Рецензии на книгу Большие надежды - страница 4

написала рецензию15 декабря 2015 0:06
Большие надеждыЧарльз Диккенс

Недавно дочитала книгу, и впечатления еще очень свежи , потому решила выразить свое мнение о "Больших Надеждах " Диккенса.
Это третье произведение, с которым я познакомилась у автора, и , я не могу сказать, что эта книга мне больше всех понравилась, больше оставила впечатлений, чем тот же Девид Копперфилд, но , тем не менее, история эта так же глубока, показательна и очень реалистична.
Почему-то "Большие надежды" я не читала быстро, хотя объем книги подразумевал скорое прочтение, напротив, каждая страница оставляла мечтательно меланхоличное послевкусие, хотелось почитать вечером в одиночестве, налить себе ароматного горячего чая, и окунуться в туманный и загадочный, тернистый мир надежд взрослеющего Пипа.
История детства меня тронула, я жалела мальчика за то, что он жил в такой обстановке, где ему трудно было развивать собственные возможности, жалела за грубость , которую ему часто приходилось сносить от родственников, мне интересно было наблюдать, как укреплялась в нем вера в собственные силы, вера в любовь, вера в "счастливый случай", который не замедлил последовать.
В то же время Пип не стал моим любимым персонажем, я часто злилась на него, мне было стыдно за него в некоторые моменты, и иногда даже обидно за его поведение и образ жизни, вплоть до последних глав я недоумевала, как можно быть вот таким ,вот, молодым человеком, живущим некими блестящими надеждами, непонятно кем дарованными, и не иметь решительно никакого трезвого взгляда на жизнь, забывать о родных людях и упиваться только лишь одним слепым чувством, которое казалось мне болезнью, а ему просто мерещилось, хотя в то же время чувство это умело подогревалось с одной злодейской несчастной стороны.
В дальнейшем я поняла,что слишком идеализировала, мало представляла себя в ту пору с его стороны, а ведь это произведение довольно актуально и сейчас и , тем более, реалистично!
Сколько таких молодых людей, как Пип, живут сейчас в нашем обществе, с такими надеждами, которые можно понимать только через легкомысленную призму мечтательности, они подчас забывшись, живут лишь одним проявлением нашей жизни.
История эта такая жизненная, такая поучительная, что ,конечно, ее следует рекомендовать к прочтению в сознательном возрасте ; многое можно почерпнуть из уроков жизни маленького мальчика, ставшего юношей , а потом и взрослым молодым человеком.
Кто же из нас не совершает ошибок ? Пип не мог поступить иначе в ту минуту, как не можем поступить иначе в ту или иную минуту мы, и если по прошествии лет мы осознаем всю драматичность наших прошлых действий, прощаем их себе и можем идти дальше, не неся тяжелый груз в своей душе, то мы , так же , как и Пип, просто взрослеем..
Мне кажется, эту историю можно советовать прочесть и семейным парам, которые только готовятся стать родителями, либо уже стали ими, ведь история Пипа учит прежде всего тому, что хрупкое сознание ребёнка может принять любую фантасмагорию за действительность, и необходимо оберегать своего ребенка от злочастных проявлений извне, необходимо воспитывать в нем чуткую и добрую душу, помогать ему советами в трудную минуту, и вообще, как же трудно приходится детям, что росли без такой поддержки и опоры, как любящая семья.
Читайте "Большие Надежды", пропускайте их через свои надежды, и увидите, что , возможно, некоторые ваши надежды исчезнут, а некоторые обретут более устойчивое основание.
Также мне кажется, что такие произведения помогают понять в принципе,что есть человек. А человек - это все его надежды, включая прошлое, настоящее и будущее..

написала рецензию14 октября 2015 11:04
Большие надеждыЧарльз Диккенс

Я, в общем-то, не чураюсь классики, но к Диккенсу относилась настороженно. Мне казалось, что он окажется многословным, скучным, нужным и громоздким, как комод. Но на удивление мне книга понравилась. Диккенс даже не чужд юмора, да и в целом слог у него показался мне довольно плавным и легким, а сам сюжет увлек.

Чего греха таить, у всякого есть мечты и надежды. Последние особенно склонны к разрастанию и удивительно жизнестойки. Человеку всегда хочется жить лучше, чем он живет, особенно, если есть с чем и с кем сравнить. Не важно при этом, хочет ли он кому-то досадить или кого-то покорить своими успехами, как Пип, к примеру. Важнее тот факт, что не всегда в итоге достигнутая цель и сбывшаяся надежда приносят радость, счастье и удовлетворение. Как часто люди, всю жизнь положившие, всем пожертвовавшие ради достижения какого-то идеала, в итоге оказываются с ладонями, полными пыли и даже не золотой.

Часто надежды оборачиваются прахом и иллюзиями. Так не повезло и мисс Хэвишем, сначала она мечтала о женском счастье, потом о мести. Все это довело ее до полного сумасшествия. Так что Эстелле не слишком-то повезло расти с такой покровительницей. Пипу казалось, что за забором трава зеленее, но в погоне за несбыточным он потерял то немногое действительно хорошее, что имел. Кстати, мало героев в книге, которые мне бы понравились – наверное, это Герберт, Уэммик и отчасти мистер Джеггерс, Джо.

А вот Пип и Эстелла скорее раздражали – один постоянно кичился и задирал нос, надеялся на богатство и ничего не считал нужным достигать самостоятельно, и более того – вообще, кажется, не понимал, что такое благодарность и к кому ее следует испытывать. Эстелла, понятно, продукт воспитания, но такой заносчивой и, прямо скажем, неумной девицы я не видала еще. По ощущениям, своими поступками она словно сама себя наказывала – поведение “на зло бабушке отморожу уши”, но такой путь и глупый, и гибельный. Вообще временами можно было посчитать, что все разговоры, реверансы и хождения вокруг да около у Пипа и Эстеллы не более чем позы и роли, так неестественно все это выглядело и вообще неубедительно.

В целом могу сказать, что Диккенс не так пугающ, как мне казалось. Правда, я не совсем поняла, к чему Диккенс ввернул всю эту сантабарбарную линию, излишняя мелодрама, на мой вкус. И странно, хотя в свете мелодрамы может и не странно, что в итоге автор написал именно такой финал, а не иной, вполне закономерный, финал окончательного крушения всех надежд.

написала рецензию2 октября 2015 16:39
Большие надеждыЧарльз Диккенс

"Большие надежды" стала моим знакомством с Диккенсом. Я не могу выразить свое мнение одной фразой типа "Я в восторге!" или "Я разочарована". Пожалуй, просто перечислю моменты, за которые мне понравилась эта книга. Дальше-каждый сделает вывод сам.

Язык Диккенса шикарен, что скрывать) Все красиво, просто и интересно написано. Читаешь, не перечитывая строку по 40 раз.

Сюжет очень интересный. В начале тебе может показаться, что ты знаешь, что происходит или произойдет. Но это не всегда так. Конечно, есть моменты, которые ты угадаешь. Но все-таки здесь много поворотов и событий, так что скучно не будет)

Герои. За что мне нравятся герои "Надежд", так это за их самобытность. Они не банальны. Я еще не встречала таких оригинальных персонажей, как у Диккенса, за что ему спасибо. Четкого мнения по поводу главного героя, Пипа, у меня, пожалуй, нет. Но скажу одно - мне нравится его честность, в первую очередь перед самим собой. Он не оправдывается за свои большие надежды, хоть они иногда и казались мне слишком высокомерными, как и некоторые герои, его окружавшие.

Подытоживая, скажу, что книга не станет моей любимой, но и в списке "сожалений" она не значится. К тому же, показателем является то, что мне захотелось прочесть и другие работы Диккенса. В общем, советую)

написала рецензию15 июля 2015 18:25

#П1_4курс
,,Всю жизнь мы совершаем самые трусливые поступки с оглядкой на тех, кого ни в грош не ставим."
,,Я снова заплакал, но только в душе, — а это самые горькие слезы."
,,Случай сам не приходит к человеку, а нужно его ловить."
Это удивительная книга,а эти цитаты теперь веду меня по жизни!
Честно говоря, я не знаю, как оценить её, вряд ли ее вообще возможно просто так оценить - от 1 до 10. Ее нельзя прочитать и отложить в дальний ящик стола.Ты не читаешь книгу,а проживаешь всю жизнь главного героя.Длинная?Затянутая?-совсем ничуть!600 страниц пролетели,как одно мгновение!
С творчеством Диккенса я познакомилась впервые, читая эту книгу.Честное слово, это просто какое-то волшебство. Тут нет ни стилистических красивостей, нет лихо закрученного сюжета, нет заумных и красочных интриг. Немного наивное повествование,но это его ни сколько не испортило.Главные герои ведут себя, не наигранно,а так как повел бы себя каждый из нас,попав в ту или иную ситуацию.История мальчика Пипа захватывает и завораживает буквально с первых же страниц!Мне на столько понравилось произведение,что я прочитала его не только в переводе, но и в оригинале и хочу с огромной уверенностью сказать, что переводчик справился со своей задачей на отлично!
«Большие надежды"-одна из книг о нравственности, о добре и зле, о совести и распутстве, о большой и искренней любви. Но таковые истины даны в ней не как урок-наставление, не как проповедь, а произведение, где читатель сам рассуждает о каждом поступке героя и его последствии.
В общем я даже не могу найти слов, чтобы передать те эмоции, которые у меня возникали во время чтения! Читайте, читайте и еще раз читайте Диккенза, вы не пожалеете!

написала рецензию15 июля 2015 7:58
Большие надеждыЧарльз Диккенс

Вдруг я осознала, что писать рецензии на любимые книги намного сложнее. По сути написал: «Эта книга – шедевр!» и этим можно ограничиться. Зачем говорить что-то лишнее?
Произведение Диккенса «Большие надежды» как раз из числа таких. Это одна из моих самых любимых книг. Увидев её в списке Академии, я обрадовалась. И с огромным удовольствием перечитала! И в будущем я готова перечитывать «Большие надежды» ещё и ещё. Каждая страничка этого произведения завораживает. Сюжет, герои, слог – всё в этой книге идеально (по крайней мере, для меня)!

Хотелось бы написать пару слов про героев. Они такие яркие, живые! Каждый герой Диккенса не оставил меня равнодушной. Пип, его сестра, Эстелла, Джо... мисс Хэвишем! В моей памяти на всю жизнь останется образ мисс Хэвишем! Настолько это яркий, интересный, незабываемый персонаж!

«Большие надежды» – прекрасный роман, сочетающий в себе интересный сюжет и прекрасный стиль писателя. Очень ярко, живо. Читать такие произведения – сплошное удовольствие!

#П1_4курс

написал рецензию10 июля 2015 10:52
Большие надеждыЧарльз Диккенс

Как часто, заглядывая в свой кошелек и вспоминая цены в магазинах, мы мечтательно произносим: " Ах, вот бы получить какой-нибудь капитал..."
Начиная читать произведение "Большие надежды", я поняла, что этот роман о везении. Так как истории о подарках судьбы я не люблю, я совсем упала духом. Несмотря на то, что эта книга была не для меня, я продолжала читать ее ради удивительного стиля автора: такого я не видела очень давно. Я могла стерпеть героя, к которому относилась весьма пренебрежительно, ради этого удивительно легкого слога Диккенса.
Подходя к концу произведения, я похвалила себя за то, что не забросила книгу на середине, потому что именно там начались такие повороты сюжета, что я с удовольствием окуналась в последние странички. Были разгаданы тайны, о которых автор в начале не упоминает, но эти неожиданные открытия настолько радуют тебя, что тебе становится стыдно за то, что изначально ты так грешил на произведение. Более того, к главному герою я начала относится терпимее, терпимее и , в общем -то, отношение мое к нему сейчас находится на уровне " ладно, он не так уж и плох". Читая про его любовь к другу и искреннее желание помочь, про потребность извиниться перед Джо, я уже не могла сказать про Пипа ничего дурного.
Для меня "Большие надежды" - далеко не самая шикарная книга, возможно, она просто НЕ МОЯ, однако прочитать ее можно и нужно, хотя бы для того, чтобы решить для себя самому - ваша эта книга или нет.

написал(а) рецензию3 июля 2015 11:21
Большие надеждыЧарльз Диккенс

- Вполне возможно, что вы ему сочувствуете, я бы и сам не пожалел пяти фунтов, чтобы его вызволить, но на вряд ли его было возможно спасти. А вот движимое имущество вполне возможно спасти.

Очаровательный слог Диккенса внес свои коррективы и оставил весьма приятное послевкусие. Послевкусие, которое он чуть было не омрочил бульварным настроением взаимоотношений главных героев. Да, автор безусловно перегнул во второй половине палку романа и видно невооруженым глазом какие повороты сюжета он придумывал на ходу. Но история беглого каторжника, его взаимоотношения с главным героем и тот самый главный мотив рухнувших надежд разительно изменил в финале мое отношение к этой замечательной книге.
История стара, как и весь этот грешный и не меняющийся мир. Судьба бедного деревенского мальчика, который волею случая и появления загадочного покровителя вылезает из самых низов в светское общество Лондона и становится Джентельменом. Богатство, положение и его единственная в жизни любовь -вот что составляет "Большие надежды" в жизни этого маленького мальчугана. Но все они по ходу повествования рушатся, как незотейливый карточный домик сталкиваясь с английской, стойкой, надменной и нерушимой действительностью, лицемерием, цинизмом и человеческим эгоизмом.
И на фоне столь удивительной и весьма скоротечной метаморфозы жизни главных героев Диккенс прекрасно описывает быт викторианской Англии, Лондона и истинные человеческие ценности, которые оживают в процессе слома больших надежд в судьбах наших героев.

P.S. В целом роман мне очень понравился. У Диккенса удивительный талант завлечь и заинтересовать читателя буквально с первых страниц. Атмосфера и неспешность повествования не раздражает, а наоборот интригует, обеспечивает полное погружение в текст, от которого читатель получает истинное эстетическое удовольствие и наслаждение. И весь этот текст, несмотря на всю викторианскую мрачность, пропитан отменным тонким английским юмором и изысканной сдержанностью настоящего английского джентельмена.
Таким образом, роман написан в классическом английском стиле с отменным вкусом, живыми персонажами, подлинной атмосферой того времени, увлекательной завязкой и соответственно логичной развязкой, которая правда омрачена некоторым "мыльным стилем" повествования, из-за которой чувствуется, что автор пишет, ориентируясь на массовую публику того времени. Примерно тоже самое в свое время делает и Маккалоу, но мне показалось, что делает это она несколько тоньше. А возможно я просто не учитываю размывание и рухнувшие Большие надежды поколений и современников Диккенса. Тем не менее финальный трагизм и заложенная автором мораль должным образом расставляет всё на свои положенные драматургией места.

"Для положения доверенного человека ни один человек не подходит".

Чарльз Диккенс. "Большие надежды"

написала рецензию6 мая 2015 22:07
Большие надеждыЧарльз Диккенс

Буду честной: Сначала книга ничем не заинтересовала. Хотелось бросить ее и вернуть обратно в библиотеку. Но, как я счастлива, что не позволяю себе бросать книги. Эта книга - шедевр. Это я могу сказать точно и неопровержимо. По порядку.
Сюжет книги очень интересен. Многие повороты его я не могла предугадать и сидела по нескольку раз перечитывала некоторые моменты с лицом а-ля "Да ладно?!". Диккенс просто мастер преподносить такие вещи.
Стиль написания очень легкий для восприятия, потому читается книга на одном дыхании. Описано все просто, понятно и со вкусом. Книга не перегружена описаниями, чему я искренне радовалась.
Мои чувства к главному герою слегка неопределенные. Но скорее всего он мне понравился. Хотя многие его поступки или даже мысли я откровенно не понимала. Это довольно любопытно читать книгу, в которой мировоззрение, поступки, мысли героя отличаются от твоих.
Отдельным пунктом пойдет линия дружбы Пипа и Герберта. Вот за это большое человеческое спасибо. Важно это, видеть,что есть настоящая дружба. Что это не миф. Что незнакомый,чужой человек может стать одним из самых близких и родных.
Влюбилась в книгу.
Читать!

написала рецензию12 марта 2015 18:14
Большие надеждыЧарльз Диккенс

Я читала книгу доооолго. Начало было в декабре, когда два вечера подряд не могла оторваться. А потом был большой перерыв (в районе двух месяцев), в который если и читала, то буквально по 3-5 страниц. Но перерыв был не потому, что стало скучно или что-нибудь в этом роде (хотя слышала такие отзывы о "надеждах"). Не представляю, как это произведение может показаться скучным. Постоянно что-то подкручивается, движется - живём вместе с героем, переживаем с ним же.

Может быть, мне книга понравилась потому, что в каком-то роде одна из надежд совпала с тем, что испытывала не так давно и я. Слова героев - практически выложенные на бумагу мои мысли, события, произошедшие со мной; а это подкупает.

До последнего думала, что будет какой-то счастливый конец для главного героя. Но, чем дальше, тем, казалось, становится хуже, и очень хотелось оттянуть чтение последних страниц, чтобы не расставаться с надеждой (хы :)) на что-то сбывшееся.

Ещё практически в самом конце был такой момент, который заставил вслух сказать "оого". Не понимаю, почему меня это так удивило, но не буду писать, что именно, чтобы не спойлерить. Лучше эту книгу прочитать :) И я была бы рада, если бы прочитала её лет в 16-17. Кажется, что где-то в этом возрасте нужно проникнуться всеми этими надеждами и увидеть, как оно бывает.

написала рецензию21 октября 2014 23:40
Большие надеждыЧарльз Диккенс

Я большой ценитель английской литературы, поэтому взявшись за Диккенса, предвкушала себе дни наслаждения. И действительно, очень понравился стиль написания. Приятное и понятное изложение очаровывает и переносит в те времена и в те закоулки.

Часто читая книгу,я жду встречи с персонажем,который частично станет моим отражением,чьи мысли я буду понимать, с чьими поступками я буду солидарна. Но в этой книге главный герой мне не импонировал. Я понимала, что его мысли и поступки имеют место быть, но в большинстве ситуаций я бы поступила иначе, будь на его месте.
Розовые очки и самоуверенность в завтрашнем дне спутник лишь какого-то периода жизни, а не всего пути. Поэтому так и вышло, что строить планы, мечтать и надеяться многие горазды, а вот посидеть и лишний раз подумать - деяние не многих. И не удивительно, что с такой жизненной стратегией рухнет и мир и сама личность.

Но были и персонажи,которые мне нравились много больше, которые раскрывались и поступали абсолютно аналогично моему здравому смыслу.

Читать стоит, дабы посетить в воображении прекрасные места Англии, подышать утренним воздухом, почувствовать объятия сей местности. Манера письма прекрасна, потрясающие обороты и обворожительные описания, наполненные любовью к каждой строке. Эта книга покажет и надеюсь научит, что всегда нужно полагаться на себя, что нужно уметь ценить и быть благодарным, что никогда нельзя забывать старое ради неизвестного, пусть и на первый взгляд совершенного нового. Что нужно разделять слова "да" и "нет". Что стоит всегда зрить в корень, а не сидеть потом у разбитого корыта, и осознавать, что ты видел не то, что есть, а то, что хотел.

Приятного прочтения.