Цитаты из книги Дом с мезонином

добавила цитату7 декабря 2018 2:50

...в минуты, когда меня томит одиночество и мне грустно, я вспоминаю смутно, и мало-помалу мне почему-то начинает казаться, что обо мне тоже вспоминают, меня ждут и что мы встретимся…

добавила цитату30 ноября 2018 10:47

– Скажите, отчего вы живете так скучно,так не колоритно? – спросил я у Белокурова, идя с ним домой. – Моя жизнь скучна,тяжела,однообразна, потому что я художник, я странный человек, я издерган с юных дней завистью,недовольством собой, неверием в свое дело,я всегда беден, я бродяга,но вы-то, вы,здоровый, нормальный человек, помещик,барин, – отчего вы живете так неинтересно,так мало берете от жизни?

добавила цитату13 апреля 2018 18:09

Сотни верст пустынной, однообразной, выгоревшей степи не могут нагнать такого уныния, как один человек, когда он сидит, говорит и неизвестно, когда он уйдет.

добавила цитату17 января 2018 22:49
добавила цитату17 января 2018 22:48
добавила цитату17 января 2018 22:43

— Хорошее воспитание не в том, что ты не прольешь соуса на скатерть, а в том, что ты не заметишь, если это сделает кто-нибудь другой.

Белокуров
добавил(а) цитату31 мая 2017 16:32

Человек должен сознавать себя выше львов, тигров, звезд, выше всего в природе, даже выше того, что непонятно и кажется чудесным, иначе он не человек, а мышь, которая всего боится.

добавил цитату11 февраля 2017 18:11

Воспитанный человек — это не тот, кто не прольет соус на скатерть, а тот, кто не заметит этого

добавил цитату5 июня 2016 17:20
добавил цитату5 июня 2016 17:19