Книга Всем стоять на Занзибаре онлайн - страница 3

РЕЖИССЕРСКИЙ СЦЕНАРИЙ (1)
СЕКЬЮРИТИ, УСИЛЕННАЯ ВИНОЙ

Все в Нормане Ниблоке Хаусе было рассчитанным и размеренным: как черточки на линейке, как деления на циферблате. Пункт первый: насколько следует осветлять кожу и распрямлять завитки бороды и волос, чтобы извлекать выгоду из инстинктивной реакции коллег, но при этом не упускать наиболее подходящих для его стояка терок. Пункт второй: сколько эксцентричности в поведении можно себе позволить – ровно столько, сколько при прочих равных стерпят от младшего вице-президента крупной корпорации, но чтобы ясно дать при этом понять, перед вами человек, с которым шутки плохи. Пункт третий: объем работ, который он умудрялся проводить через свой офис, задания и проекты – подбирались так, чтобы, заглядывая к нему, другие топ-менеджеры всегда заставали его за крайне важными переговорами.

Работу он получил благодаря поправке к «Акту о равных возможностях», который обязывал крупные корпорации вроде «Дженерал Текникс» нанимать белых и афроамериканцев в той же пропорции, в какой они представлены в населении всей страны, плюс-минус пять процентов. Не в пример найму во многих других «поправщиках», здесь его приход был встречен вздохом облегчения тогдашним вице-президентом по персоналу и кадрам, который почти оставил надежду найти достаточно афрамов, готовых жить по корпоративным стандартам («Докторская диссертация? Что такое диссертация? Подтирка для бледножопых!»).

Норман Н. Хаус со степенью доктора социологии был просто находкой. Сознавая это, он заставил работодателей попотеть.

В третий раз в жизни проявив проницательность (в первый – в выборе родителей, во второй – подставив подножку единственному претенденту на занимаемый им ныне пост), вице-президент заметил, что его новый подчиненный обладает способностью производить впечатление на людей, которых никогда не встречал раньше и скорее всего больше никогда не увидит. Иными словами: сам легко забывая других, он терпеть не мог, когда другие забывали его. Позже эту манеру стали называть стилем Хауса.

Завидуя этому таланту, вице-президент принялся обхаживать Нормана в надежде, что часть этого умения перейдет и на него. Его надежда была безосновательна. С таким даром или рождаются, или учатся ему, специально оттачивая на протяжении двадцати лет. Норману тогда было двадцать шесть, и он уже тренировался требуемые два десятилетия.

Но вице-президенту перепало несколько ценных крошек.

«Что я о нем думаю? Ну, рекомендации у него хорошие (говорилось рассудительно, с готовностью принять во внимание и оправдать), но, на мой взгляд, мужик, который вынужден носить «маскью-лайны», пожалуй, не уверен в собственной компетенции. В этих слаксах есть прокладка по переду, сами понимаете».

Вице-президент, у которого их было шесть пар, ни одной больше не надевал.

«Что я о ней думаю? Экзамены она сдала неплохо, но, по-моему, герла, которая носит прозрачный топ от «Форлорн amp;Морлер Максес» с глухими слаксами, никогда не доведет начатого до конца».

Вице-президент, который пригласил ее на обед и ожидал получить плату расхожей монетой, извинился под предлогом вымышленной болезни и, ворча, отправился ночевать домой к жене.

«Что я думаю о годовом отчете? Ну, по сравнению с прошлым годом график идет вверх, но шумиха вокруг этого проекта позволяет предположить, что он мог бы быть процентов на десять – пятнадцать выше. Интересно, как долго он протянет? »

В смятении вице-президент решил уйти на пенсию в пятьдесят лет, взяв премиальный пакет акций первой степени, а не продержаться еще, чтобы получить компенсаторную третью степень (вдвое больше), положенную в шестьдесят. Акции он продал, как только получил, а потом кусал локти, глядя, как они месяц за месяцем ползут вверх. В конечном итоге он застрелился.

Прикончило его подозрение, что акции «Дженерал Текникс» стали расти только из-за замены его на Нормана.

Норман быстро шел к общему лифту. Он с самого начала отказался пользоваться тем, который вел в его кабинет прямо с улицы: «Правда нелепо, если тот, чья специальность – люди, не встречается с теми, с кем имеет дело?»

В последнее время по меньшей мере один старший вице-президент тоже перестал пользоваться личным лифтом.

Как бы то ни было – он поднимался.

У дверей ждала одна из корпоративных терок. Она ему улыбнулась: не потому что они были знакомы (сразу по приходу в «ДжТ» он дал знать, что настоящий мужик, такой как Норман Хаус, способен найти себе терку и без помощи фирмы), но потому, что время и силы, которые он вложил в мелочи вроде отказа от личного лифта, вернулись ему сторицей в общем убеждении, что мистер Хаус самый доступный и дружелюбный изо всех двадцати вице-президентов компании. Это мнение разделяли, в глаза его не видев, даже грузчики, таскающие ящики на заводе электроники «ДжТ» в западной Виргинии.

Улыбка, которой он автоматически ответил, вышла натянутой. Ему было не по себе. Приглашение на ленч на президентском этаже в обществе воротил «ДжТ» можно было объяснить двояко: назревает повышение, хотя по сети слухов, которую он усердно поддерживал, ему не пришло и намека, или, что более вероятно, планируется новая инспекция системы подбора кадров. С тех пор как он унаследовал свою нынешнюю должность, он таких инспекций пережил уже две, и обе они были сущей докукой, пару раз ему даже не удалось сохранить кое-кого из своих людей, а ведь продвижение их на влиятельные должности потребовало несколько месяцев интриг.

«Дерьмо! Но с этими бледнозадыми я справлюсь. Не впервой».

Над дверьми лифта зажегся огонек «вниз», негромко тренькнул звонок. Норман вернулся мыслями к настоящему. Часы наверху, настроенные, как и все прочие в небоскребе «ДжТ», на знаменитые критониевые главные часы, показывали 12:44 папа-мама. Если он пропустит вперед направляющуюся вниз терку, то ровно на отмеренную минуту опоздает на ленч со СверхVIРами.

Вот так, пожалуй, и надо.

Когда двери раскрылись, он махнул герле проходить.

– Мне наверх, – сказал он.

Что бы они там ни задумали, он двигался наверх.

С рассчитанным полутораминутным опозданием он вышел на президентском этаже. Синтетическая трава шуршала У него под ногами, пока он шел к группе у плавательного бассейна. В воде резвилась голышом четверка самых хорошеньких корпоративных терок. Ему вспомнился периодически всплывающий шуточный вопрос: «Почему бы «ДжТ» не стать первой компанией, которая заведет себе корпоративных чуваков? », и он едва-едва успел подавить улыбку, когда его приветствовала сама Старушка ДжТ.

Глядя на Джорджету Толлон Бакфаст, никто бы не догадался, что она экстраординарная личность и экстраординарный артефакт. Только много позже вы узнавали, что ей за девяносто. Выглядела она самое большее на шестьдесят: пухленькая, хорошо сложенная и сохранившая достаточно собственных русых волос, чтобы опровергнуть обвинения, будто она скорее мужчина, чем женщина. Верно, при внимательном рассмотрении в ее бюсте замечалась некоторая несоразмерность: это выпирал элекростимулятор сердца, но в наши дни многие обзаводятся подобными аксессуарами к семидесяти или даже раньше. Только благодаря дотошным расспросам Норман разузнал и про трансплантат легочной ткани, и про пластмассовые венозные клапаны, и про пересаженную почку, про штыри в костях и про замену голосовых связок после удаления раковой опухоли.

По сведениям из надежных источников, она была немного богаче британской королевской семьи. С такими деньгами можно купить здоровье, пусть и имплантированное.

Возле нее стояли Гамилькар Уотерфорд, казначей компании, много моложе Старушки ДжТ, но с виду – старше; Рекс Фостер-Стерн, старший вице-президент по проектам и планированию, мужчина одного с Норманом роста и сложения, рано заведший себе баки а-ля Дандрери[7] и то, что «Поколение X» называет беспартийным загаром. Еще тут был афрам с мучительно знакомым лицом, хотя Норман его в небоскребе «ДжТ» прежде не видел: – под пятьдесят, приземистый, лысый, бородка как у Кеньятты[8], вид усталый.

Норману пришла в голову новая причина, зачем его пригласили на этот ленч. В прошлый раз, когда его на подобном приеме представили средних лет незнакомцу, им оказался адмирал в отставке, которого ДжТ подумывала взять на борт ради связей в адмиралтействе. Он же ушел к производителю ховеров, поэтому ничего не вышло. Но если это еще один такой, Норман собирается вести себя насколько возможно нахально, но так, чтобы не дай бог не повредить карьере. Никакой больше Дядя Том с артритом не сядет в кресло совета директоров через голову Нормана Хауса. Тут Старушка ДжТ сказала:

– Элайху, позвольте представить вам Нормана Хауса, нашего вице-президента по подбору персонала и кадрам.

И все сместилось в другую плоскость.

«Элайху. Элайху Родан Мастерс, профессиональный дипломат, посол США в Бенинии. Но на что, черт побери, сдалась ДжТ эта полоска земли, колом застрявшая в Африке? У них же нет ни рабочих рук, ни природных ресурсов, чтобы их разрабатывать? »

Но нет и времени гадать. Он протянул руку, этим жестом обрывая объяснения ДжТ.

– Совершенно незачем представлять мистера Мастерса, мэм, – решительно сказал он. – Человек таких личных качеств – составляющая мировосприятия любого из нас, и мне кажется, я хорошо знаю мистера Мастерса, хотя мне никогда не выпадала честь пожать ему руку.

На лице Старушки ДжТ (эта женщина построила себе гигантскую корпорацию и огромное личное состояние, но на удивление плохо контролировала мимику) Норман прочел раздражение, что ее прервали, и удовлетворение, что комплимент вышел таким изящным.

Выпьете что-нибудь? – наконец спросила она: удовлетворение победило.

Спасибо, нет, мэм, – ответил Норман. – Это противоречит завету пророка, сами понимаете.

«Бениния… гм… Как-то связано с созданием африканского рынка для ПРИМА? В него уже вложено полмиллиарда баксов, а продукцию этого богатейшего со времен Сибири месторождения минералов продавать некуда – так продолжаться не может. Но, насколько я слышал, Бенинии не по карману даже накормить собственное население… »

Явно сконфуженная тем, что забыла или не знала, что один из ее собственных вице-президентов мусульманин.

Старушка ДжТ ударилась в раздражительность. «Стиль Хауса» против нее – как пуленепробиваемый жилет. Довольный поворотом разговора, чувствуя на себе взгляд Мастерса, Норман вовсю наслаждался десятиминутной беседой, предварявшей гонг к столу. Если уж на то пошло, то и гудение телефона, раздавшееся в одну или две минуты второго, он воспринял как сигнал к подаче блюд и продолжал рассказывать анекдот – шутку со слабым антиафрамским подтекстом, уместную в смешанном обществе и с перчинкой в виде уничижительно эпитета «коричневоносый», – и очнулся лишь когда ДжТ крикнула ему во второй раз:

– Хаус! Да Хаус же! Проблемы с группой экскурсантов в зале Салманассара! Это ведь ваша епархия, так?

Рефлекторно сохраняя внешнее спокойствие, Норман встал с поликресла.

«Если они это выдумали, чтобы меня подставить, я им такой обед устрою. Я их… »

– Прощу прощения, мистер Мастерс, – скучливым голосом сказал он. – Уверен, это займет всего пару минут.

И, весь кипя, двинулся к лифту.