Прочерк

2009

Автобиографическая повесть писательницы Лидии Чуковской "Прочерк". В центре книги короткая жизнь мужа Лидии Чуковской, астрофизика Матвея Бронштейна, расстрелянного в годы 1938 году. Работа над повестью, начавшаяся в 1980 году, длилась в течение шестнадцати лет — до самой кончины Лидии Корнеевны в феврале 1996-го.

Купить книгу Прочерк, Лидия Чуковская

<p>Души изнемогали почти физическое - у тех, у кого они были.</p>
Добавила: gayaya
<p>Главное, что я помню о нем, - это его отсутствие.</p>
Добавила: gayaya
<p>Пытаясь вспомнить его, неизбежно вспоминаешь себя.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию8 ноября 2015 12:11
ПрочеркЛидия Чуковская

Крик души. Неистовый и всепоглощающий.
Так я могу сказать о том, что это есть. Это не книга.
Это история, которая случилась на самом деле. История отдельного человека, отдельных судеб. История всей страны.
Читала эту книгу, и вживалась в эту трагедию. Чувствуешь, будто автор делится своей откровенностью, говорит с тобой. А ты сидишь рядом, и не почувствовать эту боль просто невозможно.
Следует отдать должное Лидии Чуковской, писать таким слогом - это талант. Возможно, семейный.
Эта работа позволяет не только прочувствовать личные переживания человека той эпохи. Тут есть и нечто большее. Это же антиутопия. Самая натуральная и самая реальная. Она была, существовала, а люди, здесь описанные, - лишь некоторые из всей толпы, что были против этой системы. Становится страшно. Страшно от того, что эти механизмы на самом деле были запущены, они работали. Нам остается лишь изучать записки реальных людей, существовавших внутри этого механизма, и делать свои выводы.