Рецензии на книгу Шедевр - страница 2

написала рецензию22 июня 2017 9:23

#ЭЭ1_1курс

Эта маленькая книжка - сама шедевр, - миниатюрный, уютный, согревающий своей теплотой.

Жук Марвин живет под мойкой в квартире Помпадеев со своей семьёй. Семья большая и дружная, задорная кузина Элен всегда поддерживает всякие затеи и поиски приключений, мама и папа обожают сына. А у него ещё и талант. Оказалось, что он может рисовать удивительные картины, обмакнув лапки в чернила. И из-за этого умения произойдет много захватывающих событий.

История дружбы - дружбы жука и мальчика Джеймса. Особенно один из героев поразителен, он многое готов ради друга.

История приключений, практически триллер - и в какой-то момент меня охватило то же нетерпение и беспокойство, которое нападает, если приходится прервать чтение взрослой книги незадолго от развязки, когда все ещё непонятно и волнительно.

Психотерапевтическое чтение - не знаю, для кого в большей степени, склоняюсь к тому, что для родителей. Марвин растёт в любящей семье, на него обращены глаза папы и мамы, полные восторга, поэтому он смел, твёрдо стоит на ногах, понимает, что для него важно, может рисковать тогда, когда считает это оправданным высокой целью. У Джеймса родители в разводе, и это ещё полбеды, потому что папа его обожает, все время его одобряет и приободряет, но с мамой дела обстоят не так хорошо. Она его не замечает, он для неё недостаточно значим, при этом она не мать-ехидна, не делает ничего ужасного, это просто равнодушие. Поэтому Джеймс тих, стеснителен, высказывать своё мнение не может. От дружбы он получает психологическую выгоду, им начинает восхищаться мама, и это для него важнее чувств друга. Все логично, и как в жизни. В общем родителям дан очень наглядный урок.

И ещё в книги милые и душевные картинки. И она о живописи, так что художественно развивающая. Предлагаю всем читать)

Nyut Bary (@nyut)28 июня 2017 17:36

@Elloissa, неа) рекомендуешь?

@Nyut, да!!!

Nyut Bary (@nyut)28 июня 2017 18:31

@Elloissa, спасибо!

написала рецензию24 июня 2017 22:11
ШедеврЭлис Броуч

Очень часто сталкиваюсь с тем, что детских книг вокруг много, но очень мало из них хочется порекомендовать детям. "Шедевр" относится как раз к тем книгам, которые смело можно дарить детям. Небольшая история с элементами детектива, и в то же время не лишенная каких-то поучительных моментов.

Главный герой книги - жучок Марвин, он живет в доме семьи Помпадей. Однажды, нарисовав лапками мальчику Джеймсу картинку в честь дня рождения, жизнь Марвина, а вслед за ней и Джеймса меняется. Причём меняется она не сама по себе, а с незначительной, казалось бы, лжи. Что плохого может случиться, если все будут думать, что у тебя талант к рисованию? Да и как всем признаться, что картину нарисовал на самом деле жук? К тому же так приятно, когда мама не ругается или ворчит, а расхваливает тебя перед всеми...

Примерно на этом моменте я начала думать, что вся история и будет крутиться вокруг этой темы, но нет. Наверное, чтобы придать истории более развлекательный характер, уйти от нравоучений в стиле "что такое хорошо, а что такое плохо", автор добавил легкую детективную составляющую. Этим "Шедевр" напомнил мне Рико, Оскар и тени темнее темного. И пусть в этих книгах вся тайна раскрывается быстро, да и злоумышленник очевиден, для детской литературы очень даже неплохо.

Отдельно порадовало ненавязчивое и не скатывающееся в занудную лекцию упоминание основных четырёх добродетелей: умеренность, мужество, справедливость, благоразумие. Прямо по Платону)))
#ЭЭ1_1курс
#БК_2017 (17. Книга, в которой главный герой не человек)

@ekaterin_a26 июня 2017 8:32

@liu, зато скучно точно бы не было))))

Людмила (@liu)26 июня 2017 8:35

@ekaterin_a, мне и без такого не бывает скучно)))) Я лучше без Матроскина) Хуже него только Леопольд)

@readman26 июня 2017 8:39

@liu, и Леопольду досталось... Виражи...)

написала рецензию20 июня 2017 22:24
ШедеврЭлис Броуч

Иногда так хочется бросить все ежедневные дела и проблемы, и просто окунуться в добрую и милую книжную историю. И тут уж, Шедевр пришёлся как раз к месту. Лёгкий, детский детектив, с прелестным жуком Марвином в главной роли.
Живёт в обычной квартире в Нью-Йорке обычное семейство жуков. Они ведут активный образ жизни - крадут остатки еды, ходят на прогулки на балкон, а иногда даже помогают семье Помпадеев, в чьей квартире насекомые проживают. Но в целом, жизни семейств мало связаны - люди не замечают жуков, а жуком нет дела до проблем людей. Но Марвин жучок молодой, любопытный и ему очень нравится Джеймс, сын миссис Помпадей, и потому он решает сделать мальчику подарок на день рождения - рисует миниатюрный рисунок новыми, только подаренными Джеймсу красками. Так начинается странная, но прелестная дружба человека и жука.
Детективная линия, как часто бывает в детских книгах, достаточно простая, но при этом интересная. Украденные картины, пусть и придуманы автором книги, но вот художник, перу которому они приписаны реален. Кстати, лично я не слышала о Дюрере, но теперь заинтересовалась и посмотрела некоторые его картины в интернете. Жаль конечно, что описанные Элис Броуч "Добродетели" не существуют на самом деле, а то мне так хотелось в них поверить.
Но что меня действительно покорило в книге так это дружба. По-детски искренно, и с приключениями, Марвин и Джеймс демонстрируют читателям, что необязательно нужно говорить друг с другом словами, чтобы понять собеседника. Оказывается, есть много способов общения, да таких, что и человек жука понять сможет. И по мне, этот посыл главный в книге, как для детей, так и для некоторых взрослых, которые часто о нем забывают - можно понять кого угодно, если захотеть, а уж другого человека и подавно.
Я очень рада, что среди таких серьёзных, и может даже тяжёлых книг из списков #ЭЭ1_1курс я начала именно с такой - доброй и легкой книги. Она пришлась мне ко времени и к месту, помогла расслабиться и подготовиться к серьёзным этическим и эстетическим произведениям.

@loki21 июня 2017 10:56

Я не люблю детские книги)))
Но мне не кажутся странными те, кто их любит)

Nyut Bary (@nyut)22 июня 2017 9:29

@SKantor, прочитала, написала) дружба показалась мне немного односторонней, но у Джеймса много внутренних забот, и, вроде, в финале больше гармонии стало.

@Nyut, пойду почитаю)

написала рецензию28 апреля 2016 16:22

#Бойцовский_клуб
9. Детская книга для взрослых

"Настоящая дружба - как произведение искусства. На нее требуется немало времени и усилий. А еще нужна какая-то искорка, которую так трудно описать. И счастливая случайность. Тогда в тебе просыпается это теплое чувство к кому-то, кого ты раньше в глаза не видел." (с)

Эту книгу Шурочка @suuushi мне рекомендовала прочесть еще больше года назад, а я все никак. Но вот и до нее дошла очередь и впечатления от нее самые светлые)

Знаю я парочку любителей детских детективов на Ридли. Не знаю понравилась бы им эта книга или нет, но меня порадовала. В кухне под мойкой в квартире семейства Помпадей живут жуки. Они всячески стараются помочь людям и при этом всегда остаются незамеченными. Будь то починка таймера в микроволновке или достать линзу из сливного отверстия умывальника. Так они незаметно сосуществуют довольно давно и семья Помпадей о них и не догадывается. Но вот однажды жук по имени Марвин рисует новеньким художественным набором их 11-летнего сына картинку. Настолько красивую и точную, что в это невозможно поверить и 11-летний Джеймс его обнаружил. Так начинаются невероятные приключения и дружба мальчика и жука.

Преступление здесь связано с музеем Метрополитен и подделкой и кражей картин Альбрехта Дюрера. Часть произведений и истории с кражами являются подлинными. А основные картины все же выдуманные, хоть и реального художника. Я люблю сюжеты связанные с махинациями, кражами и подделками. Вспомнить хотя бы сериал "Белый воротничок", который мне так нравится. Вот "Шедевр" является детским аналогом таких сюжетов (нет, Нила Кэффри здесь нет и гениального вора тоже. Зато есть отдел ФБР занимающийся кражами произведений искусств).

Но главное в книге - это дружба. Ребенка и жука, взрослых, детей. Хоть взрослые себя и вели очень тупо, но я списываю это все на то, что книга все-таки детская и основной акцент идет не на взрослых. Дружбу нужно ценить, друзьями дорожить, даже если вы не говорите на одном языке.

Nyut Bary (@nyut)18 июня 2017 23:41

@mariana, начало немного напомнило Матильду Даля (отчужденностью мамы и отчима) и Стюарта Литла, который разыскивал мамино кольцо. картиночки немного мрачные, но постепенно привыкаю

@Nyut, а мне она прям легко зашла)