Дитя-невидимка

1962
Муми-тролли (7 книга из 21)

Няня так запугала Нинни, что та стала невидимой. Для того чтобы сделать ее опять видимой Туу-тикки привела Нинни в Муми-дом.

Купить книгу Дитя-невидимка, Туве Янссон

написала рецензию24 августа 2024 15:26
Дитя-невидимкаТуве Янссон

Чем дальше я продвигаюсь в серии, тем больше Туве Янссон отходит от идеи детских повестей. Она создала мир, населённый потрясающими существами, и с их помощью передаёт свои мироощущения. Возможно, конечно, в силу возраста для меня настолько второстепенна поучительная составляющая, актуальная для юного читателя, что я её просто не замечаю. Но для меня эти книги далеко ушли из разряда детских.

В этом небольшом сборнике уместились, может, не столь многогранные чувства, чтобы посвящать им целые повести, но каждый рассказ был большим откровением. И даже если история не откликалась, она активировала навыки эмпатии, что тоже немаловажно.

Ярче всего для меня стал образ рождества в рассказе Ёлка. Для большинства настолько привычно, что это радостная пора, у которой есть своя атмосфера, настроение, традиции.. Но Туве Янссон всё откидывает, будто ей просто никто не рассказывал о том, что существует такой праздник. Она оглядывается вокруг и видит [уже догадались?] суету, беготню, спешку, даже панику. Какое наслаждение? Очевидно, что надвигается что-то ужасное.

А рассказ Дитя-невидимка вообще образец психологии воспитания. Идеальная метафора того, как под гнётом «благих намерений» ребёнок просто исчезает. Становится невидимкой. А семья, которую трепетно собрала Туве Янссон и которая на первый взгляд совсем не вяжется с личной историей автора, позволяет человеку вновь проявиться.

Было и что-то более привычное. Истории про Снусмумрика очень похожи на предыдущие повести. Могу только предполагать, что дело в реальном прототипе этого прекрасного персонажа и желании запечатлеть его отношения с этим миром.

Так в рассказе Весенняя песня были поиски и откладывания вдохновения, а ничего не стоящие поступки дарили новую жизнь. В рассказе Седрик он говорит о том, что многократно больше обладания вещами. А в История о последнем драконе на свете - что никто не может принадлежать другому.

И были ещё поиски счастья, спокойствия, удовлетворения и смысла. А перед ними ощущения.. не своего места, пустых дней, вязкой обыденности и даже катастрофы. Но герои, конечно, со всем справились.

И мы справимся.
Ваш Алён