Рецензии на книгу Зелёная миля - страница 11

написала рецензию20 августа 2014 4:06
Зелёная миляСтивен Кинг

Это произведение заставило меня прослезиться. Да, именно с этого следует начать.
Кинг очень силен в психологических романах, а в "Зеленой миле" присутствуют элементы драмы и мистики, что вкупе дает потрясающую картину, которая никого не оставляет равнодушным. Книга учит справедливости и честности, учит совершать добрые поступки и верить в лучшее, потому что без этого человечество погубит себя еще быстрее - ведь оно уже начало себя убивать. После прочтения я долго пребывала под впечатлением, размышляя о том, насколько жалкими люди являются по своей сущности, что справедливость далеко не всегда очевидна и что люди, в которых есть свет, дарят его и гаснут во мраке лжи и слепой ненависти других людей.
Одноименный фильм близок к книге по настроению, но несколько далек по содержанию, поскольку, как это обычно и бывает, не передает всей полноты событий, описанных в книге.

написала рецензию19 августа 2014 1:32
Зелёная миляСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию20 июля 2014 21:43
Зелёная миляСтивен Кинг

Я с самого начала была очень скептически настроена к этому произведению. Причиной этому может быть и то, что я никогда раньше не читала книг Стивена Кинга. Ну и начать, конечно, решила именно с той книги, которая занимает одну из лидирующий позиций в Топ-100 сайта.
Я очень боялась, что мне не понравится эта книга. История о тюрьме, мрачный роман, насколько мне было известно. Мне было страшно, что просто эта книга не оправдает моих ожиданий после всех тех восторженных отзывов о ней. Теперь я понимаю, как глупа я была, что меня посещали подобного рода мысли.
Мне кажется, что все хорошее, что можно было сказать об этом произведении, уже сказано до меня, поэтому разглагольствовать не буду.
Просто хочу сказать, что книга буквально тает на глазах, страницы мелькают перед глазами, как только ты приступаешь к чтению. Оторваться невозможно.
Прочитать советую всем, ведь оно того и правда стоит!!!

написала рецензию24 июня 2014 7:20
Зелёная миляСтивен Кинг

Я бы могла бесконечно говорить о "Зеленой миле", могла вечно рассуждать на тему добра и зла, но зачем? Зачем? Если нужно действовать! "Зеленая миля" будет бессмертной до тех пор, пока человек не осознает, что сам себя уничтожает, что можно жить в мире и согласии без войны. Как сегодня это актуально. Мы же сами себя уничтожаем. А смертная казнь, которая сохранилась в некоторых государствах - это ведь тоже уничтожение. Стивен Кинг в своем произведении показал, что смертная казнь- это далеко не выход. Человек может быть невиновным, а его приговорили к смерти. А судят кто? Такие же люди, как и мы с вами. Ничуть, совсем ничуть не отличаются от нас.
Как я уже сказала, что могу бесконечно беседовать о "Зеленой миле". Считаю, что эта книга стала и остается бессметной.
Если вы уже прочитали, то обязательно посмотрите фильм. Он тяжеловат, особенно после книги. Слезы так и будут литься рекой, но фильм заслуживает своего зрителя, как и книга своего читателя.

написала рецензию8 июня 2014 12:18
Зелёная миляСтивен Кинг

Именно с книги "Зеленая миля" год назад я начала свое знакомство с писателем Стивеном Кингом. И уже благодаря этой книге могу сказать, что Кинг мастер пера!
Эта книга потрясающая! Шедевр. Она затрагивает неведомые мне до этого струны души.
Тяжело писать об этой книге...от воспоминаний накатывают слезы.
Джон Коффи, чье имя как напиток, только пишется по-другому. Этот добрейший такой большой ребенок. С самого начала в голове не укладывалось, что он мог совершить жуткое преступление, из-за которого его обрекли на казнь. Этот герой для меня похож на солнце, которое дарит тепло и свет. Он настоящее чудо!
Очень сильно меня поразили его слова "Я так устал от боли, которую слышу и чувствую, босс. Я устал от дорог, устал быть один, как дрозд под дождём. Устал от того, что никогда ни с кем мне не разделить компанию и не сказать, куда и зачем мы идём. Я устал от ненависти людей друг к другу. Она похожа на осколки стекла в мозгу. Я устал от того, что столько раз хотел помочь и не мог. Я устал от темноты. Но больше всего от боли. Её слишком много. Если бы я мог сам со всем покончить! Но я не могу." Этот человек испытал в жизни очень много боли...А может в конце он обрел счастье...кто знает.
Маленький мышонок Мистер Джинглз, этот комочек шерсти вызывал улыбку и умиление...
В финале книги я рыдала как маленький ребенок...так тяжела была утрата.
Смертная казнь-чудовищное наказание, ведь можно осудить невиновного человека, это очень страшно.
После книги я посмотрела фильм, настроила себя, что уж точно плакать не буду, т.к. уже знаю всю историю. Но я снова обманулась...Благодаря этой истории моя душа очистилась, и мир засиял новыми красками.

написала рецензию1 июня 2014 18:15
Зелёная миляСтивен Кинг

Вот и дочитала.Читала бы её всю жизнь и я уверена не надоело бы.Я не собиралась читать её и не могла представить себе,что именно эта книга что-то перечеркнет в моей жизни.Я как-будто в чём-то прозрела.Она пробудила во мне ту жалость и скорбь,к которой я не была способна ранее...Вот такую философскую роль сыграла "Зелёная миля" в моей жизни...Это единственное произведение на данный момент,которое я прочитала у С.Кинга,но я думаю что стоит познакомиться с автором получше,я уже полюбила его не на шутку...
Так вот,что касаемо произведения,я не знаю действительно ли то,что происходило на зелёной миле,я думаю не всякий бы осмелился зайти в камеру к заключенному,так вот,без страховки...Это мужественно.Пол очень смелый человек.А мистер Джинглс?Какой же он замечательный...Как хорошо что у меня развито воображение и я могу себе представить,как он бегает за этой катушкой.Ну а к Перси я собственно говоря я испытала такие же ненавистные чувства как и любой из тех,кто его окружал..Тот ещё подонок.В общем,произведение потрясающее.Читайте,уважаемые:)

написала рецензию31 мая 2014 16:59
Зелёная миляСтивен Кинг

После прочтения "Зеленой Мили" и "Побега из Шоушенка" могу подписаться, что Кинг - заслуженный мастер слова и интриги, а еще более потрясно он рождает у читателя эмоции, которые сопровождают его во время чтения.
Я не буду вновь пересказывают, какой захватывающий сюжет, какие переживания вызывает, всё это было сказано раньше.
Я сначала прочитала книгу, а потом посмотрела фильм, чему очень рада. Делаю так всегда, и всем советую. Но экранизация очень хорошая.
Что запомнилось, насколько мерзкий персонаж Пэрси. Это его постоянное зализывание своих волос гребешком, трусливость и желание издеваться над слабыми...Я не разочаровалась, увидев этого персонажа в кадре; очень точно передали.
Критерии, по которым я оцениваю книги - это КАК написана книга (речь, авторский стиль писателя), и вызывает ли ЭМОЦИИ. В этом, случае - по всем твердая 10.
P.S. Все ли книги С. Кинга так хороши? Посоветуйте.

написала рецензию23 мая 2014 17:10
Зелёная миляСтивен Кинг

Пожалуй, первая книга, фильм по которой я посмотрела после того, как прочитала книгу. Скажем так, фильм снят хорошо, хорошо подобраны актеры, но все же, хоть фильм и длился три часа, очень многое было упущено, а иногда даже сюжет был и вовсе изменен. Наверное, именно поэтому книга впечатлила меня намного больше чем фильм.
Я никогда не была фанаткой Кинга, хоть его и называют Королем Ужасов, но все же его стиль написания казался мне суховатым и не слишком увлекательным. Но после прочтения "Зеленой мили", мое мнение резко изменилось. Книга показалась мне не просто интересной, а невероятно увлекательной. Впервые я читала книгу о тюрьме и вообще, впервые читала книгу, написанную в таком стиле, но должна признаться, что это одна из немногих книг в последнее время, которая мне очень, очень понравилась.
Книга заставляла меня в одни моменты дрожать от страха, в другие - смеяться до коликов (кстати, книга наполнена великолепными шутками), а в третьи - плакать. Водной части я могла с радостью наблюдать за умным мышонком, и эта книга напоминала мне сказку; в другой части я могла исследовать дело и раскрывать его тайну, и книга превращалась уже в детектив; а в третьей части я могла слушать Джонна Коффи (как напиток, но пишется по-другому), и книга становилась чем-то большим, нежели просто драма.
Итак, чтобы подвести итог, книга вошла в список моих самых-самых любимых книг, и я считаю, что она достойна прочтения!

написала рецензию17 марта 2014 19:06
Зелёная миляСтивен Кинг

Очень понравилась книга. У меня просто нет слов описать восторг, какой она вызвала у меня! Удивительно трогательная и в то же время невероятно жестокая книга. Зеленая миля... Не дай Бог кому-либо испытать, что это такое. Когда я читала страницы произведения, по коже то и дело пробегали мурашки и на глаза наворачивали слезы. Я переживала каждое мгновение с Джоном Коффи (как напиток, только пишется по-другому :)). Отлично написано. Возникало ощущение, будто я перенеслась в 30-е годы XX века в блок Е. Находилась рядом с главными героями в моменты из жизни. Я полюбила их. Книгу буду перечитывать еще множество раз. Она, действительно, запала мне в самое сердце, изменила мою жизнь, мои взгляды. На данный момент является моей любимой книгой. Хочется отметить рецензию ниже: я тоже не смотрела "Зеленую милю". Но после того, как прочитала книгу, я лицезрела фильм. Замечательная экранизация! Единственный фильм, снятый по книге, который стоит по достоинству оценить. Но мой совет вам таков: читайте книгу, затем обязательно смотрите фильм!

написала рецензию30 января 2014 22:13

Не суди по обложке.
Благодаря этой книге я снова полюбила читать.
Отлично переданы характеры героев,их речи и поведение вполне гармонируют с происходящим. Описано настолько точно,что мне было смешно и горько вместе с персонажами этой истории.

Атмосфера,царящая от первой до последней страницы буквально переносит читателя на эту самую Зеленую Милю. Открывает новые чувства,эмоции,показывает то скрытое внутри нас,чего возможно мы сами о себе не знали.

Книгу однозначно стоит читать,стоит прочувствовать и уловить каждый переход настроения как надзирателей, так и заключенных.
Ну, и естественно закрепить в своей памяти, что не дай Бог кому-то из светлых и чистых душой людей пройти свою Зеленую Милю.