Цитаты из книги Большие надежды - страница 2

добавил(а) цитату30 апреля 2022 23:24

“я продрался сквозь алфавит, как сквозь заросли терновника, накалываясь и обдираясь о каждую букву. Потом я попал в лапы к разбойникам — девяти цифрам, которые каждый вечер, казалось, меняли свое обличье нарочно для того, чтобы я не узнал их. Но в конце концов я с грехом пополам начал читать, писать и считать”

Пип
добавил(а) цитату29 апреля 2022 22:38

Был один из тех мартовских дней, когда светит жаркое солнце и дует холодный ветер, когда на солнце лето, а в тени зима.

Автор
добавил(а) цитату29 апреля 2022 22:37

Потому что если ты хочешь ей досадить, продолжала Бидди, - так, по-моему лучше и достойнее было бы не обращать на ее слова никакого внимания. А если ты хочешь добиться ее, так, по-моему, она того не стоит.

Бидди
добавил(а) цитату29 апреля 2022 22:33

Пусть несправедливость, которую испытал на себе ребёнок, даже очень мала, но ведь и сам ребёнок мал, и мир его мал, и для него игрушечная лошадка-качалка все равно что для нас рослый рослый ирландский скакун.

Пип
добавил(а) цитату29 апреля 2022 22:29

Хочешь стать необыкновенным - добивайся своего правдой, а кривдой никогда ничего не добьёшься.

Джо
добавила цитату19 июля 2019 0:51

Двоюродная бабушка мистера Уопсла держала у нас в деревне вечернюю школу; другими словами, эта старушенция, располагавшая весьма ограниченными средствами и неограниченным количеством всяких недугов, ежедневно от шести до семи часов вечера отсыпалась в присутствии десятка юнцов, с которых брала по два пенса в неделю за возможность любоваться сим поучительным зрелищем.

добавила цитату19 июля 2019 0:50

Дабы не уронить достоинства нашего семейства в глазах соседей, на полке над кухонным очагом была водружена копилка, в которую, как о том было широко оповещено, опускались мои заработки. Я готов предположить, что они в конечном счете предназначались на погашение государственного долга; во всяком случае, надежды самому воспользоваться этими сокровищами у меня не было.

добавила цитату19 июля 2019 0:50

Короче говоря, я из трусости не сделал того, что заведомо надлежало сделать, так же как раньше из трусости сделал то, чего делать заведомо не надлежало.

добавила цитату19 июля 2019 0:49

— Вечно он лезет с вопросами. Кто вопросов не задает, тот лжи не слышит.
Я подумал, как невежливо она говорит о себе, — значит, если я буду задавать вопросы, то услышу от нее ложь.