Книга Семи Дорог

2013
Мефодий Буслаев (16 книга из 19)

Давным-давно три сильнейших темных мага создали собственный мир – Книгу Семи Дорог – и заключили в него свои эйдосы. Поселившись в новой реальности, маги получили абсолютную власть и неуязвимость. Однако, чтобы жить вечно, они должны периодически заманивать к себе семь добровольцев. Попавшие в книгу навсегда забывают прошлое и воспринимают любого встречного как врага.

Именно на этот артефакт и сделал ставку Лигул. Мефодий, Дафна, Шилов, Чимоданов, Прасковья, Варвара и Мошкин – все они для главы канцелярии Мрака отыгранные карты, но если он заставит их сражаться друг с другом, то отомстит Свету за поражения. Тем временем Аида Плаховна Мамзелькина, а проще говоря Смерть, ищет преемницу. И выбор падает на бывшую валькирию – Ирку. Но вот как устроить ей ловушку?

Продолжение читайте в произведении «Ладья Света».

Купить книгу Книга Семи Дорог, Дмитрий Емец

<p>Талант — это не мелькание чередующихся интересов. Это способность долго заниматься одним и тем же, не обращая внимание на все остальное.</p>
Добавила: TeoLiss
<p>Желание работать приходит всегда после начала работы. Сидеть и ждать его бесполезно</p>
Эссиорх
Добавила: TeoLiss
<p>У всякого есть потребность любить. Такая же неотделимая от человека, как дыхание. Просто у некоторых она видоизменяется, и тот начинает любить походы по магазинам, или автомобили, или новенькую кухню..</p>
<p>Все простое - надежно , все надежное - просто.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Отказывать надо доброжелательно, просто и уверенно. Любой неуверенный отказ обижает человека. Это все равно что долго отламывать ногу вместо того, чтобы сразу ее отрубить.</p>

написала рецензию11 июля 2024 12:26
Книга Семи ДорогДмитрий Емец

Увы, после этой книги кажется, что серия уже доживает на последнем издыхании. Помню, раньше каждая новая часть МБ была как глоток воздуха от тяжелой литературы. Это был тот вариант, когда хочется передохнуть от глубоких книг и прожить еще одно приключение с Мефодием и его друзьями. Чтение продвигалось очень быстро, наполненное юмором автора и динамичностью повествования. Это было ранее…

На данном этапе цикла это плюсы остались, но уже кажутся не «легким чтением», а скорее каким-то, увы, примитивным. Юмор кажется не искрометным, а временами глупым. Но самая основная проблема – сюжет. Если брать название, то становится понятно, что основа сюжета некая книга семи дорог. Но по факту первое упоминание о ней происходит лишь на середине повествования, а само взаимодействие с книгой – буквально последние пару глав. Из чего можно сделать один простой вывод: сюжет намеренно затягивается либо ради большего количества книг в цикле, либо ради…хм, из – за нехватки идей? Вопрос, на который у меня нет ответа.

К сожалению, никто из героев ни вырос с предыдущей части. Все персонажи (за исключением Ирки) остались на той же ступени. Обычно Д. Емец давал какой – то толчок развития герою / нескольким героям, либо вводил новых. Но тут нет и этого. Вывод второй: читатель вместе с героями стоит в ментальном «болоте», где каждый зависает и не развивается, он как бы «заморожен» на уровне предыдущей книги. Что, к сожалению, скучновато для читателя.

Буду ли я читать дальше? Да, конечно. 16 книг пройдено, а осталось три. Хочется верит, что «книга дорог» была таким промахом и финальные части принесут мне больше положительных эмоций, а герои раскроют весь свой потенциал.

#жанромания2 (6. Фантастика / фэнтази)