Джек Реймонд

1901

Второй (и наиболее известный после легендарного "Овода") роман Войнич. Здесь она внешне делает уступку классической поздневикторианской прозе, копируя некоторые ее стилистические аспекты. Однако в действительности "Джек Реймонд" - скорее антивикторианская книга. Под беспощадным пером Войнич история "воспитания и становления настоящего джентльмена" приобретает черты острого реализма. Несчастья, выпавшие на долю главного героя с детских лет, не могут ни сломить его, ни изменить его сильный, жесткий характер. Его трудно любить, но нельзя им не восхищаться...

Купить книгу Джек Реймонд, Этель Лилиан Войнич

<p>В жизни совершаешь столько ошибок,а когда они откроются,понимаешь,что это совсем не так важно,да и ничего на свете не важно.</p>
Добавила: liliana
<p>Художник- большое дитя,он не замечает грязи,и она к нему не пристанет.</p>
Молли
Добавила: liliana
<p>Это право младенцев и богов,и всех беззащитных и избранных:они берут нашу радость и разбивают её вдребезги,а мы потом утешаемся осколками.</p>
Молли
Добавила: liliana
<p>-Итак,все врата души вашей замкнуты?<br />-Да,все,и ни у кого нет ключа.</p>
Тео и Молли
Добавила: liliana
<p>Он будет все жизнь жаждать справедливости,а ведь ее нет на свете.</p>

написала рецензию5 ноября 2014 20:10
Джек РеймондЭтель Лилиан Войнич

#Тайные_сокровища_Ридли

Если сравнивать эту книгу с «Оводом», то «Джек Реймонд » читается легче, проще и, конечно, финал , который не до такой степени трагичен.
Роман о судьбе, о жизни человека пережившего ужасную душевную, моральную да и физическую травму еще в детстве. Травму, повлиявшую на становление характера Джека Реймонда-главного героя. Жестокость его дяди, пережитые кошмары будут преследовать его всю жизнь и оставят свой глубокий отпечаток в душе. Тем не менее он останется человеком с большой буквы.
Когда я читала книгу, почему-то казалось что в сюжете будет месть, но ее не было, и хорошо (может быть тогда было бы слишком примитивно). Хотя может быть одиночество викария и его жены и есть своеобразная месть? Но даже если и так, то — это только их вина.
После прочтения двух романов Этель Войнич мне стало ясно, что я с удовольствием прочитаю и другие произведения данного автора.