И переполнилась чаша

1985

Издавна любимая читателем Франсуаза Саган верна себе: с неизменной своей тонкостью она повествует о странностях любви. Только на сей раз драма человеческих сердец разыгрывается на фоне общечеловеческой трагедии.

Купить книгу И переполнилась чаша, Франсуаза Саган

<p>Мы забываем, что в любви – коли уж сравнивать ее с охотой – наступает минута, когда охотник и дичь меняются местами, как правило, к великому удовольствию обеих сторон.</p>
Добавила: katzhol
<p>Люди уважают несчастья и не прощают успехов...</p>
Добавила: katzhol
<p>Женщины, напротив, созданы, чтобы выходить в свет, ходить по улицам, нравиться мужчинам, сводить их с ума, разбивать им сердца. Они созданы для того, чтобы плавать на судах, ездить на поездах, бывать повсюду и повсюду кружить мужчинам голову.</p>
Шарль
Добавила: katzhol
<p>... по крайней мере, он будет знать, из-за чего страдает и из-за кого, а это уже огромное преимущество, которого он, разумеется, не сможет оценить.</p>
Добавила: moymay
<p>Ты сейчас говоришь: одинок, а сам думаешь: свободен.</p>
Добавила: moymay

написала рецензию11 июля 2024 22:56
И переполнилась чашаФрансуаза Саган

"— Видишь, – прошептал он, – посмотри на небо, ты видишь это небо? Видишь, вот, тополя, луга, деревья, чувствуешь, какой запах, представь себе все это в разные времена года, подумай только, с тех пор, как я родился, а особенно с тех пор, как я здесь живу, сколько раз я видел эти пейзажи, розовые осенью, бледно-голубые весной и черные холмы зимой… И достаточно пустячка, острой металлической штучки… Она пронзит меня… И меня бросят в землю и навалят грязной бурой земли между моими глазами и этими пейзажами, все затмят, я буду там внизу и больше ничего не увижу; ничегошеньки из того, что видел, чем дышал, что сейчас мое, вот оно, тут, понимаешь? Это преступление, преступление, никто не имеет права этого делать."

Я долго избегала Саган. Считала ее чтивом для девочек, любящих романтику и полное отсутствие внутренней мотивации у героев. Эдаким young-adult для взрослых, но с такой же зубодробительно-приторной рафинированной любовью ради любви и выжимания слез и соплей. Каким же было моё удивление, когда я открыла эту книгу и увидела в ней нотки моего обожаемого товарища Ремарка.

Действие романа происходит на фоне Второй мировой войны и гонения евреев. В Париже орудуют немцы. Жители напуганы и растеряны. Алиса и Жером прибывают к своему другу на юг Франции, чтобы найти укрытие и постепенно убедить Шарля вступить помощником в их плане: перевозить через ферму Шарля евреев в другие страны. Однако не всё так просто, ведь главная роль по убеждению Шарля достается Алисе, которая должна его соблазнить.

В итоге получается некий любовный треугольник, который, как ни странно, не раздражает. Тема войны прописана, на мой взгляд, несколько поверхностно, но мне это не помешало получить радость от чтения.

Однозначно буду знакомиться с Саган еще. @Areliya, спасибо за рекомендацию!

#вордл_эллины
#европейский_вояж (1. Франция)

написал(а) рецензию6 июля 2024 23:56
И переполнилась чашаФрансуаза Саган

Проблемы полиамории на фоне второй мировой войны и пасторальных французских пейзажей.

Жером и Алиса приезжают на виллу к другу Жерома – Шарлю. Якобы просто отдохнуть, но на деле с тайными намерениями использовать друга в своих благородных целях. Удивительно ли, что всё катится в тартарары почти с первого шага?

Надо сказать, что книга кажется поверхностной: вокруг война, множество судеб рушится, людей пытают и убивают, а эта троица переживает по совсем не важным, казалось бы, в такое трагичное время вещам: кто кого любит, кто с кем будет спать, даже банальный дадут/не дадут. Особенно это видно на Шарле, который в своей идеальной жизни не хочет ничего замечать. Он рад своему налаженному быту, что его рабочие могут спокойно работать, и совершенно не хочет всё рушить ради войны, которая, как ему кажется, его никак не касается. Вот только едва он выбирается из своего идеального мирка, как картина эта трещит по швам.

И в этом смысле мне понравилась идея книги. Ты можешь делать вид, что ничего не происходит и тебя это не касается, но рано или поздно война или другая проблема постучится в твою дверь и тогда закрывать глаза уже не получится. А чувства? Чувства будут важны всегда. Не важно какие времена и что происходит вокруг, ведь это и делает нас людьми.
#Иван_Купала (3. Июньская авторка)
#европейский_вояж (Франция)

написала рецензию22 ноября 2015 15:46
И переполнилась чашаФрансуаза Саган

Я давно не равнодушна к творчеству Франсуазы Саган. Мне нравится ее стиль – легкий, но в то же время глубокий. Но, по моему мнению, «И переполнилась чаша» не самое лучшее ее произведение.

Действие романа происходит в 1942 году, в самый разгар Второй Мировой войны. Но настоящей войны со всеми ужасами вы здесь не найдете. Жители французской провинции, где разворачивается действие книги, живут обычной жизнью. А война воспринимается как антураж, декорация к спектаклю про любовный треугольник.

Теперь собственно о самом треугольнике. Он вполне классический: двое мужчин и одна красивая женщина. Жером и Алиса приезжают на виллу Шарля. Но на самом деле не все так просто, у них есть определенный план, о котором хозяин дома и не догадывается. Важная роль в этом плане отводится Алисе. Но сможет ли она? И кого выберет? Надежного Жерома, который спас ее от одиночества. Или жизнелюбивого ловеласа Шарля?

Повторюсь, несмотря на мою любовь к мадам Саган, данная книга меня совсем не впечатлила. Даже немного разочаровала. Вроде бы она о любви, о человеческих отношениях, но написано поверхностно и не интересно, не хватает глубины чувств, эмоций, переживаний. Очень затянутое начало и резкий конец. Ожидала большего, но увы. Перечитывать не буду. И не посоветую эту книгу для первого знакомства с автором.

#флешмоб_И