Рецензии на книгу Мосты округа Мэдисон - страница 5

написала рецензию22 апреля 2015 13:01
Мосты округа МэдисонРоберт Уоллер

Любовь – это бесценный дар. Это единственная вещь, которую мы можем подарить и все же она у тебя остается. (Лев Толстой)

Этот роман с малым количеством персонажей настолько глубок и эмоционален, что в конце книги я не смогла сдержать себя от слез. Ах Роберт и Франческа.. До чего же прекрасна их история любви! Пришел, увидел, победил! Именно так я вижу то, что происходило между героями. Пусть этот сильный мужчина с длинными седеющими волосами и не увез свою любимую женщину на край света, но для себя, как и для нее, он победитель.

Заблудившийся фотограф спросил у жены фермера, сидящей почти все свое свободное время дома, как проехать к крытому Розовому мосту. И тут у нее внутри что-то шевельнулось. Его глаза, тело, движения, все это манило Франческу с большой силой. Но она еще не знала, что ближайшие 4 дня она полностью растворится в Роберте Кинкейде. Почему только 4 дня? Почему для такого невероятно волшебного, светлого чувства им отведено лишь жалких 4 дня?! И это много или мало для того, чтобы мысли об этом человеке и чувства к нему никогда больше не покинули?

Да, Франческа Джонсон поддалась соблазну идеального мужчины. Он смог дать ей то, чего она так давно не чувствовала. Она была для него всем. Они любили друг друга неистово. Для них не существовало отдельного *Я* или *ТЫ*, они создали новое прекрасное *МЫ*. Но можно ли осудить эту влюбленную женщину за то, что она изменила своему мужу? Изменила не только физически, но, как мне кажется, и духовно. Она полностью отдалась Роберту. Почему такая любовь пришла для них так поздно, когда у одного из них есть свои обязательства перед семьей?

Если честно, то у меня слегка двойственные впечатления. С одной стороны все это прекрасно, идеально я бы даже сказала. Такая безграничная любовь, фантастические чувства, пронесенные до конца своей жизни, которые не угасли нисколько. С другой стороны у героини есть муж и дети, пусть этот муж и не проявляет уже бешеных чувств по отношению к ней. А она берет и изменяет ему. И не просто изменяет, а хранит все в тайне так, что никто ни о чем и не догадывается. Но как бы это не было ужасно, я все таки встану на сторону Франчески. Ведь воспринимай ее муж не только как домохозяйку, возможно она и не поступила бы так. Всем нам нужна любовь и ощущение того, что ты кому-то нужен.
Любите друг друга! Ведь это прекрасно!

#А1_2курс

написала рецензию19 апреля 2015 18:38

#А1_2курс

Не смогла пройти мимо этой книги после одноименного фильма с Клинтом Иствудом и Мэрил Стрип, насколько теплые воспоминания он у меня оставил. Книга оказалась такой же трогательной, светлой и грустной.

Сюжет увлекает своей простотой и незамысловатостью - герои встречаются и влюбляются, но каждый из них связан какими-то обязательствами, у каждого из них свой "багаж", с которым он идет по жизни.
На карту поставлено немало - на одной чаше весов любимый человек, а на другой - дети и муж, каков выбор? Любовь или Долг? Читая признания героини, я испытывала чувство жалости за неосуществленные ею возможности. Но потом задумалась - а если бы в жизни я услышала, что женщина отказалась от детей в пользу мужчины, была бы я к ней столь благосклонна? Увидела бы я в этой истории великую Любовь или же банальную измену? Можно понять героиню, испытывающую страх перед общественным мнением и возможным унижением ее мужа и детей в случае, если она уйдет к другому.

В романе ярко представлены два типажа мужчины: с одной стороны, Роберт - свободолюбивый, творческий, интеллигентный, чуткий, романтичный, "вечный странник", с другой стороны, Ричард - приземленный, основательный, порядочный, простой, консервативный. На контрасте более располагающим к себе смотрится Роберт, я читала и видела перед собой Клинта Иствуда, сыгравшего эту роль в одноименном фильме, даже не могу представить себе никого другого, герой как будто создан специально под него.

Мне кажется, прелесть отношений Роберта и Франчески заключалась в их ограниченности во времени, в том, что они были лишь кратким моментом в веренице жизненных событий. Каждый из них был одинок: Франческа полностью посвятила себя семье и ведению хозяйства, оставив преподавание, дома же ее интересы никто не разделял, вечера она проводила за чтением, пока муж и дети смотрели телевизор; Роберт с детства чувствовал себя другим, с возрастом ощущение "отчужденности" от общества обострилось, долгосрочные отношения с женщинами у него не складывались из-за постоянных отъездов. Вместе они смогли создать романтическую сказку друг для друга, ставшую самым ярким впечатлением, вспоминать о котором они будут с ностальгией до конца своих дней.

"Мосты округа Мэдисон" - это любовный роман, и местами грешит клише - куда же без очерчивающихся под футболкой сосков, нахлынувшего возбуждения от одного лишь взгляда на мужчину и героев, разговаривающих стихами. Но, закройте глаза на такие мелкие недостатки, и вам откроется красивая и трогательная история Любви, достойная быть прочитанной и экранизированной.

Признаюсь, что выбирая между книгой и фильмом, в данном случае я предпочла бы фильм, но не потому что книга плоха, а больно уж хороша экранизация.

П.С. Сентиментальным в общественных местах ее лучше не читать, потому что потоки слез обеспечены.

написала рецензию11 апреля 2015 21:53
Мосты округа МэдисонРоберт Уоллер

Чаще всего мы привыкли наблюдать за тем, как разгораются чувства между двумя молодыми людьми. Как их юные сердца поглощает страсть, и как они вдвоём противостоят всему миру во имя своей любви. Я бы сказала, типичный сюжет.
А что, если чувства вспыхивают между людьми, за плечами которых есть прошлое, обязательства...Дни их молодости прошли, не оставив за собой никаких "потрясений". Но достаточно только одного мгновения, одной встречи, одного взгляда, чтобы вспыхнула искра.
Верим мы в любовь с первого взгляда или нет. Это никак не влияет на её существование в этом мире. Думаю, мне мало что есть добавить к ниже сказанному/написанному. История, действительно, очень душевная и трогательная. Любовь часто порождает в человеке эгоизм. Но многие ли из нас способны на жертву - на жертву ради счастья других? Многие ли из нас способны любить сквозь расстояния и время? Многие ли из нас способны отдать частичку себя человеку, которого, быть может, мы никогда не встретим больше? Способен ли современный человек любить?
Мой ответ: ДА. Пока есть такие истории, пока есть такие люди и такие писатели, которые пытаются донести до нас – читателей сию простую истину. Любовь будет жить. И вера в это прекрасное чувство никогда не померкнет.

написала рецензию2 декабря 2014 11:32
Мосты округа МэдисонРоберт Уоллер

Когда я дочитала эту книгу, я была вся в слезах. И вот так навзрыд, я давно не плакала. И что тут скажешь? Это - Любовь с первого взгляда, любовь без границ, которая не "он" и не "она", а "мы", вот такая, настоящая любовь. Это - Любовь, которая существует и после смерти - она теперь там, на земле, в воде, в воздухе, в местечке округа Мэдисон, около Розового моста.
Только представь это - на тебя вдруг, внезапно, обрушивается Любовь. Именно такая, которую ты ждал всю жизнь, с большой буквы. И вот она постучалась в твою дверь!!! И ей плевать на сложившийся уклад твоей жизни, детей, супруга, обязательства и привычки.
Что ты выберешь - чувства или долг? Отдаться эмоциям - и "в омут с головой", навстречу новому и неизведанному или смириться с тем, что это всего лишь яркая вспышка, осветившая рутину будней?
И именно так встретились Франческа и Роберт. Да, у них было всего лишь четыре дня счастья, но след, оставшийся внутри, не исчезнет. Внешне они останутся прежними, но внутренне никогда уже не он не она не вернутся к прошлому состоянию.
Кто-то может сказать, что это обыкновенная история любви. Да, ее герои далеко не молоды, и пусть их жизнь по большому счету никак не изменилась для окружающих. Но для меня эта история станет неким лучом надежды: жизнь в любой момент может измениться вне зависимости от нашего желания и обстоятельств, в которых мы существуем.

написала рецензию1 августа 2014 19:58
Мосты округа МэдисонРоберт Уоллер

По мере прочтения книга всё больше захватывала меня своей простотой, бесхитростностью. В ней нет ничего лишнего, ничто не отвлекает читателя от происходящего на страницах. Чем-то "Мосты" напомнили мне "Дневник памяти". Возможно, описанием каких-то бытовых мелочей - все те моменты, когда Франческа готовила ужин, а Роберт наблюдал за ней, как они пили пиво - в каком-то смысле это тоже объединяло их. Не удивлюсь, если окажется, что именно из этого романа Спаркс позаимствовал данный приём. Но, если в "Дневнике памяти" герои встретились после долгой разлуки, чтобы больше не расставаться, то в этой книге они увиделись впервые, чтобы больше никогда не встретиться вновь.

Начиная с того момента, когда Франческе приходит посылка, и до конца, я не могла сдержать слёз. Осознание всего произошедшего накрыло с головой, боль от разлуки главных героев стала почти осязаема, настолько мне удалось проникнуться происходящим.

Несомненно, Роберт был не только последним ковбоем, но и одним из последних индейцев - ведь только они могут настолько тонко чувствовать природу, она буквально живёт в них, пронизывая их существо насквозь, растворяясь в них, выплёскиваясь через ощущения. И именно это пленило Франческу. Герои однозначно были созданы друг для друга.

Но всё же жизнь безжалостна и даже самопожертвование не ценит. Ответственность перед другими и общественное мнение влияют на нас гораздо больше, чем мы хотим. Настоящая любовь - первобытная любовь, но и она вынуждена подстраиваться под условия жизни, иначе ей не выжить. Однако, именно поэтому она ещё не вымерла, она передаётся из поколения в поколения новым Франческам и Робертам в разных концах света, впитывается с молоком матери, живёт и борется за себя.

Честно говоря, где-то в глубине моей души тлеет надежда о том, что такая любовь и такая история имели место быть. Пусть не совсем так дословно, но всё же...

написала рецензию22 июля 2014 18:57
Мосты округа МэдисонРоберт Уоллер

Закончила читать эту великолепную книгу около часа назад, а веки все еще напухшие от слез.
Эта книга не о распутстве женщины, не о вольностях, которые себе позволила замужняя дама с двумя детьми, эта книга о жестких рамках консервативного американского общества 60-х годов, которому не подвластен смысл слов "настоящая любовь", "нежность", "страсть" и которое загоняет людей в рамки стереотипов и тычет пальцами на тех, кто чем-то отличается от них.
Четыре дня, всего каких-то четыре дня стали для главных героев их собственной вечностью, вместили в себя всю чувственность и ласку двух любящих сердец, души которых нашли друг друга задолго до того, как встретились их тела.
Роман основан на реальных событиях, используются фрагменты личной переписки героев. И вот невольно задумываешься...Сколько же таких историй происходит и в наши дни?! От сколького вынуждены отказываться люди из-за обязательств перед ближними...
Эту книгу стоит читать! Не зря издание The New York Times назвало её "самой нежной и трогательной драмой ХХ века", а литературные критики именуют этот прекраснейший роман самой лучшей историей любви.
Книг, способных дотронуться до самых сокровенных струн души, немного, но эта определенно одна из таких.
#конкурсрецензий

написала рецензию26 мая 2014 21:35
Мосты округа МэдисонРоберт Уоллер

Около месяца назад я взялась за чтение этой книги, но по каким-то причинам (возможно не под то настроение начала читать) я ее отложила до лучших времен. Спустя месяц и несколько прочитанных книг я все же решила к ней вернуться. Начала читать заново (ведь возможно что-то пропустила, раз книга считается литературным феноменом Америки!). Постепенно сюжет книги стал затягивать и вот я уже засыпаю с ней и просыпаюсь.

История о любви. О любви, которая встречается довольно редко и только в книгах. Франческа Джонсон - домохозяйка из провинции, жена фермера, живет тихой, спокойной жизнью, вместе с мужем воспитывает двоих детей. Каждый новый день до боли похож на предыдущий. Роберт Кинкейд - фотограф журнала "National Geographic", объездил весь мир в поисках отличных кадров. Каждый день в дороге. "...она, жена фермера из Айовы, и он, творение засыхающей ветви эволюционного дерева, один из последних на земле ковбоев"(с). Сама судьба знакомит их друг с другом. Что может произойти за 4 дня? По нашим меркам ничего существенного. Но для них это были лучшие 4 дня в их жизни! Влюбиться до умопомрачения за такой короткий срок! И любить друг друга до конца жизни! "... в эти четыре дня я прожила целую жизнь."(с)

После прочтения очень хочется верить в такую любовь!

И книгу дочитала, и рецензию уже дописываю, а слезы до сих пор в глазах стоят... Хочется закончить еще одной цитатой из книги: "Эта красивая легенда стоила того, чтобы рассказать ее миру - тому миру, где обязательства в каких бы то ни было формах считаются вредными для нервной системы, а любовь стала вопросом удобства."(с)
#флешмоб