Рецензии на книгу Ритуал - страница 3

написала рецензию19 марта 2016 2:27
РитуалМарина и Сергей Дяченко

Прочесть книгу меня сподвигла подруга, когда восторженно отзывалась о фильме "Он - дракон", через каждые два предложения вставляя "только фильм и книга абсолютно разные". И начать ознакомление с историк принцессы и дракона я решила с книги.

Это моё первое прочитанное произведение Дяченко. Я и раньше слышала хорошие отзывы об их работах, а теперь понимаю, что все они абсолютно заслужены. Я начала читать в автобусе, возвращаясь из университета, и меня так захватило, что я почти бежала от остановки до дома, чтобы снова взяться за чтение.

Завязка у Ритуала достаточно проста. Есть ужасный дракон, который похищает прекрасную принцессу, а на заднем плане есть прекрасный принц, которому было бы неплохо спасти невинную девицу. Только дракон оказался не шибко ужасным, принцесса - не такой уж и прекрасной, а принц вообще тот ещё гад. Такая вот неправильная сказка.

На самом деле, активного действия в романе немного. Большую его часть занимают разговоры и рефлексия, и божечки как эти две основные составляющие хорошо прописаны и описаны! К героям проникаешься симпатией мгновенно, особенно мне полюбилась принцесса Юта. Она не типичная "дева в беде", а очень деятельная, любознательная и самодостаточная девушка. Дракон Арман персонаж более трагический, разрываемый постоянными внутренними терзаниями. И творческая личность (каждая глава имеет в эпиграфе хокку его авторства).

От чтения совершенно невозможно оторваться и когда наступает финал, остаётся своеобразная смесь чувств, чему способствует очень открытый финал, позволяющий продолжить историю в собственной голове. В моей, конечно, Юта и Арман счастливые улетают в закат. А вы прочтите и решите, какой финал для этих героев выбрали бы вы.

написала рецензию20 февраля 2016 23:06
РитуалМарина и Сергей Дяченко

Книга занимательная, не раз заставляет забегать вперёд в поисках ответов на вопросы.На протяжении всей книги ощущается вся вереница эмоций,причем не только Арм-анна , но и Юты.

Многие скажут,что это не совсем роман, потому что в нём не хватает яркого выражения чувств главных героев. Я же считаю роман интересным , благодаря, постепенному раскрытию, интересной задумки и проявлению персонажей.

Удивительная интрига, шикарная задумка, превосходное исполнение и всё в одном романе. После прочтения я ощутила некоторую незаконченность, которая исчезла после долгих и занимательных раздумий. Вопросиков книга оставила много, чего вполне достаточно, чтобы увлечь себя раздумиями перед сном

Шикарная книга, необычная любовь, милые персонажи и очень талантливые писатели! 10/10

написала рецензию15 декабря 2015 3:46
РитуалМарина и Сергей Дяченко

Никогда-никогда-никогда не читайте книгу ПОСЛЕ просмотренного фильма, снятого по ней! Вы неизбежно будете сравнивать то, что увидели и то, что читаете. Как минимум, вашему воображению просто негде будет развернуться. Впрочем, история вовсе не об этом, а о...

В одном государстве жила некогда принцесса. И была она, как все девчонки: влюблялась и мечтала хоть когда-нибудь побороть свою робость. И витала она часто в облаках: хотела, чтобы принц обратил на нее внимание.

И было у принцессы две сестры: одна рассудительная (средняя), а вторая - любимица семьи (младшая). И жили себе, не тужили, все сестры. Не завидовали друг другу и не пытались друг дружку подставить.

Но вот однажды, по некоторому стечению обстоятельств, в королевство прилетел дракон и... похитил одну из сестер. Вот здесь бы и поставить точку, но оказалось, что дракон (с его-то зрением и смекалкой!) что-то перепутал. Ну, или кого-то.

И так началась новая история. Принцесса да дракон начали жить-поживать, да... принца ждать, который спас бы принцессу из ужасных лап похитителя. Вот только... дракону опять не повезло: принцесса-то оказалась с изъянами (а по мне так, просто с человеческой внешностью, а не с пресловутой идеей об идеальной принцессе). Вот женихи-то и не торопились спасать деву, на которой, согласно обычаю, нужно будет жениться. *я заметила, что принцы (особенно в последнее время) вообще никуда не торопятся; разве что, "урвать" быстроногого скакуна со скидкой, да успеть в таверну для поднятия хмелем буйным свое...м-м... что-нибудь*

Впрочем, наша сказка сказывается, но пока не скоро дело делается. Скажите, вот что делать, если дракон оказывается не таким уж и зверем, а принцесса - не робкого десятка? Смеет перечить огнедышащей зверюге, да еще и тырит у нее ключи?

А виден ли все-таки где-нибудь смельчак, который отважился спасти некрасивую принцессу? Кто-нибудь может услышать ржание его коня или лязг доспехов? Возможно, вы видели дракона, кружащего вокруг замка и поджидающего беднягу?

Но может ли быть сказка без чего-то необычайного? Разумеется, нет.

Представьте себе несусветную глупость: ужин и добытчик начали испытывать друг к другу нежные чувства, да еще какие! Охотник готов кому угодно череп проломить, чтобы его ужин остался нетронутым, а ужин, в свою очередь, делает все, чтобы охотник нашел путь домой. Это ли не... любовь?

Из фильма, но подходит и к книге:
Колыбельная тишины:
"Мне бы крылья, чтобы укрыть тебя;
Мне бы вьюгу, чтоб убаюкала;
Мне бы звёзды, чтоб осветить твой путь;
Мне б увидеть сон твой когда-нибудь.
Баю-баю-бай, ветер, ветер - улетай;
И до самого утра я останусь ждать тебя.
Мне бы небо чёрное показать...
Мне бы волны, чтобы тебя укачать;
Мне бы в колыбельную тишину,
Точно корабли проплывают сны.
Баю-баю-бай, ветер, ветер - улетай;
И до самого утра я останусь ждать тебя.
Баю-баю-бай...
Баю-баю-бай."

P.S. В книге нет ни одного поцелуя, зато... есть нечто большее: огромное чувство, толкающее на подвиги, на смертный бой ради того-единственного человека. Главное - чтобы он жил и уже неважно, что будет с тобой.
P.P.S. Фильм и книга - АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ произведения, а общего в них только наличие дракона по имени Арман.

написала рецензию14 декабря 2015 18:44

#Иск1_1курс
Увидев в списке книг факультета Искусств давно знакомую фамилию Дяченко, я откровенно обрадовалась. С творчеством этой прекрасной пары я знакома уже давно, а их Долина Совести вообще некоторое время входила в топ моих самых любимых книг. Так что еще до начала чтения у меня уже было какое-то мнение о "Ритуале" и представление о том, что я получу от прочтения. Честно говоря, мои надежды не оправдались даже на треть.
Итак, перед нами - этакая вольная компиляция разных сказок. "Золушка", "Красавица и Чудовище", похищение драконом принцессы - здесь есть всего понемногу, плюс небольшая попытка "разрушить" каноны. Впрочем, тут я, возможно, слишком строга - это сейчас стандартные сюжеты без неожиданных поворотов найти сложнее, чем очередное "революционное переосмысление" и "взгляд с другой стороны", а в 1996 идея о некрасивой принцессе и не очень-то злом драконе могла выглядеть действительно свежей. Впрочем, это не так уж важно: сюжет как таковой есть, а уж насколько он нов и необычен - дело десятое. Тем более, что Дяченко я всегда любила в первую очередь за интересные психологические ходы и возможность задуматься. И вот здесь у нас полный провал.
Характеры и поведение персонажей этой книги, мягко говоря, неправдоподобны. В самом начале нам выдают откровенно абсурдную сентенцию: принцесса некрасива, поэтому ее никто не хочет взять замуж. Принцессу. Я даже молчу про то, что она старшая дочь короля, и ввиду отсутствия у оного сыновей, как минимум мать будущего наследника. Она просто принцесса, априори выгодная партия для любого, кто хочет укрепить свое положение при дворе. И она никому не интересна просто потому, что не соответствует стандартам красоты! Хотя, может быть, она на самом деле не имела никаких прав или королевской крови, это была сложная, но всем известная подстава? Такой поворот, по крайней мере, объяснил бы сцену, где Юта накидывается с кулаками на приехавшую с политическим визитом принцессу соседней страны. Или же некрасивую принцессу и минимальным правилам приличия учить не надо... В общем, главная героиня может заинтересовать разве что логически необъяснимым поведением. Дракон же интригует тем, что за свою довольно длинную жизнь ни капли не поумнел, и общается на одном уровне с героиней. А так - он нытик, лентяй и трус, вечно плывущий по течению. Да, он немного развивается к концу книги, но положительного впечатления все равно не оставляет. Про остальных же персонажей и сказать нечего, их даже не пытаются раскрыть. В общем, в плане психологии для меня это полный провал.
Почему же рецензия не отрицательная, а оценка не двойка? Да потому что о большинстве недостатков книги я подумала только когда та закончилась. Во время чтения же я действительно была увлечена происходящим. Думаю, тут все в языке авторов: событий много, скучать некогда, отношения развиваются, а описания отлично передают атмосферу. В общем, Марине и Сергею - пятерку, а вот Юте с Арманом даже единицу жалко ставить.

написала рецензию9 сентября 2015 11:52
РитуалМарина и Сергей Дяченко

Не совсем обычная сказка о похищении принцессы драконом. Дракон Арм-Анн (или просто Арман) решил похитить прекрасную принцессу Май, чтобы пришедший ее освобождать рыцарь убил Армана и тем самым освободил и его самого от выполнения древнего ритуала по пожиранию этой самой принцессы. Но дракон оказался неудачником и похитил не ту принцессу. Вместо красивой ему досталась страшненькая, но умная и любопытная, принцесса Юта, которую вряд ли кто-то придет вызволять из плена.
Сказка оказалась легкой, ничем особо не примечательной и не вызывающей каких-то особо сильных эмоций. Язык у авторов немного бедноват, часто после окончания диалогов или скорее в перерывах между ними встречается, начинающее уже раздражать, слово “помолчали”. Неужели нельзя как-то по-другому закончить диалог!? В общем, если вам хочется расслабиться и почитать легкую сказку на один раз, то можете почитать эту книгу.

Светлана (@set)8 декабря 2015 19:11

Не сколько влезу, прочитала вашу рецензию и когда начала читать книгу, то специально считала "помолчали", их в общей сложности вышло 4 или 5 штук, и то они были вставлены для того, что бы подчеркнуть тишину образовавшиеся между героями после реплик :) Хотя да, "помолчали" все же беднова-то, но не критично))

@sharlottta8 декабря 2015 23:06

@set, возможно из-за довольно небольшого объема книги мне показалось, что это слово упоминается чаще))

написала рецензию5 декабря 2013 16:11
РитуалМарина и Сергей Дяченко

Можно сказать, классическая сказка. Благородный принц, прекрасная принцесса и кровожадный дракон. Но… Кто сказал, что все сказки должны быть похожи?
А что, если дракон, истинный романтик, который пишет стихи, и его приводит в ужас сама мысль о древнем ритуале? А принцесса, своим видом и характером, напоминает, скорее королевского гвардейца, нежели дочь короля. И благородный принц оказывается мерзавцем, которого больше заботит собственная выгода, чем благополучие тех, кто его любит.
Дракон пытается обмануть самого себя. Чтобы успокоить свою совесть, он похищает принцессу, в надежде, что доблестный рыцарь спасет несчастную, но по роковой ошибке, ему в когти попадает не та девушка…
Хотя, возможно, она именно та, в ком нуждается он сам? Может именно ей под силу спасти его самого от страха перед бессмысленным ритуалом. И, возможно, она сама, даже не подозревая этого, нуждается в помощи дракона.
Теперь все становится более интересным, запутанным, увлекательным а в конце все переворачивается с ног на голову, и кровожадный дракон спасает некрасивую королеву от «благородного» короля.
Это не просто сказка, это фантастическая история, для настоящих романтиков, которые, даже повзрослев, где-то внутри, остаются детьми, которые верят в сказку.