Рецензии на книгу Последний вопрос

написал рецензию1 декабря 2015 11:53
Последний вопросАйзек Азимов

Только что я поучаствовал в беседе с нашими потомками. Далекими потомками. За бокальчиками коктейля мы обсуждали извечные вопросы, такие как бессмертие, проблема перенаселения, истощаемость ресурсов и поиск альтернативного источника энергии. Скажу честно, мы заходили в тупик и тогда были вынуждены обратиться к Мультиваку. Мультивак - это что-то вроде нашего интернета, только гораздо умнее, креативнее и более самостоятельнее. Но от этого его не стоит бояться.

Книга оказалась реально интересной, хотя и очень короткой (буквально 20 минут вдумчивого чтения). Представляет собой тесное сплетение научной фантастики, теологии и философии. В отличие от других научно-фантастических книг, здесь отсутствует идея опасности для человека от созданной им же машины. С каждым тысячелетием Мультивак становится умнее, но это идет лишь на пользу человечеству. Машина преданно служит своему хозяину.

Честно говоря пишу это и безумно хочется открыть основную идею Азимова, потому что она поднимает волосы дыбом и из мира далекого будущего резко переносит тебя в прошлое, и на минуту заставляет задуматься: "А может все действительно так и было?". Я бы отнес этот рассказ к книгам с неожиданной концовкой и безусловно к тем книгам, которые необходимо прочитать.

Так же стоит добавить, что из собственного авторства "Последний вопрос" является любимым рассказом Азимова. И что самое интересное, это один из немногих случаев, когда тебе не хочется продолжения (по сути ты его сам сможешь додумать), а раскрытие персонажей и вовсе является бессмысленным. Поэтому хорошо что автор уместил свою мысль именно в рассказ и оставил его на этом уровне.