Рецензии на книгу Дивергент - страница 2

написала рецензию26 ноября 2016 18:54
ДивергентВероника Рот

Да, я нашла ту книгу, которая мне была нужна на данный момент! После нескольких тяжёлых и депрессивных книг, эта легко написанная янг-адалтовая антиутопия пришлась очень кстати. А теперь, после мини "крика души" можно и о книге поговорить.
Мир, разделённый на фракции, попасть в которые можно благодаря своим личным качествам. Альтруизм, эрудиция, товарищество, правдолюбие и лихачество - вот они черты характера которые восхваляет каждая фракция. И каждый 16-летний подросток должен решить для себя, какое качество ему ближе всего. Права на ошибку нет - те, кто не проходит отбор в выбранную фракцию, навсегда становится изгоем.
Эта задумка целиком поглотила меня - ещё не начав читать, я начала "примерять" на себя этот мир - а какое качество главенствует во мне? И поняла, что это очень сложный выбор. Невозможно отказаться от одних своих качеств, в пользу других. И так, размышляя над своими чертами характера, я и прочитала на одном дыхании треть книги.
Трис, главная героиня, конечно не идеал девушки, но вполне неплоха. Да, были моменты когда она меня немного раздражала, но в целом, оказалась интересной. Жаль, что без уникальности не обошлось, но без этого кажется, не один янг-адалт обойтись не может. Понравились мне и некоторые второстепенные персонажи, особенно мама Трис и Кристина. А вот Четыре мне показался не самой приятной личностью - вроде и крутой, и добрый при желании, ну просто идеал парня, а я идеальных не люблю.
Чего мне не хватило, так это подробностей о других фракциях. Очень хотелось узнать, как живут в повседневной жизни эрудиты, как проходит отбор в Товарищество и даже чем зарабатывают себе на жизнь правдолюбы. Но может в следующих книгах об этом расскажут..
В целом, получилась хорошая книга, пусть не шедевр, но читается легко и интересно. Мне даже захотелось прочитать вторую часть, что бывает далеко не всегда. Видимо живёт во мне подросток, который любит подобную литературу.
PS. В итоге я все же пришла к выводу, что выбрала бы или эрудитов или лихость, но вот окончательный выбор так сделать и не могу)
#Пр1_1курс

Гера (@skantor)27 ноября 2016 17:04

@AprilDay, ага. Я вот ничего против общественных работ не имею, и помощь людям это хорошо, но вот серая одежда и отсутсвие украшений меня бы вогнало в депрессию. Зато в лихости смогла бы побороться со своими страхами, и сделать наконец тату) Так что я Трис понимаю)

@loki27 ноября 2016 17:07

@SKantor, а что страшного в тату?)

Гера (@skantor)27 ноября 2016 17:13

@loki, это у меня фраза кривая получилась) Бороться со страхами отдельно, а тату отдельно)

написала рецензию19 ноября 2016 16:08
ДивергентВероника Рот

Это нормально, что в моем возрасте может понравиться молодежная антиутопия? Ведь я даже фильм посмотрела!

Отличная идея с пятью фракциями. Если задуматься, то в каждом из нас частенько идет внутренняя борьба между пятью важнейшими чувствами: альтруизм, интеллект, правдолюбие, товарищество, бесстрашие. Возможно, к определенному возрасту у нас действительно "закостеневает" основное качество, а остальные работают как дополнительные, и что-то изменить уже очень трудно, а иногда и невозможно. И да, в каком-то возрасте некоторые покидают родителей физически, и ментально, а некоторые остаются, и родители относятся к этому по-разному.

Мир Трис может показаться жестоким по сравнению с нашим: малейшая ошибка и ты изгой, бесфракционник. У нас теоретически все-таки можно пробовать себя в разных делах и профессиях, в любое время можно получить новое образование, сменить работу. На деле, если ты не обладаешь каким-то ярким талантом, изменить свою жизнь все-таки сложно. Выпускники, выбрав однажды после окончания института работу, как правило, так и продолжают развиваться в одной плоскости. А потом, проработав десятки лет в одной организации или в одной профессии, ужасно боятся сокращений, потому что тогда - дорога в бесфракционники...

Итак, идея меня зацепила, а вот сам текст не очень. Читать было интересно до начала обучения в Лихости, потом скучно-скучно-скучно, потом началась война и снова стало интересно. Встречались забавные моменты. Например, Трис через полторы недели после начала учебы в Лихости не смогла надеть штаны, так как у нее начали "выпирать мышцы". Что-то чересчур, по-моему, или так бывает?
И главное, сначала с трудом воспринимался рассказ от первого лица. Потом "расчиталась", конечно, но почему-то так и просилась смена рассказчиков-представителей разных фракций.

Самые запомнившиеся из книги герои - Трис и ее мама. Четыре мне не понравился тем, что сначала он подан мужчиной лет сорока, а потом резво помолодел, видимо, автор ближе к середине книги решила замутить любовь между героями. В фильме он был сразу показан сверстником Трис, и все равно не понравился. Вызывал ассоциации с Джастином Бибером, как если бы он вдруг запел песни военных лет. Кристина и Уилл мне очень понравились в фильме, а актриса, игравшая Трис - неплохо, но не идеально, по-моему. В фильме очень понравилась мама Трис.

После прочтения осталось много вопросов по структуре мира, по роли дивергентов, что там за стеной... Наверное, все есть в следующих книгах, вот не знаю, стоит ли продолжать читать серию.

#Пр1_1курс

@Skantor, спасибо за эту книгу в списках и с началом обучения! )

Иринка (@aprilday)24 ноября 2016 22:08

@SKantor, очень хочется услышать твое мнение!)

Гера (@skantor)26 ноября 2016 17:59

Вот я дочитала книгу и задумалась, а в какой момент Четыре был подан как мужик лет 40? А то я этого вообще не заметила..

Иринка (@aprilday)26 ноября 2016 18:08

@SKantor, в самом начале, когда Трис попадает к Лихим, упоминается, что тренеры -это те, кто набрался опыта, выжил в трудных операциях. И Четыре подавался как суровый мужик с вечно нахмуренными бровями, возраст не уточнялся, но впечатление создавалось такого потрепанного жизнью одиночки. А потом в середине внезапно говорится, что ему восемнадцать.

написала рецензию30 августа 2016 1:18
ДивергентВероника Рот

После просмотра фильма "Дивергент" очень захотелось знать что будет дальше и чем закончится история Фора и Трис. Так я познакомилась с серией книг Вероники Рот и мысль о прочтении их крепко засела в моей голове.

Книга оказалась легкой и простой в прочтении. Понравилась идея книги - деление людей на фракции. Наверняка автор хотела показать, что каждый человек занимает своё место и имеет право определить его сам. Мы сами должны принимать верные решения и вольны бороться за свою судьбу. И всегда найдется человек, который не как все, который пойдет против системы, который готов пожертвовать собой ради блага остальных. Также можно обратить внимание, как автор проводит параллельные линии с современным миром.

Мне повезло, что я прочитала эту книгу именно сейчас. Встретив её позже, возможно, она бы не произвела на меня должного впечатления. Прочитав некоторые рецензии, я обратила внимание, что не у одной меня сложились противоречивые чувства к главной героине. Превращение серой мышки в бесстрашную лихачку. Порой её не хватало, а иногда было слишком много. Больше всего не понятно почему автор выбрала возраст 16 лет для выбора отсоединиться им от своей семьи и поменять жизнь кардинально или жить также дальше. На мой взгляд это слишком рано для осознанного выбора. Хотя возраст главной героини и повествование от первого лица объясняет нюансы в манере изложения истории. Но во время чтения как-то быстро получилось абстрагироваться от их возраста и все встало на свои места.

Мой единственный и самый большой минус, пожалуй, то ли автору, то ли переводу. Слишком частое Я Трис иногда напрягало.

Фильм "Дивергент" послужил хорошей рекламой серии книг Вероники Рот. Если бы не он, возможно, я бы никогда не взялась за эту книгу.

написала рецензию10 июня 2016 13:30
ДивергентВероника Рот

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию3 мая 2016 18:14
ДивергентВероника Рот

Веронике Рот очень повезло с экранизацией. Думаю именно так стоит начать мой отзыв о трилогии в целом. Как это не странно, но в фильме персонажи получились гораздо менее "картонными", чем в книге.
Возможно это недостаток перевода, но при прочтении постоянно закрадывалась мысль, что это какой-то фанфик, подростковые пробы пера. Сама задумка очень интересная, и даже дальнейшее развитие сюжета нетривиально, но вот слог, персонажи, диалоги не рассчитаны на искушенного читателя. Не думаю, что стоит в очередной раз вдаваться в анализ героев, их поступков и прочего, ведь анализировать-то в принципе нечего. Могу сказать, что экранизация только выигрывает от искажения сюжета, видимо сценаристы попались более опытные, чем писательница.
Если бы не фильмы, вряд ли я бы стала браться за эту трилогию, а уж перечитывать ее не буду это уж точно. И лишь потому, что идея книги вполне себе замечательная, думаю можно засчитать положительные 6 баллов данному произведению.

написала рецензию22 января 2016 14:50
ДивергентВероника Рот

Я напишу рецензию о трилогии, о всех 3 книгах.
Читала отзывы других и заметила, что слишком много критики. Буду честной,меня это удивило. Возможно я еще не доросла или не встречалась с "великими" книгами, может быть я просто еще не стала столь привередливым читателем. Не знаю. Но, как по мне, стоит копнуть чуть глубже, как вы увидите всю значимость, скрытый задум этой книги. Научитесь читать между строк, и вы поймете, что это не просто сказочка про войну добра и зла.
Затронуто множество тем, о которых много думаешь после прочтения романа. Во-первых, это отсутствие доступа к информации и ложь. Никто из людей не знал, зачем и кем придуманы фракции; никто не знал, есть ли еще люди кроме живущих здесь; никто не знал, что находится за пределами города; никто не знал настоящей истории. Как потом оказалось, правительство зомбировало людей, было одержимо глупыми целями. Во-вторых, читая вторую часть, я поняла, что война делает из адекватов - психов. Главная героиня по-тихоньку начинает сходить с ума, пренебрегать своей жизнью, обвинять себя в смертях других людей. Как следствие войны, Трис больше не смогла держать пистолет в руках. В-третьих, книга показывает, что мир полон лжи. Нам рассказывают только то, что выгодно. Не существует идеального мира. Но мы должны бороться за свое счастье, за свою жизнь. Мы должны подниматься с колен с гордо поднятой головой. Мы должны жить дальше. Ни смотря ни на что.
Конец не предсказуем, и очень не однозначный. Мне нравиться, как заканчивается рассказ, но раздражает наличие эпилога. Он явно был лишним. Он избавляет тебя от возможности помечтать. И вообще, каждая книга из этой серии логически завершена, будто бы первоначально планировалась лишь одна. Никакой тебе интрижки по окончанию, никакой "ломки", как вот с "ГИ". По-моему, история дивергента заканчивается на книге "Эллигент" и создавать четвертую часть было бессмысленно.
"Дивергент" мне очень понравился, и я советую его к прочтению.
У меня все. Спасибо за внимание.
#Бойцовский_клуб 17. Книга, которая была экранизирована 2010-2015 гг.

написала рецензию29 декабря 2015 20:32
ДивергентВероника Рот

О книге я узнала только тогда, когда уже начались съемки фильма. Но, так как я предпочитаю сначала строго прочитать произведение, а потом уже рассматриваю возможность просмотра кино-версии, я в скором времени приобрела всю серию и взялась за ее "поглощение".
Чтобы максимально честно выразить свое мнение, я не буду особо вдаваться в описание сюжета. Пробегусь по логике и построению. Так вот. Первая и вторая книги в серии довольно интересные, насыщенные событиями, вызывают желание узнать продолжение и докопаться до сути, которые... я так и не нашла в третьей книге. Когда я прочитала ее, мне хотелось воскликнуть: "Серьезно?".
Я убедилась лишь в том, что автор до конца не продумала сюжета, растянула книги, не додумала, не проработала, я не знаю, как еще сказать. Но после второй книги логическая цепочка пропадает, третья книга выпадает из серии своей непонятностью, надуманностью, даже глупостью. Наверное, Веронике Рот стоило сделать либо перерыв, либо изначально предусмотреть и другие варианты окончания серии, потому что то, что она предложила читателям - полная чушь. Не обижайтесь те, кто углядел во всех книгах глубокий смысл.
Не скажу, что время потратила зря, но что провела его с пользой - тоже не скажу. Так, для встряски мозга...

написала рецензию24 августа 2015 19:19
ДивергентВероника Рот

Честно, не знаю почему мне вдруг захотелось прочитать данную книгу. Услышав о выходе фильма я подумала, что это слизанная история с Голодных Игр. Но вскоре решила все таки дать шанс этой книге.

После ее прочтения ничего сказать даже нельзя. Фильм даже поинтереснее будет, хоть и некоторые детали опять же не соблюдены, как обычно это бывает. Но это совершенно не портит общей картины.

Так что такая книга подойдет любителям историй, как из серой мышки главный герой становится самоуверенной личностью. Ничего нового или шокирующего я не прочла. Однако, если становится совсем одиноко или просто хочется отвлечься на что-то динамичное, что не будет загружать мозг, то эта книга прекрасно подходит.

Ничего плохого в ней нет, но и плюсов мало. Язык простой, типичные персонажи, разве что сюжет динамичный и привлекает внимание. Но оценить на большую оценку не могу.

написал(а) рецензию31 июля 2015 15:50

"Антиутопия для девочек"

После прочтения первой части трилогии Вероники Рот у меня остались довольно противоречивые чувства. С одной стороны мне понравилась задумка - постапокалиптический мир, в котором все люди разделены на 5 фракций, по чертам личности и характера и каждая фракция выполняет свою, присущую только ей, функцию в обществе. Дружелюбные занимаются фермерством, нарочито добрые ко всем, коммуникабельные, Бесстрашные охраняют, защищают фермы и периметр города, Искренние занимаются судами и т. д., Эрудиты ответственны за научные разработки, открытия, селекцию совместно с Дружелюбием и Отреченные, самоотверженные, готовые всем помочь в ущерб себе, не подверженные коррупции занимаются управлением и помощью афракционерам (те, кто не подошел ни одной из фракций).
Мне, как любителю антиутопий, задумка такая понравилась. А вот исполнение...
Я понимаю, что повествование идет от лица девочки-подростка, но настолько скудный язык (читаю в переводе и уж не знаю, вина автора или перодчиков), создается ощущение, что читаешь школьное сочинение девочки с довольно неплохой фантазией, но ещё не богатым словарным багажом и маленьким жизненным опытом, благодаря которому в книге встречаются откровенно наивные эпизоды, которые опять-таки наводят на мысль о незрелости повествования.

Несмотря на это трилогию, думаю, дочитаю. Всё-таки интерес к сюжету превалирует над недовольством формой его подачи.

написала рецензию7 июля 2015 9:26
ДивергентВероника Рот

Меня всегда интересовали варианты развития человечества, и эта история не стала исключением. Автор показывает читателям мир нашего будущего, где общество поделено на фракции: Отречение, Эрудиция, Дружелюбие, Искренность, Бесстрашие. Идея зацепила меня с самого начала - она, на мой взгляд, самая сильная сторона всей трилогии.

"Дивергент" навел меня на мысль о том, что нельзя давать кому-либо диктовать правила и устои нашей жизни, мы вправе выбирать, о чем думать и что делать. Характер и образ мышления главной героини напоминают нам, что все мы разные и совершенно не идеальные. Автор словно бы советует быть самим собой и бороться со страхами, мешающими жить.

Идея хороша, но для меня существенным минусом оказался бедный язык. Автор (и, соответственно, переводчик) не играла словами, не увлекала образами и полетом мысли. Показателем для меня является наличие хороших цитат - здесь же их оказалось крайне мало.

Но, несмотря на скудность языка, я призываю обращать внимание на глубинное содержание, а не на форму, и понимать сердцем, а не головой, ведь "здравый смысл способен оправдать любое зло, вот почему для нас так важно не опираться на него".