История Красоты

2004

Книга посвящена вопросу, всегда волновавшему художников, философов, ученых, поэтов: что такое красота? В разные эпохи на него отвечали по-разному, а порой и в рамках одной культуры разные концепции красоты вступали между собой в противоречие. Читатель узнает, как на протяжении веков менялось отношение человека к красоте природы, женского и мужского тела, чисел, звезд, драгоценных камней, одежды, Бога и Дьявола. Авторские размышления дополняются высказываниями знаменитых философов, поэтов, писателей. Книгу иллюстрируют примеры из живописи, архитектуры, скульптуры, а также кино, телевидения и даже рекламы. Эта книга не оставит равнодушными поклонников Умберто Эко, равно как и тех, кто интересуется искусством.

В основу книги положен cd-rom «Красота. История одной идеи западной культуры» под редакцией Умберто Эко, выпущенный Motta On Line в 2002 году, в который были внесены исправления и добавления.

Часть глав (введение, главы 3 — 6, 11, 13, 15, 16, 17) написаны Умберто Эко, главы же 1, 2, 7 — 10, 12, 14 — Джироламо де Микеле.

Купить книгу История Красоты, Умберто Эко