Цитаты из книги Ладья Света - страница 2

добавила цитату24 декабря 2014 23:24

Человек собирает собственную личность по крохам из общения c другими людьми и их примера, из книг, фильмов, даже из случайно попавшего в руки журнала. Вопрос не в источнике, а в том, что заставляет человека избирать в качестве строительного материала личности одно и решительно отказываться от другого. Подозреваю, что в этом выборе единственный раз проявляется он сам.

Йозеф Эметс
добавила цитату24 декабря 2014 23:23

МЕФ (мне): «Порой мне хочется захватить с собой на улицу коробку с мозгами и раздавать их прохожим!»
Я: «Матвей однажды так и сделал. Лучше не надо. Они были не рады».

Ирка
добавила цитату24 декабря 2014 23:22

Ты путаешь ум и высокоумие! Высокоумие - это навалить в голову тысячу томов книг и после удивляться, что не можешь подняться с ними в гору. Лучше быть простым, добрым и любящим, чем сложным, изломанным, несчастным и при этом утешающий себя мыслью, что все вокруг тучные скоты и один ты умен и никем не понят.

Ирка
добавила цитату11 ноября 2014 19:06

— Ну и где ты в результате был?
— В библиотеке. Разве по мне не видно, что глаза косят и лицо умное?

добавила цитату11 ноября 2014 19:06

При резком обнаружении чего-либо возмутительного виновным обычно оказывается не тот, кто все сделал, а тот, кто первым вякнул.

добавила цитату11 ноября 2014 19:05

Мефодий налетел коленом на каменный склеп и, охнув, пробурчал нечто неодобрительное. Рядом росли кактусы. Потревоженные, они открывали глаза и смотрели на Мефа. Потом один кактус таинственно улыбнулся треугольными зубами.
- Простите! Я, кажется, чем-то надышался, - извинился Мефодий.
- Не стоит извинений. Аналогичная ситуация, - вежливо отозвался кактус.

добавила цитату11 ноября 2014 19:05

Женщины не врут. Они существуют в зоне трансформирующейся, быстро изменяющейся правды.

добавила цитату11 ноября 2014 19:05

Что мы имеем в виду, когда говорим "не могу"? Нет, я отлично понимаю, что означает "не могу" буквально. Но что мы в него вкладываем на самом деле? "Боюсь"? "Не хочу"? "Не верю"?

добавила цитату11 ноября 2014 19:04

Получалось нелогично. То ты с железной волей несешься куда-то, недоедаешь, недосыпаешь, тебе плохо, но одновременно хорошо, потому что внутри тебя что-то кипит и происходит, а потом все разрешается, внешне все отлично, но в душе ощущаешь, как уткнулся лбом в глухую холодную стену и в сердце все рушится и умирает.