Марина и Сергей Дяченко

Сергей и Марина Дяченко – талантливые супруги, работающие в соавторстве над книгами в стиле фэнтези, сказки, научная фантастика, а также литературой, представляющей собой сочетание разных стилей. Оба автора родились в Киеве, Сергей Дяченко – в 1945 году, а Марина – в 1968.

Сергей с детства отличался аналитическим умом. Он получил высшее образование по специальности психиатр, и даже стал кандидатом биологических наук. Так и не найдя себя в медицинской сфере, поступил во ВГИК, выбрав сценарный факультет, и начал свой карьерный путь в литературе, первым его шагом стало написание сценариев к разным телевизионным фильмам и сериалам.

Его супруга, в прошлом больше известная под именем Марина Ширшова – актриса театра и кино. Соединившись в браке, Сергей и Марина сделали серьезный творческий рывок. Они получили большую популярность уже с выпуска своей первой книги. Супруги долго работали в своем родном городе, Киеве, но в 2009 году решили сменить атмосферу, и теперь трудятся над своими новыми шедеврами в Москве.

Ведьмин зов
<p>- С вами… тяжело. Вы часто говорите то, что не хочется слышать</p>
Добавила: Anna_vitohina
Волосы
<p>— Ну ты просто супер! — бормотала она, поправляя ему воротничок. — Элегантный, как пингвин в Антарктиде!</p>
Волчья сыть
<p>Взяв в пригоршню уголь, надо быть готовым к ожогу; пусть обгорит перчатка, чтобы рука осталась целой.</p>
Волчья сыть
<p>— Мы остаемся стадом, — брезгливо сообщил старик.<br />— Мы река, — медленно сказал Дым. — Река течет по руслу, не прислушиваясь к писку отдельных капелек…</p>
Волчья сыть
<p>если каждый из нас ежечасно будет бороться за цивилизацию в себе — мы выживем, мы выиграем и преумножим наследство...</p>

написал(а) рецензию23 июля 2022 18:33

#буклайв_таунхаус_лестница (есть экранизация)

Дурнушка и чудовище

Много слышала об это книге,но, увы, мои ожидания не оправдались. Скорее всего, это просто не мои авторы, от слова "совсем". В романе мне не понравился сам слог - довольно простой, сухой и серый. Мне не хватило некой яркости в диалогах, а в описательной части - красок. Данная книга, слишком мрачна и скучна для сказки и слишком поверхностна для философской притчи, а для драмы - там нет глубокого, эмоционального надлома, хотя, видно, что в конце книги, авторы пытались прописать нечто подобное.

Сам роман - это классический сюжет девушки и чудовища, только тут некрасивая принцесса, над которой все смеются в ее королевстве, из-за невыразительной внешности, и дракон-оборотень, мрачный юноша, который с ума сходит от одиночества, над ним тяготит долг исполнить старинный ритуал - сожрать прекрасную принцессу.
Путаница во время похищения и вот, перед драконом, возникает острая на язык девица и проблема - как заставить рыцарей приезжать за нее бороться, как велит традиция.

Мне кажется, что данный сюжет можно было получше описать, с более интересными открытиями в пещере Дракона, странным выглядело то, что Дракон не смог нормально расшифровать письмена, а принцесса, которая видела их, второй раз в жизни - смогла. Некоторые ситуации, в книге, были довольно нелепыми - например, я с трудом могла представить, чтобы слуги, в глаза, смеялись над внешностью принцессы, своей госпожи. И таких эпизодов, в произведении полно.

Одним словом, книга неплохая, но вот, перечитывать ее снова, у меня желания не возникло, она слишком простоватая и "серая". Не знаю какие другие произведения у этих авторов, но этот роман - просто проходной текст, для меня.

написала рецензию10 февраля 2022 23:21
РитуалМарина и Сергей Дяченко

Сказку о принцессе, которую заточил в башне злой дракон, а спасти ее должен рыцарь, переиначили на новый лад.

Переосмысление старой как мир истории. Принцессу нужно спасите из лап чудовища. Из серии, что было бы, если этакий «любовный треугольник» поместить в более менее реальную жизненную ситуацию.

Зачем драконы крадут именно принцесс, и ещё непременно красивых и молодых?
Дракон не условно мифологическое зло, а персонаж со своими проблемами. Психологическая травма из-за которой он не может кушать людей, как следствие из этого, презрение со стороны ближайших родственников, из этого неуверенность в себе, низкая самооценка и неловкость во всем.

Поэтому он крадет НЕ ТУ принцессу. Вместо красивой, в лапы попалась общеизвестная дурнушка, хоть и тоже принцесса.
У неё есть любовь к недостижимому идеалу (красавцу принцу соседнего государства), признание того факта, что она никому не нужна и живая любознательность.

Логика в этом мире такая, что если принцесса дурнушка, значит она никому не нужна, что для меня было максимально странно (не нашлось ни одного корыстолюбивого и достаточно храброго рыцаря???) ведь другое правило гласит, что принцесса ОБЯЗАНА выйти замуж за спасителя. Ну да ладно.

Третья сторона - это пресловутый рыцарь. И тут раскрывается проблема ДОЛГА, а точнее каким несчастным может сделать человека, выполнение оного. Разумеется в королевствах нашёлся один принц, для которого выполнение подвига это долг, престиж страны и престиж фамилии. При том, что сам он к подвигам не расположен, принцесса ему не нужна, а гипотетическая невеста есть.

И тут в сюжете происходит финт ушами. Все тупо переворачивают с ног на голову, хотя, по мне, очевидно, что все три стороны одинаково находятся в страдающем положении. Но «злом» сделали одну конкретную сторону.

Из-за этого потенциально глубокая драма трёх лиц, превратилась в красивую ненатуральную сказку, которой гораздо ближе к ромфанту, чем к глубокому и проникновенному любовному роману.

Хотя признаю, сразу после прочтения она и показалась мне красивой любовной историей, сейчас уже прошло некоторое время, эмоции улеглись и сюжет со смыслом стал виден гораздо чётче.
#БК_2022 (9. Книга, написанная тезкой вашего папы)

написала рецензию16 октября 2021 21:07
Vita nostra: Работа над ошибкамиМарина и Сергей Дяченко

Прямое продолжение невероятной Vita Nostra

Первая книга подорвала мозг, в хорошем смысле, своей неординарностью, своим постепенный раскрытием реальности, ощущением двойного дна и так далее.

Не знаю, что после такого можно ожидать, наверное ничего, я просто увидела продолжение книги, которая мне ТАК понравилась, и даже не успела задуматься о своих ожиданиях.

Саша, все ещё главная героиня, она провалила экзамен, на котором должна была зазвучать как СЛОВО. Несмотря на то, что этот экзамен студенты либо сдают, либо вовсе исчезают, Саша осталась жить, только проснулась спустя 15 лет на моменте смерти своей альтернативной версии, которая уснула за рулем, после целой ночи ругани с мужем.
Так она выяснила, что ее Куратор создал и убил ее альтернативную версию, для того, что бы оживить настоящую Сашу. Осталось только выяснить зачем он ее спас, и для чего она нужна ему живой. А главное, почему же она не смогла пройти экзамен, будучи лучшей студенткой на потоке.

Не знаю, что сказать. В целом - просто никак. Никаких эмоций. Прочитала и прочитала. Конечно, для продолжения такой книги это провал.
Нет ощущения двойного смысла, или двойного дна, нет никакой интриги, все понятно.
Персонажи многие старые, но добавились и новые, такие как пилот и его отец. Нам пытаются показать ЧУВСТВА Саши и пилота, но если честно, это ещё менее реалистично и правдоподобно, чем в самом мохровом ромфанта с интиной любовью.
Что хочет героиня? Создать новый мир, но она как будто не ощущает, что звучат ее идеи как горячечный бред. Вообще что случилось с личностью Самохиной не совсем ясно, теперь ее больше волнует какое на ней белье, и она готова самовыпилится (несмотря на свои горячечные идеи) от мысли, что у ее мужика могут быть ВНЕЗАПНО дети.

Надеюсь, больше продолжений не последует.
#смерть (Африка)

написала рецензию20 марта 2021 17:11
РитуалМарина и Сергей Дяченко

До игры, я совсем не была знакома с творчеством четы Дяченко, а теперь вторая книга за два тура :) И пока что у меня неоднозначное впечатление от авторов. Я читала Vita Nostra, и она совсем друга. Их нельзя сравниватьс Ритуалом ни по каким критериям, потому что это истории о разном, в них несходи атмосферы и далеки сюжеты. Хотя....что-то все таки общее есть.

Начнем со сказочности, если с Vita Nostra я только косвенно надеялась на сказку, то в Ритауле сказка полным ходом. Тут и принцессы, и драконы, и прекрасные принцы. Ну прям типичная история. Правда вот сказка получилась все таки для более повзрослевшей аудитории. Нет стандратного набора: дракон похищает принцессу,а принц ее спасает. Тут все немножко сложнее. Дракон Арман и правда похищает принцессу Юту, но во-первых, по ошибке, а во-вторых, не то, чтобы он этого хотел. Дяченко углубились снова в чувства персонажей, у них нет чего-то на поверхности. Опять мы смотрим не на картинку в общем, а на то, что же внутри каждого героя. И это мне понравилось в первой книге, но вот в этой откровенно оттолкнуло. Почему? Да потому что читаешь и понимаешьь, что чего-то не хватает. Да, наблюдать за переживаниями, за волнениями и прочим интересно, но нет фона. Осталась какая-о недосказанность. Волшебный мир не подарил волшебства, не было интересных описаний или чего-то, что бы скарсило мое путешествие. Ощущение, что авторы так переживали за главных героев, что совсем забыли о массовке и она получилась блеклая и неинтересная.

А вот по поводу героев, если в Vita Nostra я зачитывалась ими, то тут герои мне не показались интересными. Да, у каждого из них своя история, но ни одна из них меня не тронула. Принцесса, которая переживает из-за своей внешности и дракон, который боится стать позорищем рода. Как говорится - два одиночества встретились. Читая, я думала о том, что мне бы их пожалеть, понять, но нет, внутри было совсем другое. Я искренне не понимала, почему они занимаются самобичеванием. Да у каждого второго есть подобные проблемы, и что? Все, мир остановится? Камон, одна принцесса, которая по сути имеет богатство и связи, и которая может сделать себя сама счастливой, а второй дракон - который и так, крутой персонаж, потому что он последний выживший. Ну вот что ему род? ну куда стремиться, почему не жить и не наслаждаться жизнью, если ты уникальный, сильный и могучий?
Не знаю, а точнее не понимаю.

Но возвращаясь к истории, я бы сказала, что она о слепой надежде. Именно вот так, слепой. Почему не просто надежде? Потому что герои на что-то надеются, верят и ждут, только по факту не видят очевидного. Они надеться на прекрасное будущее, на исполнения желаний, но при этом не понимают, что все уже есть и они уже все получили. За своей жалостью к себе они банально не замечают самого важного, и это обидно. Но с другой стороны поучительно.

У книги есть хороший посыл, и написана она неплохо, и история в ней есть, но после прочтения все равно осталась недосказанность, чувство, что авторы не дотянули. А может все дело в том, что Vita Nostra была вначале? Она более яркая именно эмоционально, и ты от следующих книг ждешь чего-то такого же. А тут - хорошо, но не так, чтобы зацепило. Возможно дело еще и в возрасте, для меня эта история уже банальна и максимально предсказуема, и вся любовная история шита белыми нитками, и на многие эпизоды я хочу сказать, что "не верю". Если бы книга попала в мои лапки лет 10 назад, возможно я бы зачиталась и порадовалась, сейчас же, есть общее удовлетворение, но "вау эффекта" нет вообще.

#полуночный_экспресс

Энди Дюфрейн (@dufrein)23 марта 2021 23:25

Не понял, эта вторая или третья часть серии? Мне казалась вторая про мальчика ботаника, а третья про другие планеты, а сейчас вообще запутался. И есть связь между этими книгами? Встречи персонажей?

@chupacabra23 марта 2021 23:27

@Dufrein, ох)) запутала всех) эта книга совсем из другой оперы)) у меня просто после прочтения предыдущей почему-то начали вылезать сравнения) и наверное зря

Энди Дюфрейн (@dufrein)23 марта 2021 23:36

@chupacabra, а я уже полез копаться, где я упустил. Вроде и названия не такие. Я тоже только первую прочитал. Очень понравилась, думаю продолжу. Уже думал разочаровываться, если это продолжение хуже. А это с другой оперы.

написал рецензию10 марта 2021 16:25
Vita NostraМарина и Сергей Дяченко

#полуночный_экспресс

Перед тем как преступить к рецензии, хочется отдельно упомянуть название. Эта часть строчки студенческого гимна Гаудеамуса. Даже не подозревал насколько мрачен этот гимн, если бы в моём университете пели эти слова, я бы ещё подумал, а стоит ли оно того – эта учеба. Слова «тягостная старость» и «мрак могилы» не способствовали бы моему увлечению наукой. Но к этому произведению эти слова подходят очень хорошо.

Vita Nostra входит в серию метаморфозы, где есть ещё два тома. Радует то, что каждый из них это отдельная история, связанная метаморфозами главных героев в другие создания. Ещё не решил, буду продолжать знакомство с серией или нет, но точно могу сказать, первая зашла мне на все сто процентов. Мрачная атмосфера в нашей реальности, простые обыденные вещи соединятся с необъяснимыми явлениями. Здесь нет фантастических приключений, путешествий, есть напряжение, тайны, философия. Особенно философии, идеи нового взгляда на жизни. Вся эта мрачность напомнила мне другой роман «дом, в котором..», есть что-то схожее между этими двумя книгами.

Начало может не сразу зацепить. Девочка Саша встречает незнакомого мужчину, который поручает ей задания, которые она должна выполнять и не перечить ему. Любая попытка взбрыкнуть приведёт к серьезным последствиям. Так продолжается год. Долго не ясно зачем и для чего она это делает. Удивительно, но пока у дочки всё идет крахом, жизнь матери налаживается в геометрической прогрессии. И вот наконец, начинается самое интересное, Саша поступает в университет, для которого и нужны были эти задания, вот вот должны прийти ответы. Но нет, Саша не знает, зачем она тут, что учит и для кого всё это надо, а главное, кем она станет. Очень странные студенты второго и третьего курса окружают её, и задания преподавателя совершенно не укладываются в голове. В тоже самое время, её одногруппники это простые ребята, студенческое общежитие как тысячи других, как будто попал в своё прошлое, выпивка, песни под гитару, любовь.

В начале минус для меня был, что героиня девочка (я не сексист), но не люблю я слёзы и всхлипы, а так же любовные метания: «Этого я люблю, но спать с ним не буду, а с этим пересплю на зло тому». Радует, что девчонка оказалась с стержнем внутри, плевать она хотела на эти любовные перипетия, есть проблемы куда важнее. Куда важнее жизнь и здоровье твоих близких. А вот парни тут амёбы, ухаживать, добиваться это ни их. Зато обижаться, что нас не простили за измену, или не приняли руки и сердце предложенное на лавочке в спортзале, это мы можем.

Приятно такое читать, как будто окунулся в юность.

@chupacabra13 марта 2021 21:49

кстати да, Саша оказалась довольно сильной, в начале книги я даже не ожидала от нее такого. А вот парни - полное разочарование(((
а еще. мне мрям стало любопятно, какие метаморфозы в других книга-то))

Энди Дюфрейн (@dufrein)15 марта 2021 13:43

@chupacabra, со второй книгой кажется догодался, а третья прям тьма. Не знаю, свяжутся ли их истории

@chupacabra23 марта 2021 23:26

@Dufrein, блин мне теперь интересно)) надо самой добраться до следующих книг)

На странице представлена биография автора Марина и Сергей Дяченко, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марина и Сергей Дяченко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марина и Сергей Дяченко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Метаморфозы (трилогия), Маг дороги (трилогия), Ритуал (авторский сборник). Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марина и Сергей Дяченко.