Рецензии на книгу Русский дневник - страница 2

написала рецензию18 сентября 2019 19:55
Русский дневникДжон Стейнбек

«...иностранцам очень трудно получить здесь водительские права. Один корреспондент, сдавший здесь на права, "срезался" на вопросе: "Чего не должно быть на автомобиле?" Он знал множество предметов, которых не должно быть на автомобиле, и, подумав, выбрал один из них, но не угадал. Правильный ответ звучал так: "Грязи"...»

Эта книга не о войне, эта книга о русском человеке.

Как-то раз приехали два Американца Россию посмотреть. На дворе стоял 1947 год. Джон Стейнбек (писатель) и Роберт Капа (фотограф) решили опровергнуть то, что писалось в американских газетах о России (а именно, что русские чуть ли не с вилами готовы напасть на США).

«Это не заметки о России. Это заметки о нашем путешествии по России.»
В книге нет нудной политики. Книга написана просто о людях, об отношениях и гостеприимстве.
«Как и ожидалось, мы увидели, что русские – это тоже люди, и, как и все остальные, они очень хорошие. Те, с кем мы встречались, ненавидят войну, а хотят они того, чего хотят все: жить хорошо, с большим комфортом, в безопасном мире.»

Я считаю, что это одна из самых интересных книг в моей библиотеке. Она пропитана интересными историями и написана с таким юмором, которым владеет только Джон Стейнбек (а его юмор я очень люблю).

Окунувшись в эту историю, вы увидите не только взгляд Американца на русского человека, но и правдивый взгляд на послевоенное состояние городов, на жителей, их силу, волю и оптимизм несмотря ни на что.

«Мы увидели, как и предполагали, что русские люди - тоже люди, и, как и все остальные, они очень хорошие. Те, с кем мы встречались, ненавидят войну, они стремятся к тому, чего хотят все: жить хорошо, в безопасности и мире.»

Если вы все еще не знакомы с Джоном Стейнбеком, то очень советую вам это сделать. Если вы хотите прочитать интересную книгу, то это «Русский дневник».

Энди Дюфрейн (@dufrein)18 сентября 2019 20:58

Только прочитал в его биографии, что он был в России. Не прошло и 5 минут, вижу вашу рецензию, как все вовремя. Теперь интересно, понравилась ли книга самим американцам.)))

Настя Карлисон (@as.andreas)20 сентября 2019 1:40

@Dufrein, это судьба, никак иначе. Мне тоже это интересно, но я думаю, что вряд ли :D

написала рецензию12 июля 2019 10:37
Русский дневникДжон Стейнбек

Не скажу, что Стейнбек для меня - это расслабляющее чтение, приходится собирать мозг в кучку, концентрироваться, но его работы (читала «О мышах и людях», «Grapes of wrath») мне, как правило, очень нравятся, западают в душу!
«Русский дневник» - очень легкая книга, как раз для того, чтобы разгрузить мозг от прочитанного ранее и приготовиться штурмовать что-то дальше. Я четко следовала указаниям автора и воспринимала эту книгу, как заметки путешественников, не ища никакой политической подоплеки или предвзятого отношения. У меня получилось.
Я взглянула на послевоенную страну глазами туристов из Америки.
Конечно, было несколько вещей, которые удивили меня, то есть я бы не подумала, что такое вообще возможно, например, когда автор рассказывал про систему обслуживания в ресторанах Москвы.
Но в целом, один вывод: какой ты была, Россия, такой и осталась! Не считая, конечно, границ и разрушенного Сталинграда (в этой части книги пришлось погрустить)...
Москва, как и сейчас, утопала в огнях, украшениях и помпезных гостиницах, а люди на улицах были осторожны и скупы на улыбки. Как и сейчас, да.
Украина была радушной, светлой и с добрыми лицами. А именно такой я её и знаю.
Грузия, как стремилась накормить и напоить, так и стремится в наше время, сопровождая песнями и тостами.
На удивление, не хватило в книге фотографий. Как-то маловато их было всё же. И не все из них у меня откликнулись.
В целом, я не пожалела, что прочитала это произведение! И рада, что такая работа была проведена. Работа, которая показала, что все люди на земле одинаковые. И все они, зачастую, хотят одного: мира!
«Где-то на всё это должен быть один ответ, и его нужно найти быстро. Выпьем за то, чтобы этот ответ нашёлся, потому что миру нужен мир, миру очень нужен мир».
#сапер

написала рецензию13 декабря 2018 22:47
Русский дневникДжон Стейнбек

На фоне нагнетания и очередной волны похолодания в русско-американских отношениях, решила прочитать таки эту книгу, которая долго была в хотелочках. И теперь всем эту книгу настоятельно советую. Нужно, конечно, читать издание с фотографиями Капы (мой возмущенный вопрос к издателям - почему их так мало? Капа сделал тысячи снимков, но в книге их ничтожное количество).
На фоне ожесточенной информационной войны, развернутой с обеих сторон, Стейнбеку и Капе приходит в голову шальная мысль поехать в СССР самим и увидеть своими глазами, насколько это возможно, жизнь простых людей и изменения в стране. Стейнбек старался быть предельно не предвзятым, а Капа и вовсе просто делал свои фотографии.
"Мы знаем, что этот дневник не удовлетворит никого. Левые скажут, что он антирусский, правые- что он прорусский. Конечно, эти записи несколько поверхностны, а как же иначе? Мы не делаем никаких выводов, кроме того, что русские люди такие же, как и все другие люди на земле. Безусловно, найдутся среди них плохие, но хороших намного больше."
На западе и правда книга малоизвестна, у нас она была издана только в 90 годы (новое переиздание как раз с фотографиями вышло в прошлом году). А между тем это остроумная и интересная книга о той эпохе. У Стейнбека отличное чувство юмора (по прочитанным ранее его книгам у меня сложилось совершенно противоположное мнение о нем), при том что юмор его не злой. Ему, конечно, много не показали, но он сумел увидеть главное - людей. Людей, которые в чем-то наивны и предубеждены (культ Сталина, недоверие к иностранцам), но в главном это хорошие и добрые люди, которые просто хотят мирной жизни, которые безмерно устали от войны (это особенно видно на фото - лица измождены, но глаза светлы и полны веры в хорошее будущее), но которые будут трудиться, чтобы страна стала лучше.
Конечно, не обошлось и без ошибок (чего стоит попытка понять спектакль по "Грозе":) и особенно посещение Кремля, который показался мрачным конвеером для производства тиранов. В Петербурге дворцы построены по европейским стандартам, в них светло и просторно, но убийств и интриг от этого меньше не стало. Кстати удивило, что Стейбек проигнорировал Ленинград, хотя возможно его туда не пустили, но он об этом не упоминает совсем.

написала рецензию20 августа 2015 15:12
Русский дневникДжон Стейнбек

Мне всегда интересно читать о восприятии одних людей культуры и быта других, это прекрасная возможность что-то отметить для себя и посмотреть с разных сторон на одни и те же вещи. Особенно интересно, когда это происходит в какое-то другие время, можно сравнить как изменяется культура, какие вещи заимствуют и какие вещи привносят в свою и чужую жизнь поколения.
"Русский дневник" Джона Стейнбека оказался великолепным представителем таких вот культурных наблюдений американцем послевоенной России, точнее Страны Советов. Но не только "их" наблюдениями была интересна книга, для меня послевоенная СССР с красным штампом коммунизма на всем попадающим в поле зрения была не менее интересна, ведь она так мало похожа на современную Российскую Федерацию!
Идея книги несомненно проста, писатель и фотограф из США решают лично проверить стереотипы, которыми полна их страна и едут в СССР. Но не для того, чтобы посмотреть только Москву, а для того, чтобы увидеть как живет простой советский человек - фермер, студент, рабочий завода... главное ни слова о политике! Ведь она так лжива и необъективна.
Не знаю как восприняли тогда этот дневник русские, но мне кажется, что Джону Стэйнбеку удалось написать о путешествии бесстрастно и с юмором, он не жаловался и не унывал когда из блестящего комфортабельного европейского самолета пересел в русский С-47 защитного цвета не имеющий ни обогрева, ни вентиляции (главную функцию он ведь выполнял превосходно!), когда сталкивался с бюрократическими препонами или обычным неудачным стечением обстоятельств. Писатель не соврал, он действительно просто отмечал увиденное, различия и сходство наших народов и даже внутри самой страны (москвичи оказались не похожи на украинцев, а грузины небыли похожи ни на первых, ни на вторых).
Но больше всего меня поразило то, что книга описывала послевоенные годы, я редко встречала описание этих лет и была удивлена встретить их у американцев. Тяжело было читать о том, на сколько в украинских колхозах сократилось население, а те, кто остался либо женщины, либо калеки; о том, как Сталинград оказался одними большими руинами из под которых могла вылезли очень чистая и опрятная девушка и пойти на работу; о рытвинах и траншеях на полях, дорогах, о ржавеющих танках, стоящих рядом с ними и пленных немцах, которые работали на восстановлении разрушенных ими городов.
Но вместе с печальным в книге много веселого - о том как гостеприимно встречают, о том как празднуют, о том, что русский человек после смерти мечтает попасть не в рай, а в Грузию. "Русский дневник" написан очень легким языком и в меру художественно, автор не сильно отвлекался на вплетание своих мыслей и рассуждений, от этого описание вышло не скучным и динамичным, поэтому хотелось бы порекомендовать эту книгу всем, кому интересна данная тематика, путевые заметки Стэйнбека очень коротки, но крайне интересны.

Особенно понравился один момент:
"Как-то мы пошли через площадь в маленький парк у реки, и здесь, у огромного каменного обелиска, росло множество красных цветов, а под цветами были похоронены многие из тех, кто защищал Сталинград. В парке было совсем мало народа, одна женщина сидела на скамейке, и маленький мальчишка пяти-шести лет стоял у ограды обелиска и смотрел на цветы. Он стоял так долго, что мы попросили Хмарского поговорить с ним.
Хмарский обратился к нему по-русски:
– Что ты здесь делаешь?
И парнишка без всякой сентиментальности и совершенно спокойно сказал:
– Я пришел к папе. Я хожу к нему в гости каждый вечер.
Здесь не было ни пафоса, ни сентиментальности. Это была просто констатация факта; а женщина на скамейке взглянула на нас, кивнула и улыбнулась. И скоро женщина с мальчиком пошли через парк обратно в разрушенный город…"

написал рецензию15 января 2015 21:47
Русский дневникДжон Стейнбек

В 1947 году великий писатель земли американской Джон Стейнбек вместе с фотографом Робертом Капой отправляется в мини-экспедицию по Советскому Союзу. Цель путешествия: узнать, действительно, ли все русские такие, какими их показывают американские СМИ, на самом ли деле все они хотят войны с Америкой, ну и вообще посмотреть, а как живут русские в своей обычной жизни. Стейнбек понимал, что послевоенные СМИ Советского Союза и США рассказывают совершенно противоположные вещи, поэтому и решено было посмотреть, как всё происходит на самом деле.

Сама книга небольшая, но очень интересная. Начинается всё с безумного перелёта на самолётике из Хельсинки в Ленинград, а потом в Москву, с таможенного досмотра, кучи бюрократических согласований и так далее. После этого Стейнбек с Капой на некоторое время остаются в Москве, потом едут в Киев, посещают пару украинских колхозов, ночуют у простых украинских крестьян, потом отправляются в Сталинград, Тифлис и напоследок сколько-то дней проводят в Москве. Вывод, естественно, понятен — русские дружелюбны, гостеприимны, никто не хочет никакой войны, все заняты восстановлением страны, трудятся не жалея сил. Читается всё это очень легко и быстро, написано с юмором. Удивительно то, что очень многое из рассказанного Стейнбеком, было ново и для меня.

"Никто не могу узнать никаких цифр относительно любого российского производства. Обо всём речь шла в процентах. А без основного показателя это вам ничего не даёт. Например, вам не могут сказать, сколько тракторов выпустил такой-то тракторный завод, но вы можете узнать, что это, к примеру, составляет 95 % от уровня 1939 года".

"Мы ужинали [...] и спросили, заметили ли они, что люди здесь (в Москве) совсем не смеются. Они сказали, что заметили. И ещё они добавили, что спустя некоторое время это отсутствие смеха заражает и тебя, и ты сам становишься серьёзным. Они показали нам номер советского юмористического журнала "Крокодил" и перевели некоторые шутки. Это были шутки не смешные, а острые, критические. Они не предназначены для смеха, и в них нет никакого веселья. В других городах всё по-другому, и мы сами увидели это, когда поехали по стране. Смеются в деревнях на Украине, в степях, в Грузии, но Москва — очень серьёзный город".

"Если в какой-нибудь город Америки приезжает посетитель, то ему показывают Торговую палату, аэродром, новое здание суда, бассейн и арсенал. А приехавшего в Россию везут в музей и парк культуры и отдыха. Парк культуры и отдыха есть в любом городе, и мы уже привыкли к ним — скамейки, длинные цветочные клумбы, статуи Сталина и Ленина, каменные скульптурные группы в память о боях, которые происходили в городе во времена революции".

10/10.