Цитаты из книги Дорога в жизнь

добавила цитату26 декабря 2018 6:53

Счастье приучает ждать только хорошего. Счастливый не ждет беды. А тот, кто узнал горе, ждет горького.

добавила цитату24 декабря 2018 22:15
добавила цитату24 декабря 2018 20:17

Знаете, у Льва Николаевича Толстого сказано: иногда люди думают, что есть положения, когда можно обращаться с человеком без любви, а таких положений нет. С вещами это можно: можно рубить деревья, кирпичи делать, железо ковать без любви. А с людьми нельзя обращаться без любви, нельзя, понимаете? Верно, конечно, вы себя не можете заставить любить, как можете заставить себя работать.

добавила цитату23 декабря 2018 20:45

Человек не может жить на свете, если у него нет впереди ничего радостного. Завтрашняя радость – это и есть то, для чего мы живем

добавила цитату23 декабря 2018 20:44

Завтрашний день – что он сулит? Что будет завтра? С каким чувством неуверенности засыпает человек, который не знает этого! Как тревожно спит тот, кто не ждет от завтрашнего дня ничего хорошего!

добавила цитату23 декабря 2018 3:50

Не люблю, когда привыкают думать о человеке худо! Человек – не вещь. Он растет, меняется.

добавила цитату20 декабря 2018 10:15

Где-то я читал однажды и выписал на память: «Душе моей, еще не как следует окрепшей для жизненного дела, нужна близость прекрасных людей, чтобы самой от них похорошеть».

добавила цитату20 декабря 2018 10:05

знать не только полезно, живое знание – это счастье. Ты видишь то, что не всякий заметит, и еще другому можешь показать. Твое зрение утроилось, утроился слух, ты – как сказочное существо, у которого много глаз, ушей, рук, ты богатырь: все тебе ведомо, и ты все можешь!

добавила цитату19 декабря 2018 21:43
добавила цитату9 декабря 2018 8:04

если человек живет плохо, он равнодушен к тому, что будет жить еще хуже. Но если сказать ему: «Давай будем жить хорошо!» – и если он искренне поверит, что ты хочешь помогать ему, то не будет предела его воле к лучшему, как не положено предела счастью и радости. Это самые могучие рычаги на свете, или, пожалуй, это и есть те самые точки опоры, с помощью которых можно перевернуть мир.