Альтист Данилов

1980

«Альтист Данилов» – культовый роман в творчестве Владимира Орлова. Вершина «мистического реализма» нашего времени, отмеченная печатью настоящего мастера. История любви и ненависти, творчества и безумия – возможность проникнуть в потаенные глубины психологии современников. Высветить демоническое в человеке и человеческое в демоне. Тема, необычайно притягательная для читателя во все времена…

Купить книгу Альтист Данилов, Владимир Орлов

<p>Боящийся несовершенен в любви</p>
Добавил(а): tatarenko_k

Упоминание книги:

написала рецензию31 октября 2021 22:53
Альтист ДаниловВладимир Орлов

Повествование ведется об альтисте, рожденным от демона и человека, о демоне на договоре, посланному на Землю. Вот только демонического в нем оказалось намного меньше, чем человеческого, что повлекло за собой объявление ему времени "Ч"...

К сожалению роман оказался не таким интересным, как я ожидала. Причина, наверное, в главном герое. Он не смог мне понравится. Какой-то подкаблучник, чуть ли не тряпка - бывшая жена его постоянно использует, как прислугу. Лишь в отношении музыки он был более интересен. Играя он хотел быть честным, не использовать свою демоническую сущность. А еще он хотел огородить свою любовь Наташу от опасностей, что не могло не вызвать симпатию.

Хочется отметить, что в романе очень много о музыке, о переживаниях музыкантов, как исполнителей, так и творцов, об их поиске себя в музыке.

#школа_октябрь_2
#буклайв_счастье6 - #буклайв_цель_жизни - Книга, написанная автором с именем Алан

написала рецензию12 октября 2021 18:09
Альтист ДаниловВладимир Орлов

Неожиданно, но мне понравилось! Не знаю уж, что это, то ли магический реализм, то ли мистика, то ли фэнтези. Да и неважно. Несмотря на то, что далеко не всем происходящим я прониклась, и некоторые рассуждения и события прошли мимо меня, общее впечатление всё это не сильно испортило. А сколько же в этом романе музыки! Столько, что аж захотелось побежать за билетами на какой-нибудь симфонический концерт. И чтобы там обязательно, всенепременно был альт!

Владимир Данилов - обычный советский мужчина средний лет с творческой профессией альтиста, имеет кучу долгов и бывшую жену. Бывшая то она бывшая, но считает, что всё еще имеет на Данилова определённые права. Кстати, совсем забыла упомянуть, что наш альтист то демон! Не шибко высокого звена, всего лишь демон на договоре, но демон же! На земле он практически всесилен, только вот своими способностями пользуется крайне редко. Очень уж гордый, всё у него должно быть как у людей, а иначе несправедливо выйдет. Данилов мне очень понравился. Он такой добрый, справедливый, человечный. Приятно было наблюдать за ним.

Я бы сказала, что у романа нет сюжета как такого. Это просто отрывок из жизни Данилова. Как будто читатель подсмотрел за ним немного в незанавешенные окна и пошёл дальше, пожелав талантливому альтисту счастья.

#школа_октябрь_2

Иришка (@id63669177)13 октября 2021 21:11

Мне кажется это лучший роман Владимира Орлова. Читала еще "Аптекарь" и "Лягушки", но запомнился "Альтист"

Регина (@regina1)13 октября 2021 23:22

@id63669177, вот я так и поняла, что это лучшее его произведение. С другими знакомиться намерения нет)

написала рецензию8 июня 2015 16:20
Альтист ДаниловВладимир Орлов

Роман был написан еще в 80-м и, по сути, является классическим образцом советской фантастики. Мне как не сильному ценителю фэнтези и прочего окололитературного жанра он напомнил с детства милых сердцу Стругацких, местами классический уже «Понедельник начинается в субботу», а по общему настроению более спорную «Хромую судьбу».

В отличие от современной фантастики, роман несколько графоманский, отчего читается тяжело. Но каждому свое, есть особое удовольствие в том, чтобы вчитываться, а не схватывать по верхам образы и сюжетные перипетии. Хотя автор иногда, на мой взгляд, слишком усердствует в поисках оригинальных конструкций. Так, например, введение себя любимого в повествование от третьего лица неожиданно режет глаз и выглядит скорее как конфуз, вызывая легкое смущение за автора…
«Главный герой с утра страдал желудочной коликой, вызванной особо сильными волнениями базальтовой магмы в недрах трансатлантических разломов. Было ему так нехорошо, что в приступах слабости готов он был позвонить Перепупкину и отменить вечернее выступление, куда собирался пойти и я с женой…»

Ну, все! Оставим инсинуации – книга достойная, а читателей мало.