Рецензии на книгу Зелёная миля - страница 12

написал рецензию20 декабря 2013 12:50
Зелёная миляСтивен Кинг

Каким трогательным и беззащитным может быть большой человек...

Я не особый поклонник Стивена Кинга, но эта книга - исключение, по крайней мере для меня. Мурашки по коже, безумная жалость, даже внутренняя обида за допущенную несправедливость - эти ощущения буквально преследуют, когда читаешь эту великолепную вещь.

Большой Джон, в котором так невероятно сочетаются поистине богатырское телосложение и детская наивность, безропотность и трогательная беззащитность, поистине толстовское "непротивление злу насилием". Не знаю, но мне хотелось просто погладить по голове этого огромного ребенка, и осознание того, что сделать ничего нельзя доводило до какого-то исступленного душевного крика.

Уже и книгу закрыла, а горький комок продолжал стоять в горле. Даже подумалось - а если снова перечитать, может все будет иначе? Нереально...

написал рецензию16 декабря 2013 18:36

Одна из лучших книг.
В столь мрачном месте происходит настоящее чудо, заключенный Джон Коффи обвиняется в очень серьезном преступлении, в которое даже трудно поверить. Надзиратель Пол постепенно понимает, что Джон уникальный, в скором времени его подозрения оправдываются и начинается самое интересное...

Стивен Кинг умеет заинтриговать, настолько сильной книги я еще никогда не встречал. Все хорошее, что живет в нашем мире было сконцентрировано в Джоне. На первый взгляд он похож на грубого и опасного громилу, который может сорваться в любой момент. Но за всем этим скрыт самый добрый и одаренный человек.

По книге снят отличный фильм с одноименным названием, который очень хорошо оценили критики, но источник лежит в книге.

написал рецензию11 декабря 2013 23:11
Зелёная миляСтивен Кинг

"Зеленая миля" - очень интимная, тонкая и душевная книга. Словно бы старый друг рассказывает тебе историю, наедине за чашкой чая и затуманенными от боли из прошлого воспоминаний.

Это книга о безнадежности. Все мы умрем, все мы обречены, но для кого-то символическая Зеленая миля, последние шаги между жизнью и смертью, будет очень и очень длинной. По Кингу это не радость единственной и неповторимой жизни, а тюрьма с ее лишениями, болезнями, злом и несправедливостью. Здесь нет фальши - мир наполнен ужасными вещами, которые приносят боль и страдание.

Пол Эджкум, которому приговоренный к смерти за чужое преступление Джон Коффи невольно дарует долгую жизнь, не испытывает в свои 108 лет счастья от этого - он живет в доме престарелых, его любимая жена погибла у него на руках много лет назад. Только поздняя осторожная любовь зажигает крохотный огонек на его последних шагах.

Все люди, которые смотрели в будущее с надеждой, жили ради счастья, погибли. Спасенная от неоперабельной опухоли жена начальника тюрьмы все равно погибает не своей смертью - от сердечного приступа. Любые попытки сделать мир светлее и лучше тонут в этом проклятом мире.

Это вызывает печаль, но философскую. Делай, что должно и иди по своей последней миле, стараясь хотя бы немного сделать мир чище и светлее, не ломайся под него, ибо если зло захватит тебя, оно тебя уничтожит, как Уортона, изнасиловавшего малышек или Перси - охранника-садиста.

написал рецензию5 декабря 2013 14:23
Зелёная миляСтивен Кинг

Я редко плачу над фильмами или книгами, но тут рыдала в голос. Я плакала в момент казни Джона... Героям действительно сопереживаешь на всех этапах, с ними живешь, с ними успеваешь породниться за время прочтения "Зеленой мили". Стивен Кинг для меня открылся не только как мастер ужаса, который умеет описать события и персонажей, так что волосы дыбом встают, но и как тонко чувствующий психолог. Образы прописаны четко, ярко и это потрясает...

Этой книгой действительно начинаешь жить. О ней хочется говорить, писать, ее хочется обсуждать с друзьями. Фильм, снятый по роману, тоже шедевр искусства, но все же задумка автора ярче воплощается именно в книге. В ней чувствуется душа Кинга, его мироощущение. Это несравненный талант - вкладывать свою душу в строки романа. Я немного встречала таких авторов.

Моя оценка этой книги - 10 из 10 возможных. Я не раз уже ее советовала друзьям и знакомым и буду продолжать это делать. Уверена, что мой ребенок, когда подрастет, тоже с интересом возьмет эту книгу с полки.

написал рецензию5 декабря 2013 12:50
Зелёная миляСтивен Кинг

После прочтения очередного шедевра от Стивена Кинга невольно задаюсь вопросом: "Откуда у нас такая мания ставить ярлыки, штампы?". Да, это альтернативная реальность автора. РЕАЛЬНОСТЬ, а не фантастика. К примеру, христианству 2000 лет. Для верующего чудеса Христа реальны, никто не называет их фантастикой. Где-то строить дороги зимой нелепость, у нас -реально.

Почему чудеса , описанные не в библии ,воспринимаются не более как красивая сказка? Вот представления о добре и зле, это для детей. Опять же, христианство постаралось. Так легко мы впитываем "хорошо \ плохо" извне , не замечая причинно-следственных связей.

Ведь для Америки тех лет вполне естественно обвинить во всем черного ,даже не проводя следствия. И беда в том, что история не нова. Вспомните хотя бы сталинские репрессии. Просто не на каждого Джона Коффи найдется свой Стивен Кинг.

написала рецензию25 октября 2013 13:31
Зелёная миляСтивен Кинг

"Зелёная миля" написана в стиле психологической драмы. Главный герой этой повести работает надзирателем в блоке смертников. «Зеленая миля» - это коридор между камерами, в которых размещаются все ожидающие исполнения смертного приговора, а приговор один – электрический стул.

В блоке появляется странный заключенный огромного роста, с умом ребенка и необычными способностями. Его приговорили к смертной казни за то, чего он не совершал. Цепь событий, которые происходят после его появления в блоке, поражают своей необычностью. Извечная тема духовной борьбы добра и зла описана так, что буквально завораживает на протяжении всего времени проведенного за книгой.

Советую всем прочитать эту книгу, не пожалеете и останетесь довольны.

написал рецензию25 октября 2013 10:25
Зелёная миляСтивен Кинг

Одна из тех историй Стивена Кинга, которая позволит насладиться прекрасным сюжетом не только любителям жесткой фантастики. Пол, простой надзиратель в тюрьме, страдающий от проблем со здоровьем, знакомится с огромным Джоном, которого приговорили к смертной казни за изнасилование двух маленьких девочек. В процессе все надзиратели понимают, что Джон наделен невероятно волшебными силами, которые невозможно объяснить никому. Он удивляет всех и дает понять, что не виноват в смерти девочек... Но правосудие никогда не бывает истинно справедливым...

Чрезвычайно оригинальная книга, которую написал настоящий мастер шедевральных историй.

написала рецензию25 октября 2013 10:25
Зелёная миляСтивен Кинг

Эта книга буквально переворачивает сознание и заставляет задуматься, что не всегда то, что мы видим, соответствует реальности и то, что внешность людей очень часто сильно разнится с их внутренним миром.

Благодаря роману «Зеленая миля» Стивен Кинг сумел показать, что он мастерски пишет не только фантастические триллеры, но и глубокие психологические драмы с элементами фантастики.

Оригинальная история, которая положена в основу романа, затягивает буквально с первых страниц и не дает оторваться до конца прочтения.

написал рецензию11 октября 2013 8:50
Зелёная миляСтивен Кинг

Людям, которые не читали произведение Зеленая миля, будет очень интересно узнать, что это коридор, который имеет пол зеленого цвета, по которому заключенных приговаривают к смертной казни. Заключенных отправляют к электрическому стулу.

Главный герой Джон Коффи - невероятно огромный афроамериканец, который был приговорен к смерти за изнасилование и убийство двух беспомощных девочек. Его лицо и тело было покрыто шрамами, поэтому каждый был уверен в его виновности. Джон умственно отсталый, похож на маленького ребенка, но у него очень большое и доброе сердце, и что самое интересное он имеет дар исцеления. Как раз девочек он хотел оживить, но, к сожалению не успел. Также значительную роль в книге сыграли француз Эдуард Делакруа и сумашедший Билл Уэртон, которые сидели в соседних камерах. Мышонок Джинглес затронул до глубины души. Этот маленький мышонок появился из ниоткуда, чтобы потом вновь уйти в никуда. Довольно таки уникальный и необычный мышонок.

Роман рассказывает нам о жестокости, герои живут в неблагополучные времена, их окружают насильники и убийцы. В роли зла выступают два персонажа: реальный убийца девочек и новичок среди надзирателей, который очень жестокий и злой. Зеленая миля вызывает огромное количество эмоций: и печаль, и ужас, и трепетную радость. Учит нас при любых ситуация оставаться людьми, автоматически начинаешь задумываться о смысле своей жизни, об окружающих людях. Роман не оставил меня равнодушной, и хочется верить что такие люди, как Джон Коффи, с чистой и доброй душой, есть на белом свете.